Состоялось 7-ое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты

30 июня состоялось седьмое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты. В нем приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, руководитель аппарата Администрации города Наталья Обоймова, директор Департамента труда и социального развития Администрации г.Шахты Анна Месропян, и.о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина, руководитель Добровольного спортивного общества «Георгий Победоносец» Ярослав Стуров, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «УМКА» Елена Кремнева.

С докладом по первому вопросу повестки — «О социальной защите и мерах поддержки  инвалидов  и пожилых граждан, ветеранов войн, ветеранов боевых действий, вооруженных сил и правоохранительных органов, труда; выполнении городских мероприятий по улучшению лечения, реабилитации и качества жизни ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста. Проблемные вопросы и пути их решения» — выступила директор Департамента труда и социального развития Администрации г.Шахты Анна Месропян.

В Шахтах проживает 30247 инвалидов, из них 927 детей; 8271 ветеранов труда, 2020 ветеранов труда Ростовской области, 425 ветеранов Великой Отечественной войны, в их числе 28 участников Великой Отечественной войны и 18 человек, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, 392 тружеников тыла, 70 бывших несовершеннолетних узников фашизма,220 вдов участников и инвалидов войны,2003 ветерана (инвалида) боевых действий.

В соответствии с действующим законодательством меры социальной поддержки предоставляются в натуральном и денежном выражениях: это в том числе компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с начала года сумма составила порядка 200 млн рублей).

Есть также у определенных категорий льготников  право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, приобретение лекарств по рецептам врачей со скидкой 50%  и ежемесячную денежную выплату в размере 1000 руб. вместо бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, а также на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугороднего внутриобластного сообщений, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (норма введена с 01.04.2022).

Кроме того, Департаментом предоставляется  компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Эта выплата предусмотрена Областным законом  для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста  семидесяти лет (в размере 50%) и одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших восьмидесяти лет (100%).

В целях социальной поддержки малообеспеченной части населения оказывается  адресная помощь за счет средств областного бюджета малоимущим гражданам города Шахты, в том числе инвалидам, гражданам пенсионного возраста и  ветеранам. В 2022 году ее получили 528 шахтинских  семей.

Доклад руководителя ДТСР дополнила и.о. директора Департамента здравоохранения города Шахты Лилия Васютина, рассказавшая о мерах по улучшению качества жизни ветеранов, граждан пожилого возраста.

Лилия Васютина подчеркнула: основным направлением деятельности здравоохранения города является организация охраны здоровья населения, обеспечения гарантированной и доступной медицинской помощи. В Шахтах функционирует 12 медицинских организаций подведомственных Департаменту здравоохранения, они обслуживают 228 тыс. 816 человек, из них 186 тысяч 638 человек взрослого населения, 67 тыс. 360 человек — старше трудоспособного возраста (29,4 % от численности всего населения).

Уровень заболеваемости у пожилых (60-74 года) почти в 2 раза выше, а у лиц 75 лет и старше — в 6 раз выше, чем у лиц молодого возраста. Увеличивается с каждым годом уровень госпитализации в старших возрастных группах. В 2020г. на 135 койках сестринского ухода и паллиативной помощи пролечено почти 1,5 тыс. человек, за 6 месяцев 2022-го- 618 человек.

Диагностика заболеваний, лечение и реабилитация пациентов старших возрастов осуществляется не только в медицинских организациях города. Они активно направляются на дообследование, консультации и лечение в областные учреждения, в том числе ГБУ РО «ЛРЦ№2», а также в ГБУ РО «Центр медицинской реабилитации» городов Таганрог и Новошахтинск.

На особом контроле находится вопрос оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны. Все они имеют право на внеочередное обслуживание в поликлиниках города. Отказов в оказании медицинской помощи нет.

Вторым вопросом повестки обсудили деятельность некоммерческих организаций на территории города Шахты и практике их взаимодействия с органами местного самоуправления.

Руководитель аппарата Администрации города Наталья Обоймова акцентировала в своем выступлении внимание на том, что необходимо сделать, чтобы в городе было как можно больше НКО с результативными проектами. Она подчеркнула, что задача углубления диалога и сотрудничества Администрации, ее структурных подразделений, департаментов с институтами гражданского общества города, развития практики участия НКО в решении социальных проблем муниципального образования в последние годы является приоритетной.

Для этого в  Шахтах с 2018 года реализуется муниципальная программа «Развитие информационного и гражданского общества», а еще в 2016 году было подписано Соглашение о взаимодействии Администрации города и Общественной палаты.

Все это, отметила Наталья Обоймова, позволяет исполнительной власти реализовывать текущие  мероприятия с использованием возможностей деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывая им  необходимую  информационную, консультационную, имущественную и финансовую формы поддержки.

В прошлом году в информационном обеспечении, сопровождении деятельности НКО сделан большой рывок вперед. Был реализован совместный проект Администрации и Общественной палаты города «Нон-стоп онлайн — фестиваль социально ориентированных НКО города Шахты». И это было оценено на областном уровне: Общественная палата и Правительство области отметили данную работу отдела социально-политических коммуникаций Администрации дипломом победителя IX конкурса «Общественное признание».

Фактически, сообщила Наталья Обоймова, отдел стал настоящим вторым ресурсным центром для социально-ориентированных НКО, взяв во многом на себя функции обучения и информационного сопровождения, что вместе с  Ресурсным центром поддержки социально ориентированных НКО города (руководитель  Анна Балобанова) способствует достижению максимального результата.

Отдельным критерием являются показатели участия в конкурсе Фонда президентских грантов. Первым победителем от города стало в 2018 году Частное (некоммерческое) образовательное учреждение дополнительного образования детей  «УМКА» с проектом «Равные возможности».

Руководитель данного учреждения (Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «УМКА») , получившего за это время уже 4 гранта, Елена Кремнева и Ярослав Стуров, возглавляющий ДСО «Георгий Победоносец», проекты которого также позволили привлечь в город средства на их реализацию, поделились своей «историей успеха», сложностями на этом пути и ценным опытом. Они также выразили готовность оказать необходимую помощь и поддержку тем, кто решится последовать их примеру.

По итогам состоявшегося обсуждения члены Общественной палаты резюмировали: на сегодня муниципалитет и НКО учатся находить точки соприкосновения и взаимодействовать друг с другом на благо жителей города.

На заседаниях городской Думы города Шахты депутатский корпус принимает положительные решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов муниципального имущества – нежилых помещений с целью улучшения качества деятельности социально ориентированных НКО.

Вместе с тем отмечено, что работа по взаимодействию органов местного самоуправления и некоммерческих организаций находится лишь вначале пути. В значительной мере это обусловлено отсутствием федерального и регионального нормативно-правового регулирования предоставления финансовых мер поддержки НКО и добровольцев.

Общественная палата может стать дополнительным звеном в цепи взаимодействия городской Думы города Шахты, Администрации и некоммерческих организаций города Шахты. В качестве необходимых для принятия мер Администрации города рекомендовано разработать и внедрить «Порядок учета финансовых мер поддержки некоммерческих организаций и добровольцев со стороны органов местного самоуправления власти».

 

 

Top