Состоялось 23-е заседание городской Думы

24 вопроса было рассмотрено депутатами 29 февраля на первом в этом году заседании городской Думы города Шахты.

Перед началом заседания депутатов, мэра города и всех присутствующих поприветствовал депутат Государственной Думы РФ А.В.Каминский, пожелал плодотворной работы, поздравил с прошедшими и грядущими праздниками.

Мэр города Денис Станиславов и председатель Думы Ирина Жукова вручили именные стипендии мэра и городской Думы десяти студентам вузов и сузов города Шахты по итогам зимней сессии 2012 года. Стипендиатами стали: Д.Кравцов, В.Гарина, В.Фоя, Э.Чернышова, П.Ионкина (студенты ЮРГУЭС), Т.Гладырев и Л.Махаева (студенты ЮРГТУ), Е.Лашковский и К.Шерстюк (студенты ЮРГИ), А.Акжигитова — Шахтинского медицинского колледжа им. Г.В. Кузнецовой.

В разделе «Парламентский час» с отчетом деятельности подчиненных подразделений в 2011 году выступил начальник Управления МВД России по г.Шахты ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции С.С.Прилепский. В частности, он рассказал о том, что Управлением в полной мере были исполнены Президентские инициативы, направленные на модернизацию и реформирование системы МВД. В связи с чем изменилось оргштатное построение Управления МВД России по Городу Шахты, на 22% (150 сотрудников) сокращен личный состав. По результатам принимаемых мер по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений в 2011 году на территории города Шахты наблюдается сокращение как общего количества зарегистрированных  преступлений (-6,6%), так и относящихся к категории тяжких и особо тяжких (-11,1%). Снизилось число преступных посягательств, связанных с кражами чужого имущества, грабежей и мошенничеств. Сократился остаток нераскрытых преступлений экономической направленности.
По линии обеспечения экономической безопасности основное внимание  было уделено выявлению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, в том числе в сфере ЖКХ, защите бюджета от преступных посягательств и противодействия коррупции. Общий ущерб по выявленным преступлениям составил 87 млн.рублей. За отчётный период были возбуждены уголовные дела по завышению тарифа на тепловую энергию (ООО «РКС»), злоупотреблениям руководителя ООО «Водоканал», ряд уголовных дел по хищениям земельных участков в центре города Шахты (в результате участки были возвращены городу), выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на дорожное строительство.

В 2011 году выявлено 17 преступлений против госслужбы, из них 13 взяток. Средний размер взятки составил 42000 рублей. Ущерб от выявленных должностных преступлений бюджетам всех уровней составил 16 миллионов 848 тысяч рублей. Впервые выявлен факт взяточничества в особо крупном размере – сумма взятки составила 200 000 рублей. По данному направлению в Управлении МВД России по городу Шахты ведется постоянная работа по изобличению фактов проявления коррупции.

Особое место в системе профилактики занимает работа с молодежью. Предупреждение подростковой преступности тесно связано с детской беспризорностью и безнадзорностью. Сегодня под контролем полиции находится 364 трудных подростка, 18 из них судимые. За 2011 год выявлено и доставлено в органы внутренних дел 257 несовершеннолетних правонарушителей, 45 из которых поставлены на профучет. На территории города действует добровольная дружина численностью 18 человек, 59 молодежных организаций, в которые входят студенческий отряд численностью 37 человек, молодежные патрули и «волонтеры». Многие из них непосредственно контактируют с лицами, входящими в «группу риска», ведут разъяснительную работу. Так, представители Молодежного парламента  совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводят рейды в центральном парке культуры и отдыха, осуществляют проверки питейных заведений на предмет нахождения в них несовершеннолетних и распития ими спиртных напитков.

На территории города действуют муниципальная казачья дружина численностью 20 человек, которые совместно с полицией осуществляют охрану общественного порядка в общественных местах и на улицах города. Ежедневно, в вечернее и ночное время, на охрану общественного порядка на улицах и в общественных местах города задействуется 3 члена муниципальной казачьей дружины, 3 представителя добровольного студенческого отряда, 24 сотрудника частных охранных организаций. В 2011 году при участии членов казачьих дружин и других представителей общественности раскрыто 225 преступлений, из которых: 93 кражи чужого имущества, 50 грабежей, 64 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При их непосредственном участии выявлено 2604 административных правонарушения.

В 2011 году совместными усилиями Управления МВД России по городу Шахты и Администрации города Шахты был произведен капитальный ремонт участковых пунктов полиции на поселке Майском, поселке ХБК и в парке культуры и отдыха. В текущем году планируется введение в эксплуатацию после капитального ремонта здания отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Шахты.

