Комитет по местному самоуправлению в феврале

16 февраля в городской Думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, начальник общего отдела И.В.Гармашева, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, зам. председателя Территориальной избирательной комиссии Т.А.Коротенко, зам. директора департамента культуры Т.Б.Кривова, представители общественных организаций,  СМИ.

По четырём вопросам и по первому «Об утверждении структуры Администрации города Шахты» выступила И.В.Агалакова. В структуру вводится новая должность – заместитель главы Администрации – директор департамента финансов. При этом штатная численность Администрации не меняется, методом ротации будет сформировано подразделение, задача которого – контроль над использованием бюджетных средств.

Второй вопрос – О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты». Изменения в Положение вносятся с целью приведения в соответствие со статьей 1 Областного закона от 15.02.2008г. №872-ЗС «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области».

Третий вопрос – «О внесении изменений в «Положение о порядке и процедуре оформления социальной гарантии для лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы высшей группы, установленной частью 2 статьи 54 Устава муниципального образования «Город Шахты». Изменения вносятся  с целью приведения в соответствие с нормами действующего законодательства и по аналогии статей 2-6 Областного закона от 06.07.2011 № 620-ЗС «О внесении изменений в отдельные Областные законы и признании утратившими силу отдельных положений Областных законов».

Четвёртый вопрос – «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о порядке назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий». Данное решение более не актуально и отменяется в соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

По пятому вопросу – «О внесении изменений в «Положение о Департаменте финансов Администрации города Шахты» выступила Г.В.Аверкина. Изменения следующие: по всему тексту слова «директор Департамента финансов» заменить словами «Заместитель Главы Администрации — директор Департамента финансов».

По шестому вопросу – «Об утверждении «Положения о символах города Шахты» выступила И.В.Гармашева, которая рассказала о результатах Публичных слушаниях и представила проект решения, подготовленный   в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ростовской области, регулирующим правоотношения в сфере геральдики и руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Шахты». Обновлённый герб города Шахты сохраняет изображение сквозного ромба, обушка – символ горной промышленности, молота – символ машиностроения, птицы Феникс – символ преодоления трудностей. Значительные изменения претерпевает флаг города, который теперь будет полностью идентичен гербу. Утверждённые Думой герб и флаг представят в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации для внесения символов муниципального образования «Город Шахты» Ростовской области в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Седьмой вопрос – «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты» Петренко Владимиру Кирилловичу. Ходатайство в Администрацию представил ОАО «Ростовшахтострой». В.К.Петренко — 1937 года рождения, образование высшее, директор Шахтинского ремонтно-механического завода ОАО «Ростовшахтострой. Награжден медалью «За трудовую доблесть», «Заслуженный машиностроитель РФ», «Почетный работник угольной промышленности», отмечен благодарственным письмом министра энергетики инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области. К званию «Почетный гражданин города Шахты» предложено представить за личный вклад в социально-экономическое развитие города и в честь 75-летия. Вопрос одобрен комитетом, вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос – «О возмещении расходов деятельности депутатов городской Думы, осуществляющих свои полномочия не на постоянной основе». Проект решения подготовлен в соответствии со статьей 9 Областного закона от 13 октября 2008 № 103 – ЗС «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного должностного лица местного самоуправления в Ростовской области». В частности, первый пункт решения гласит: «В связи с осуществлением депутатской деятельности депутатов городской Думы, осуществляющих полномочия не на постоянной основе на время проведения заседания городской Думы, заседаний профильных комитетов городской Думы, а также на срок не более трех дней в месяц для работы с избирателями выплачивать депутатам городской Думы ежемесячную компенсацию за счет средств местного бюджета исходя из 75 % размера должностного оклада председателя городской Думы». То есть за свою работу в Думе депутаты будут получать по 1200 руб. в месяц.

Девятый вопрос – «Информация о деятельности отдела по молодёжной политике Администрации города Шахты на 2012 год», выступил М.В.Медянников. Он рассказал о планах отдела по молодёжной политике на текущий год, о создании волонтёрских отрядов и других мероприятиях социальной направленности. В этом году отделу предоставлено финансирование в размере 600 тысяч рублей, что даёт возможность молодёжи города реализовывать свои проекты, вносить предложения по эффективному расходованию данных средств.

Десятый вопрос – «Информация о совершенствовании организации работы Территориальной избирательной комиссии города Шахты в ходе подготовки к президентским выборам», выступила Т.А.Коротенко. Она сообщила о том, что в Ростовской области создан образовательный центр для наблюдателей – единственный не только в стране, но и в Европе, где проходят обучение 45 представителей от города Шахты. 95 избирательных участков в городе будут оснащены веб-камерами, в настоящее время 11 участков уже полностью готовы к трансляции. Территориальная комиссия также ожидает поступление прозрачных урн для голосования. Депутат Р.Башкатов  поинтересовался, удобно ли будут размещены урны для того, чтобы они находились в поле зрения членов комиссии и наблюдателей?  Т.А.Коротенко ответила, что урны размещаются в соответствии с рекомендациями центрального и областного ТИК, с использованием разумного зонирования, прежде всего – в интересах избирателей, их удобства и возможности конфиденциальности информации, с защитой персональных данных. Однако члены избирательной комиссии и наблюдатели на каждом участке должны активно проявлять свою гражданскую позицию, если есть предложения по иным вариантам зонирования – их надо озвучивать предварительно, а не в день выборов. Депутат Е.П.Стенякина предложила предоставить в Думу адреса участков, к которым необходимо особое внимание.

Одиннадцатый вопрос – «О направлении рекомендаций Администрации города по назначению конкурса на разработку гимна города Шахты». Т.Б.Кривова сообщила, что в 2007 году подобный конкурс проводился, но его результаты в СМИ не публиковались. Председатель городской Думы И.А.Жукова акцентировала внимание на том, что это должен быть новый конкурс, с детальной разработкой Положения, с созданием авторитетной конкурсной комиссии, с максимальным привлечением потенциальных авторов.

Т.Б.Кривова рассказала о том, что существует ещё один вариант решения вопроса – обратиться к профессионалам с просьбой о создании слов и музыки гимна, однако это совсем другая цена вопроса плюс надо учитывать авторское право. Управляющий делами городской Думы С.М.Фандеев указал на то, что гимн не является объектом авторского права, будь то гимн России или города. И.А.Жукова предложила департаменту культуры уже через месяц представить в Думе состав конкурсной комиссии и как можно шире объявить в СМИ о конкурсе на разработку гимна города.

Двенадцатый вопрос – «Об утверждении стипендиатов городской Думы среди ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам зимней сессии 2011-2012г.». Председатель молодёжного парламента при городской Думе города Шахты Д.П.Стенякина  рассказала о работе, проведённой со всеми соискателями, и о кандидатурах, предложенных на рассмотрение Думы. Ими стали: студентка Шахтинского института (филиал) ФГОУ ВПО «Южно-Российского Государственного технического университета (НПИ)» Лилия Владимировна Махаева, студенты ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университета экономики и сервиса» Виктория Вячеславовна Фоя и Полина Александровна Ионкина, студентка ШФ НОУ ВПО Южно-российский гуманитарного института Ксения Сергеевна Шерстюк, студентка ГБОУ СПО РО «Шахтинский медицинский  колледж им. Г.В.  Кузнецовой» Арина Артуровна  Акжигитова.

 

Top