Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, глава Администрации Андрей Ковалев, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, председатель КУИ Андрей Юрьев, заведующий сектором координации нестационарных торговых объектов потребительского рынка Администрации города Анна Левченко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства»      Иван Болдырев, сотрудники аппаратов Думы и Администрации.

В повестке из 12 вопросов первым рассмотрели предложение по вносимым в  бюджет города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов изменениям. Корректировки связаны в том числе с увеличением на 10 млн 289 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов, ростом на 118 млн 397,1 тыс. рублей безвозмездных поступлений.  Дополнительные средства планируется потратить на исполнительные документы, приобретение материалов для создания локально-вычислительной сети в МБУЗ ДГБ г. Шахты. Будет выделено финансирование на премии спортсменам-победителям и призерам Международных и Всероссийских соревнований по итогам 2021 года и их тренерам. В большем объеме город планирует выделить также на демонтаж нестационарных торговых объектов и гаражей, покос сорной растительности, ликвидацию несанкционированных свалочных очагов в поселке шахты Наклонная  и другие направления, которые озвучил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев. При обсуждении вопроса  председателем Контрольно-счетной палаты города Галиной Аверкиной был высказан ряд замечаний в части приоритезации и обоснованности расходования средств. Чтобы дать время на тщательную доработку главного финансового документа города Комитет по бюджету решил вернуться к обсуждению вопроса 28 июня.  После перерыва, вернувшись к рассмотрению предлагаемых к внесению изменений в  бюджет города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, и получив пояснения по отработанным МКУ ДГХ позициям, проект  был одобрен и вынесен на 27-ое заседание Думы.

Вторым вопросом повестки депутаты согласовали внесение изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты». Они касаются, как пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев,  процедуры предоставления в безвозмездное пользование дошкольными учреждениями муниципального имущества, необходимого для оказания услуг по питанию, организациям их оказывающим.

В рамках вопроса №3 одобрен и вынесен на 27-ое заседание Думы проект решения по изменениям в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022-2024 годов». В него включили еще3 объекта: нежилое помещение по ул. Индустриальная, 7 и нежилое здание на ул.Майская, 49-а, одновременно с отчуждением муниципального земельного участка площадью 1786 кв.м.

При обсуждении вопроса №4 депутаты одобрили и вынесли на очередное заседание городской Думы внесение изменений в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечней имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области. В данном случае речь шла об имущественном комплексе объектов водоснабжения и водоотведения. В частности, из передаваемого списка исключается канализационно-насосная станция по Достоевского, которая в настоящее время реконструируется.

Вопросом №5 согласованы изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области».  Председатель КУИ конкретизировал: это продиктовано изменением наименований объектов водоснабжения в связи с присвоением им новых инвентарных и кадастровых номеров.

Одобрен проект решения и по вопросу №6 – «О внесении изменений в приложения к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечней муниципальных учреждений здравоохранения, как имущественных комплексов и имущества, предлагаемых к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области».

Предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской профсоюзной организации работников здравоохранения муниципального имущества — нежилого помещения по ул. Шевченко, 153комитет по бюджету  согласовал вопросом №7.

О поступлении доходов в бюджет города Шахты по договорам на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Шахты в 2021 году (вопрос №8) рассказала Анна Левченко,  заведующий сектором координации нестационарных торговых объектов потребительского рынка Администрации города.

По состоянию на 1 января 2022 года в бюджет города поступило 11 млн 320 тыс.рублей, при плане– 12 597,1 тыс.рублей. Это связано с рядом причин, в том числе  -задолженность по налогам, закрытие индивидуального предпринимательства, — уточнила Анна Левченко, отметив, что претензионная работа с неплательщиками ведется отделом потребительского рынка на постоянной основе.

По вопросу №9 –с отчетом о финансово-хозяйственной деятельности МКУ «ДГХ» г.Шахты в 2021 году в части эффективного использования бюджетных средств. выделенных на выполнение работ по муниципальным контрактам, оплата по которым взыскана в судебном порядке на основании исполнительных документов в сумме 17 578,8 тыс.рублей за счет средств местного бюджета- выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев. Этот вопрос был включен в июньскую повестку по решению комитета от 20.04.2022 года.

О контроле за реализацией решения городской Думы города Шахты от 22.12.2016 №213 «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Местной религиозной организации православный Приход храма иконы  Божьей Матери «Взыскание погибших» г.Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.60 лет Победы,43» в части соответствия фактического использования помещения установленным целям предоставления -вопрос №10. Он поднят депутатами на основании обращения парламентария ЗСРО Ирины Жуковой . Комитет поручил КУИ подготовить детальную информацию по используемым церковью площади (с планом земельного участка)и муниципального имущества и рассмотреть этот вопрос в июле с приглашением всех задействованных в этой ситуации сторон.

В рамках вопроса №11 депутаты уделили внимание порядку использования средств резервного фонда Администрации, в том числе зарезервированных по депутатским округам (на основании решения комитета по бюджету от 25.05.2022 года).

12-ым, заключительным  вопросом повестки утвердили план работы комитета по бюджету на II-е полугодие 2022 года.

Top