После доклада С.С.Прилепского депутаты и представители общественных организаций, партий задали ему ряд вопросов. В частности, прозвучал вопрос о том, в каких микрорайонах города сложилась наиболее криминальная обстановка, причины этого и принимаемые меры? С.С.Прилепский ответил, что в связи с обострившейся оперативной обстановкой на территории поселка Майский и поселка Аюта, из-за их значительной удаленности от территории города, руководством Управления МВД России по городу Шахты обеспечено выставление дополнительных нарядов подразделений ОГИБДД и ППС с целью стабилизации уличной преступности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, а так же обеспечении безопасности дорожного движения. Указанные мероприятия проводятся теперь еженедельно.

Был задан вопрос о том, когда начнёт действовать добровольная народная дружина в п. ХБК? С.С.Прилепский ответил, что в соответствии с решением городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города создана добровольная народная дружина, в которую продолжается прием лиц, желающих помогать городу в борьбе с правонарушениями. В настоящее время в дружину принято 18 человек. Члены дружины совместно с участковыми осуществляют проведение профилактической работы с асоциальными элементами, непосредственно контактируют с лицами, состоящими на профилактических учетах в отделах полиции, ведут разъяснительную работу, осуществляют совместный прием граждан на участковых пунктах полиции в дни приема граждан, в том числе и на поселке ХБК.

Один из вопросов касался необходимости патрулирования внутридомовых территорий, особенно там, где собираются наркоманы, бомжи, трудные подростки. С.С.Прилепский ответил, что в ходе проводимых отчетов перед населением, а так же поступающих заявлений жителей города устанавливаются места концентрации асоциального элемента (наркоманы, бомжи, трудные подростки). На территории города имеется 23 подобных места, из которых в настоящее время особое внимание уделяется 13. Из них — котельная по ул. Шевченко д.70, сеть магазинов «Господин Ростов», теплотрассы ХБК, парк КиО.

С информацией о практике реализации временного положения по ручной уборке тротуаров и прилотковой зоны на территории г. Шахты в 2012г. выступил заместитель главы Администрации по городскому хозяйству и территориальному развитию Д.А.Юдин. Он рассказал о мерах, направленных на обеспечение чистоты и порядка в городе, о планах по эффективному использованию прибыли муниципальных предприятий по уборке города, которым ныне передана техника, изъятая у частных предприятий после расторжения договоров. Вниманию присутствующих была представлена карта города, на которой обозначены маршруты первоочередной уборки улиц, прежде всего это улицы, где курсирует общественный транспорт.

С информацией о работе Молодежного парламента при городской Думе города Шахты за 2011 год выступила председатель Молодежного парламента Д.П.Стенякина, рассказала о направлениях деятельности юных парламентариев. За прошедший год состоялось  пять
заседаний Молодежного парламента, было проведено 50 различных акций и мероприятий. Одним из самых важных проектов Молодежного парламента стали антиалкогольные рейды. Первым этапом проекта стало ужесточение контроля за увеселительными заведениями в городском парке, а также торговыми точками в центре города в день празднования последнего звонка.  По итогам рейдов депутатов Молодежного парламента и сотрудников УВД  был зафиксирован ряд нарушений, о которых было сообщено мэру города Шахты Д.И.Станиславову, приняты необходимые меры. Проверенно уже 25 точек, штрафы составили  467 тыс.руб. Рейды дали и куда более важный результат – повторная проверка этих точек показала, что в части из них продавцы стали добросовестно соблюдать закон и просить паспорт у молодых людей.

Молодежный парламент ведет активную  работу по повышению правовой культуры молодежи, через работу круглых столов с участием сотрудников Администрации города, а также встреч с молодежью. Депутаты Молодежного парламента полностью ведут работу по подбору кандидатур на именные стипендии. В канун юбилея парламентаризма России депутаты городской Думы проводили открытые уроки для учащихся школ города на тему «Парламентаризм в России» и привлекали к этой работе депутатов Молодёжного парламента.  Благодаря личной поддержке мэра города и председателя Городской Думы  10 молодых жителей города Шахты посетили первый этап Съезда партии «Единой России», а  второй этап Съезда посетили уже 50 человек.
Кроме многочисленных мероприятий, организованных юными депутатами в городе, они принимают активное участие в различных образовательных лагерях и форумах. Это федеральный образовательный лагерь «Селигер», молодежный федеральный форум «ON-форум» в Липецке, региональный образовательный лагерь «Ростов-2011», с участием губернатора В.Ю. Голубева,  форум ТИК Ростовской  области «Решаем мы», а также участвуют в образовательных проектах и различных конкурсах, где занимают призовые места. Например, «Знаток конституции», «Академия Молодого гражданина», «Молодёжная команда губернатора».

После завершения «Парламентского часа» депутаты перешли к рассмотрению основной повестки дня, в которую вошли 24 вопроса.

