Издан сборник стихов и песен «Вахта памяти»

В канун Дня освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков председатель городской Думы И.А.Жукова презентовала широкой публике сборник «Вахта памяти», посвящённый героическому подвигу советских воинов, защищавших Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В основу сборника легли проникновенные стихи донских поэтов А.Недогонова, С.Афонина, А.Данилюк, Г.Волгиной,А.Киселевой, И.Гусевой, А.Баташова, И.Снисаренко, П.Астраханцева, положенные на музыку шахтинским композитором и поэтом Татьяной Рябинкиной. Ирина Анатольевна Жукова в предисловии к книге написала: «Река времени всё дальше уносит от нас события Великой Отечественной войны. Для юного поколения вехи ушедшего века, начиная с революции 17-го года, выстраиваются в одну линию, становясь далёкой историей. Но история оживает, когда к ней прикасаются такие одухотворённые люди, как Татьяна Ивановна Рябинкина – наша современница, талантливый композитор, музыкант, поэт  и большой души человек. И можно только восхищаться её человеколюбием, желанием выразить благодарность воинам живым и павшим на полях сражений. Эта книга – результат большого труда, синтез поэтического слова донских, шахтинских поэтов и музыки, экскурс в прошлое с биографическими подробностями из жизни шахтинцев-воинов, прошедших дорогами войны. Полагаю, песни Т.И.Рябинкиной достойны того, чтобы звучать в устах горожан, в стенах учебных заведений и концертных залах. Патриотами не рождаются – ими становятся, когда начинают ценить, понимать и любить то, что вмещает в себя ёмкое слово: Родина»

Первые экземпляры новой книги уже вручены ветеранам города Шахты, которые выразили благодарность за память сегодняшнего поколения, за проникновенные строчки донских поэтов о годах войны, солдатах, мужестве и героизме. Также сборник стихов и песен «Вахта памяти» будет передан в учебные заведения города.

 

Top