Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, и.о. директора Департамента здравоохранения города Лилия Васютина, директор Департамента образования Надежда Соболева,  заместитель начальника Управления МВД России по Городу Шахты Игорь Пашков.

В повестке дня – 5 вопросов. Первым депутаты обсудили состояние подростковой преступности в муниципальном образовании «Город Шахты», меры по ее предупреждению и профилактике за 2021 год и за текущий период 2022 года. Об этом проинформировала директор Департамента образования Надежда Соболева.

В Шахтах реализуется комплексный план мероприятий «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ростовской области на 2021 – 2023 годы».

В направлении профилактики социального сиротства, раннего выявления неблагополучных семей, их сопровождения, проведения просветительской и разъяснительной работы с родителями общеобразовательными организациями города осуществляется ежедневный мониторинг обучающихся с целью выявления признаков социального неблагополучия. Особое внимание уделяется обучающимся «группы риска», состоящим на различных видах профилактического учета, из семей, находящихся в социально опасном положении: в них воспитываются 43 несовершеннолетних. Проведены комиссионные посещения 179 семей, состоящих в муниципальном банке. Обследуются также жилищно-бытовые условия, организована разъяснительная работа, оказывается консультативная помощь.

Кроме того, приняты меры по обеспечению трудоустройства несовершеннолетних учеников от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В ГКУ РО ЦЗН г.Шахты направлено для трудоустройства 35 ребят. Общеобразовательными организациями совместно с Центром занятости в июне 2022 года привлечено 79 несовершеннолетних в качестве вожатых пришкольных лагерей. В 2022 году из средств местного бюджета выделено572,7 тыс. руб. на эти цели.

Организовано проведение профилактических мероприятий с группой риска с участием представителей правоохранительных органов, казачьих обществ, общественных организаций.

Директора Департамента образования дополнил по данному вопросу заместитель начальника Управления МВД России по Городу Шахты Игорь Пашков. По итогам 5 месяцев 2022 года рост подростковой преступности не  допущен, подчеркнул он. Напротив, отмечается снижение: с 18 правонарушений за аналогичный период прошлого года до 12-ти.

«О принимаемых мерах по исполнению требований антитеррористической защищенности муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Город Шахты» в части оснащения техническими системами охраны и обеспечения физической охраны указанных объектов и их территорий» — второй вопрос повестки дня. Надежда Соболева сообщила: в министерство общего и профессионального образования Ростовской области направлено письмо для рассмотрения возможности выделения средств регионального бюджета с расчетом затрат на организацию физической охраны образовательных организаций 2-3 категорий. Всего необходимо 181 млн 166,0 тыс.рублей в год. В связи с тем, что город Шахты является дотационной территорией, направлено ходатайство Губернатору РО Василию Голубеву о выделении в 2022 году на эти цели 124 млн 513,7тыс.рублей  — с учетом объема средств, высвобождающихся при сокращении вахтеров и сторожей в сумме 56 млн 652,3 тыс.рублей. Согласно установленному уровню софинансирования потребуется затраты в размере 18 млн 926,3 тыс. рублей из городского бюджета. Предложение о  направлении  на эти цели средств депутатского фонда высказали народные избранники, рекомендовав Администрации города проработать этот вопрос.

В рамках вопроса №3 с ходом реализации национального проекта «Здравоохранение»  членов комитета по социальной политике проинформировала и.о. директора профильного Департамента Лилия Васютина. Речь шла о капитальных ремонтах медицинских учреждений и их оснащении – в том числе о приобретении оборудования (118 единиц) для первичного сосудистого отделения МБУЗ ГБСМП им. В.И.Ленина, расположенного на базе неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. 18.05.2022 заключено 9 контрактов на сумму 3 млн 068,1 тыс. рублей. В ЕИС размещены извещения о проведении 17 закупок на электронных аукционах и методом котировок на приобретение оборудования для восстановления двигательной активности, координации движений конечностей, бытовой деятельности и самообслуживания с оценкой функциональных возможностей при помощи интерактивных программ, ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, комплекс диагностический для ультразвуковых исследований высокого класса с возможностью исследования сосудов, комплекты модулей для зала лечебной физкультуры, аппараты для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей и другого на сумму 95 739,2 тыс.рублей.

По вопросу №4 выступил заместитель председателя комитета по социальной политике Вадим Новоселов. Кандидатура депутата по избирательному округу № 16 Ирины Левашовой коллеги утвердили для включения в состав комиссии по рассмотрению обращений граждан города Шахты, претендующих на представление к награждению орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» — От городской Думы города Шахты утвердить  для включения в состав комиссии по рассмотрению обращений граждан города Шахты, претендующих на представление к награждению орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей». Решение направлено в Департамент труда и соцразвития.

План работы комитета по социальной политике на 2-е полугодие 2022 года утвержден вопросом №5, завершившем июньское заседание.