1. Об утверждении «Положения об официальных символах муниципального образования «Город Шахты». С докладом выступил руководитель аппарата Администрации В.В.Чередниченко. Вопрос обсуждался на рабочих группах в Думе, на заседании комитета МСУ и у депутатов замечаний не вызвал. А вот присутствующий председатель местного отделения РРО РОДП «Яблоко» С.А.Першин попросил объяснить ему значение символов на гербе, при этом о ряде символов он выразился некорректно, чем вызвал замечания в свой адрес со стороны мэра и председателя Думы. А после перерыва в работе Думы по инициативе депутата Д.В.Кравцова был поставлен на голосование вопрос об удалении из зала С.А.Першина. Депутаты проголосовали так: 15 – «за», 4 – «против», 1 – «воздержался».
2. О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Петренко Владимиру Кирилловичу. Выступил В.В.Чередниченко. Депутаты проголосовали единогласно за этого достойного человека.
3. Об утверждении структуры Администрации города Шахты. Выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Решение по вопросу депутатами принято.
4. О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты». Выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Решение по вопросу депутатами принято.
5. О внесении изменений в «Положение о порядке и процедуре оформления социальной гарантии для лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы высшей группы, установленной частью 2 статьи 54 Устава муниципального образования «Город Шахты». Выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Решение по вопросу депутатами принято.
6. О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о порядке назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий». Выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Решение по вопросу депутатами принято.
7. О внесении в Законодательное Собрание Ростовской области в порядке законодательной инициативы проекта областного закона «О внесении изменений в статьи 82 и 83 Областного закона «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». С докладом выступил начальник правового управления Администрации города Шахты А.С.Григорян. Решение принято.
8. О внесении изменений в «Положение о департаменте финансов Администрации города Шахты». С докладом выступила директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. Решение принято.
9. О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты». С докладом выступила директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. Решение принято.
10. О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». С докладом выступила директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. Решение подготовлено  с учетом  фактически сложившихся по состоянию на 1 января 2012 года целевых и нецелевых остатков бюджета города Шахты. Кроме того, на основании  проекта изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» дополнительно увеличиваются субсидии Фонда софинансирования и субвенции Фонда компенсаций по городу Шахты. В связи с чем и вносятся изменения в местный бюджет. В частности, увеличиваются бюджетные ассигнования на капремонт внутригородских, внутрипоселковых дорог и тротуаров – 66млн.258тыс.руб, на капремонт аварийных зданий муниципальных образовательных учреждений – 25млн.руб.,  на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 16млн.881руб.,  на спортивный инвентарь для муниципальных образовательных учреждений – 13млн.775тыс., на закупку компьютерного оборудования для школ – 5млн.898тыс.руб., приобретение оборудования для школьных столовых – 7млн.429тыс. руб. Решение принято. Также увеличены дополнительные расходы по целевым остаткам, образовавшимся по состоянию на 01.01.2012 года на сумму более 50 млн. рублей и одобренных областью по таким направлениям, как модернизация здравоохранения и другим.
11. О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными  к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам». С докладом выступила директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. Решение принято.
12. О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 г.г.». С докладом выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Решение принято.
13. О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О предоставлении в безвозмездное пользование муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Шахты, ул. Разина, 11». С докладом выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Решение принято.
14. О приеме в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» гаража №5414, расположенного на территории стадиона «Шахтер». С докладом выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Решение принято.
15. О приеме в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» гаража №5818, расположенного на территории стадиона «Шахтер». С докладом выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Решение принято.
16. О приеме в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» гаража №5992, расположенного на территории стадиона «Шахтер». С докладом выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Решение принято.
17. О внесении изменений в Приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «О системе налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты». С докладом выступила директор департамента экономики М.И.Маркина. Решение принято.
18. О внесении изменений в решение Шахтинской городской Думы «Об утверждении Положения о бытовом обслуживании населения г.Шахты». С докладом выступила директор департамента экономики М.И.Маркина. Решение принято.
19. О признании утратившим силу решения Шахтинской городской Думы «Об утверждении «Положения о создании, принципах деятельности и мерах поддержки предприятий «Забота». С докладом выступила директор департамента экономики М.И.Маркина. Решение принято.
20. О   признании   утратившими   силу   отдельных   решений городской Думы, устанавливающих границы территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. С докладом выступила директор департамента экономики М.И.Маркина. Решение принято.
21. О переименовании части проспекта Карла Маркса в городе Шахты. С докладом выступила директор департамента архитектуры и градостроительства О.Н.Агафонова. Решение принято.
22. О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты  «Об утверждении «Перечня мест в городе Шахты, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их           физическому,     интеллектуальному,     психическому, духовному и нравственному развитию, в которых дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию,     воспитанию,     развитию,     охране    здоровья, социальной   защите   и   социальному   обслуживанию   детей, содействию      их      социальной      адаптации,      социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей». С докладом выступил начальник управления по взаимодействию с федеральными структурами Г.В.Попов. Решение принято.
23. О возмещении расходов деятельности депутатов городской Думы, осуществляющих свои полномочия не на постоянной основе. С докладом выступил главный специалист-юрист организационно-правового отдела городской Думы И.Н.Орлов. Решение принято.
24. О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе оплаты труда работников муниципальных учреждений». С докладом выступила директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая. Решение принято.

Top