Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе  комитета по ЖХК приняли участие  председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Леонид Лебединский и Денис Дедученко, директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, заместитель директора ФШ ГУП РО «УРСВ» по абонентской работе Александр Авдеев, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев, директор ООО «РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ГЕНЕРАЦИЯ – ШАХТЫ» Николай Быкадоров,  главный инженер Шахтинского РТС филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети Николай Калоеров, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виктория Шемшадова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, представители общественности и СМИ.

Первым вопросом повестки была заслушана информация  о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда, и о сроках начала эксплуатации новой канализации по ул.Васюта (по предложению депутата Мишуры А.Е.)

На сегодня заменено 5806 метров водопроводных сетей из труб депутатского фонда, в том числе 3880 метров в 2021 году и 1926 метров – с начала текущего года. В настоящее время начаты работы  по пер. 2-ой Милиционный (120 метров) и по пер. Муравьева — от ул. Станиславского до ул. Варшавского (400 метров). Всего за прошедший месяц прибавили к объемам выполненного около 1 км новых коммуникаций. Чтобы ситуацию с водоснабжением изменит кардинально, этого, конечно же, недостаточно, но в темпах уверенно прибавили. В том числе, сообщил исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, при участии депутатов на своих округах, помогающих и техникой, и специалистами.

Безусловно, параллельно с перекладкой сетей приходится заниматься устранением аварий на линиях, имеющих катастрофический уровень износа. Тем не менее, продвинулись в этом вопросе значительно, — подчеркнули народные избранники, выразив благодарность новому руководству и коллективу водоснабжающей организации, имеющей к тому же острую нехватку кадров. Предприятие нуждается в слесарях, водителях, сварщиках – по этим специальностям открыты 50 вакансий. Другая серьезная проблема – задолженность потребителей услуг. Она исчисляется суммой в 379 млн рублей, причем, большую часть (327 млн рублей) накопило население. Работа с неплательщиками ведется, но будет усилена, в том числе в части приостановки услуги, подчеркнул заместитель директора ФШ ГУП РО «УРСВ» по абонентской работе Александр Авдеев. Это действенный способ побудить жителей, не желающих рассчитываться вовремя, погасить долги. Здесь важно «не перегнуть палку», — высказал свое мнение председатель городской Думы  — глава города Шахты Андрей Горцевской.  И обратился с просьбой координировать действия в этой работе с депутатами, чтобы не допустить подобные меры в отношении социально незащищенных граждан и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Что касается начала эксплуатации новой канализации по ул. Васюта, это станет возможным после реализации мероприятий по проекту «Реконструкция объектов системы водоотведения города Шахты». Конкретизировал сроки директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий:  2023-2024 годы – по окончании строительства КНС-1.

О планах по подготовке объектов теплового комплекса к эксплуатации в осенне-зимний период 2022-2023 годов в муниципальном образовании «Город Шахты» (вопрос №2) рассказал директор ООО «РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ГЕНЕРАЦИЯ – ШАХТЫ» Николай Быкадоров. Намечено отремонтировать 1576 п. м. трубопроводов. 77% из них уже заменено (1215 п. м.). Из 29 порывов, выявленных в ходе гидравлических испытаний после окончания отопительного сезона, устранено 16. Заключено 17 договоров на проведение технического диагностирования зданий котельных и дымовых труб на 1,4 млн рублей. Будет изолировано 1104 п. м. тепловых сетей, эти работы выполнены на 40%.

В инвестиционной программе ООО «РГШ» на 2022 год – 17 мероприятий, уточнил Николай Быкадоров: строительство 15 котельных, подземного газопровода, технологическое присоединение к сетям газо-электро-водоснабжения. На  85% готовы котельные по: ул. Достоевского, 61; ул.Достоевского, 85; ул. Достоевского 77, ул. Карпинского, 4а; ул. Врубовая, 2г; ул. 10 лет За Индустриализацию, 50; ул. Лозовая, 31в.

Информацию дополнил главный инженер Шахтинского РТС филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети Николай Калоеров. По инвестиционной программе затраты на техническое перевооружение сетей  составят почти 16 млн рублей, на эти средства будут заменены 230 метров линии от котельной №5 на Пушкина (от поликлиники №2) и 103 метра (от котельной  №3) по улице Советская, работ ведутся. На выполнение ремонта объектов ШРТС в плане подготовки к ОЗП 2022-2023 годов значится сумма более 12 млн рублей.

О работе отдела координации деятельности сферы ЖКХ за I-е полугодие 2022 года по осуществлению муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №3) доложила начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виктория Шемшадова. Она рассказала о деятельности, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований и осуществляемой в пределах полномочий посредством профилактики нарушений, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по их пресечению и устранению последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Приоритетным при осуществлении муниципального контроля является проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба). Это информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений, консультирование, а также профилактические визиты, запланированные в третьем и четвертом кварталах 2022 года.

По вопросу №4 об исполнении судебных решений по содержанию муниципального жилищного фонда проинформировал директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев. Предусмотреть ДГХ при формировании бюджета на следующий год финансирование данного направления — резюмировали обсуждение депутаты.

Вопрос №5  — «Информация об исполнении гарантийных обязательств подрядными организациями, работающими в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на территории города Шахты». Он включен в повестку по предложению Общественной палаты города Шахты. Руководитель «Департамента городского хозяйства» Иван Болдырев предоставил депутатам подробный доклад о ситуации на сегодня и проводимой возглавляемым им ведомством претензионной работе с недобросовестными исполнителями по муниципальным контрактам с 2018 года. Депутатами отмечено: работа Администрацией города по устранению выявленных недостатков (в рамках гарантийных обязательств) ведется, но ее нужно активизировать, так как от жителей поступает большое количество жалоб на качество дорог.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина акцентировала внимание на необходимости организации на должном уровне и усиления текущего и результативного контроля за выполняемым ремонтом. Это отражено в решении комитета. Депутаты также установили периодичность рассмотрения вопроса – один  раз в квартал и включили в сентябрьскую повестку (по предложению депутата Дмитрия Долгопятова) вопросы, касающиеся нового Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог на территории города, утвержденного шахтинской Администрацией.

В рамках вопроса №6  заслушали «Информацию о плане мероприятий по уборке кладбищ на территории муниципального образования «Город Шахты» в целях эффективного использования бюджетных средств (по решению комитета от 21.06.2022г.). Тему, актуальную для города, депутаты поднимали не раз с целью наведения порядка на местах захоронения и решения проблемного вопроса. Причем, речь шла о системной работе, а не разовых акциях чистоты событийного характера. Недостаточное количество контейнеров для сбора мусора называл одной из причин захламления кладбищ директор «ДГХ» Иван Болдырев. Часть емкостей была установлена в этом году. В настоящее время проводятся мероприятия по формированию расходов бюджета на 2023-ий на приобретение 15-ти бункеров накопителей объемом 8 м3.В проекты бюджетов на 2024-2025г.г. также будет внесены предложения по аналогичным затратам. Всего же на эти цели необходимо порядка 15 млн рублей, подытожил Иван Болдырев. Достаточно ли этого, чтобы на кладбищах было чисто? Какой объем ТКО должен вывозиться регулярно, чтобы не было накоплений мусора? С какой периодичностью? Как планируется ликвидировать уже существующие свалки? С ответами на эти вопросы (они задавались и на июньском заседании комитета), расчетами, планом-схемой всех городских мест захоронений и конкретными предложениями от «Департамента городского хозяйства» депутаты вернутся к рассмотрению наболевшей проблемы вновь – в сентябре.

Top