Февральский комитет по бюджету

15 февраля в городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель ШГО «Гражданская защита» Ю.В.Литош, председатель ШМО «Союз пенсионеров Дона» В.В.Кукушкин, представители СМИ, общественности.

По вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» выступила Г.В.Аверкина. Проект решения подготовлен  с учетом  фактически сложившихся по состоянию на 1 января 2012 года целевых и нецелевых остатков бюджета города Шахты. Кроме того, на основании  проекта изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» дополнительно увеличиваются субсидии Фонда софинансирования и субвенции Фонда компенсаций по городу Шахты. В связи с чем и вносятся изменения в местный бюджет. В частности, увеличиваются бюджетные ассигнования на капремонт внутригородских, внутрипоселковых дорог и тротуаров – 66млн.258тыс.руб, на капремонт аварийных муниципальных образований – 25млн.руб.,  на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 16млн.881руб.,  на спортивный инвентарь для муниципальных образовательных учреждений – 13млн.775тыс., на закупку компьютерного оборудования для школ – 5млн.898тыс.руб., приобретение оборудования для школьных столовых – 7млн.429тыс. руб. Проект решения – на сайте городской Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» — также был представлен директором департамента финансов. Основные изменения вносятся в статью 11.Вводится понятие Управления финансового контроля Администрации города и детализируются отдельные его функции в рамках  бюджетных полномочий участников бюджетного процесса в сфере муниципального финансового контроля наряду с  Департаментом финансов, главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов местного бюджета и главными администраторами источников финансирования дефицита местного бюджета. Также в Положение о бюджетном процессе вносятся некоторые корректировки с целью приведения нашего нормативного документа в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации».

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам». Г.В.Аверкина сообщила, что планируется внести изменения в дату образования задолженности, которая признается безнадежной к взысканию (в пункте 1 части 1 слова «до 01.08.2008 года» заменить словами «до 01.01.2009 года», а в части 5 слова «до 01.12.2011 года» заменить словами «до 01.05.2012 года»), исходя из предельного 3-х летнего срока предъявления исполнительных документов на взыскание налоговой задолженности.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014г». Особый резонанс у членов комитета вызвало предложение о продаже акций ОАО «Шахтинский хлебокомбинат». Председатель КУИ А.Г.Юрьев сообщил, что в 2012-2014 году планируется  выставить на продажу через специализированный аукцион  акции ОАО «Шахтинский хлебокомбинат», так как основные фонды этого предприятия давно выведены держателем контрольного пакета акций экс-мэром С.А.Понамаренко. Депутат С.С.Запорожец поинтересовался, кто в Совете директоров  ОАО представляет интересы Администрации, и можно ли обратиться в прокуратуру по  вопросу проведения проверки деятельности данного предприятия  и не продавать акции ОАО «Шахтинский хлебокомбинат»? По словам Юрьева А.Г., от Администрации города в Совете директоров ОАО – Горшков В.О. и Русакова О.И., а «отстаивать» городу уже нечего. Более 5 лет ОАО не осуществляет никакой деятельности и практически ничего не имеет, кроме старых автомобилей, разрушенных зданий. Мнения депутатов разделились, но проект решения был вынесен комитетом на рассмотрение Думы для принятия окончательного решения.

Пятый вопрос – «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование Шахтинской городской общественной организации – «Шахтинское морское собрание». Данная общественная организация, которая зарегистрирована только в конце ноября 2011года, попросила помещение в центре города по адресу ул. Советская,136 общей площадью 12,2 кв.м. Председатель комитета по бюджету И.В.Минчинская возразила против выделения этой организации помещения, так как у нас в городе большое количество  общественных организаций. Многие из них известны не только депутатам, но и горожанам своей помощью и вкладом в развитие нашего города  в различных сферах социальной и политической жизни, и которые нуждаются в помещениях. А лидер данной организации И.П.Ильминский известен в городе только как автор разных пасквилей. Председатель городской Думы И.А.Жукова предложила направить представленные документы  в социальный комитет для изучения  деятельности и социальной значимости ШГОО «Шахтинское Морское Собрание» и подготовки заключения  о целесообразности выделения помещения. Депутат А.В.Борзенко поддержал это предложение, а депутат Ю.Н.Севостьянов на перспективу предложил так же оценивать деятельность каждой общественной организации, прежде чем выносить решение о предоставлении муниципального помещения в безвозмездное пользование.

Top