Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

10 февраля на первом в 2012 году заседании комитета по ЖКХ присутствовало 12 депутатов, было рассмотрено шесть вопросов.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник правового управления Администрации А.С.Григорян, зам.директора департамента архитектуры и градостроительства В.Д.Логачёв, директор департамента благоустройства С.В.Беляев, зам.директора департамента ЖКХ С.Н.Комендант, председатель ШМО «Всероссийский союз пенсионеров» В.В.Кукушкин, председатель ШГОО «Гражданская защита» Ю.В.Литош, представители Администрации, СМИ.

По первому вопросу «О внесении в Законодательное Собрание Ростовской области в порядке законодательной инициативы проекта областного закона «О внесении изменений в статьи 82 и 83 Областного закона «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» выступил А.С.Григорян. В частности, он сообщил, что в правоприменительной практике органов местного самоуправления возникает ряд вопросов, напрямую Областным законом Ростовской области не урегулированных, что порождает его двоякое толкование. Так, например, Областной закон Ростовской области определяет, что право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области не менее 5 лет, имеющие трех и более детей.

Данная формулировка позволяет требовать бесплатного предоставления участков обоим родителям, имеющих трех и более детей, а также родителям, совместно с детьми не проживающими. Кроме того, такое требование предоставлено всем гражданам, имеющим трех и более детей, независимо от возраста детей, между тем как цель закона защитить и обеспечить земельными участками семьи, имеющими именно несовершеннолетних детей, как наиболее социально не защищенную часть населения.

Существующая формулировка позволяет супругам, членам одной семьи, обращаться как за предоставлением земельного участка для индивидуального жилищного строительства, так и для ведения личного подсобного хозяйства, что нарушает принцип, содержащийся в федеральном законодательстве — однократного предоставления земельного участка.

Также возникает вопрос о защите интересов несовершеннолетних членов семьи граждан, обращающихся за бесплатным предоставлением земельных участков, чьи права могут быть нарушены в случае продажи полученных земельных участков родителями, в том случае если земельные участки будут предоставляться гражданам-заявителям в собственность, как указано в настоящее время в Областном законе Ростовской области.

Помимо этого, хотелось бы обратить внимание на охрану прав граждан, состоящих на учете в получении бесплатных земельных участков в том случае, если на момент предоставления земельного участка кто-то из детей или все дети достигнут совершеннолетия или умрут. В связи с вышеизложенным, было предложено внести в Областной закон Ростовской области «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» следующие изменения:

1. предоставлять бесплатно земельные участки только гражданам имеющих трех и более детей и совместно с ними проживающих одной семьей, то есть заботящихся о детях, воспитывающих их, а также бесплатно предоставлять в собственность земельный участок членам одной семьи;
2. в связи с социальной направленностью Областного закона установить, что земельные участки предоставляются в собственность бесплатно гражданам имеющих именно несовершеннолетних детей;
3. в целях защиты интересов несовершеннолетних членов семьи граждан, установить, что земельные участки, которые предоставляются гражданам бесплатно, передаются в общую долевую собственность всех членов семьи;
4. в том случае, если гражданин своевременно обратился и встал на учет как родитель трех и более несовершеннолетних детей, а на момент предоставления земельного участка его дети (один из них) достигли совершеннолетия или умерли, не отказывать гражданину в получении бесплатно земельного участка.

Также А.С.Григорян сообщил, что данный областной закон вызывает активный интерес со стороны горожан, с августа 2011 года в Администрацию города уже поступило около 40 заявлений от многодетных семей, хотя пока, до утверждения поправок,  реестр этих заявлений не ведётся.

Вопрос вызвал бурное обсуждение, к докладчику обращались с вопросами, высказывали разные мнения, как депутаты, так и представители общественности. В итоге проголосовали за рассмотрение изменений в областной закон на очередном заседании Думы.
Информацию по второму вопросу «О переименовании части проспекта Карла Маркса в городе Шахты» представил В.Д.Логачёв, который рассказал о решении рабочей группы от 24.12.2011г. и протоколе заседания комиссии по топонимике №1 от 30.01.2012г. С целью увековечивания памяти В.И.Алексеева было предложено переименовать часть проспекта Карла Маркса от ул.Шевченко до ул.Садовая и присвоить наименование – проспект Василия Алексеева. Вопрос вынесен на заседание Думы.

По третьему вопросу решений не принималось, это была «Информация о газификации МОУ средняя общеобразовательная школа №40 г.Шахты РО и перспективах перевода средних общеобразовательных школ города с твёрдого топлива на газовые котельные», предоставленная департаментом ЖКХ по запросу Думы. В частности, сообщалось, что в 2011 году для газификации МОУ СОШ №40 ООО «Стройсантехсервис» произведен и предоставлен в департамент образования расчет потребности тепла и топлива (природный газ). От ОАО «Шахтымежрайгаз» получено заключение о технической возможности подачи газа, как основного вида топлива. В перспективе ещё ряд школ города планируется перевести с угля на газ, это школы №25, 30, 31, 39, 40, 42, 44. И с целью  разработки схемы теплоснабжения  издано распоряжение №2 от 11.01.2012 г. «О создании рабочей группы по разработке концепции развития теплоснабжения на территории города Шахты». В ходе обсуждения  вопроса ряд депутатов изъявили желание войти в новую рабочую группу, коллеги одобрили их инициативу единогласно, проголосовали за делегирование депутатов Д.В.Кравцова, Г.А.Хорошаева, Т.В.Любушкину и А.В.Борзенко.

Четвёртый вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории города Шахты Ростовской области на период 2011-2013 годы» в 2011году» также была представлена департаментом ЖКХ. Что хотели сделать в городе и что сделали? Планировали потратить на программу  миллионы, израсходовали фактически 600тыс.руб на следующие цели: Администрации города Шахты — 200,0 тыс. рублей;  МУ «Департамент здравоохранения г.Шахты» — 100,0 тыс. рублей;  МУ «Департамент образования г.Шахты» — 100,0 тыс. рублей; МУ «Департамент культуры г.Шахты» — 100,0 тыс. рублей; МУ «Департамент по физическому развитию, спорту и туризму г. Шахты» -100,0 тыс. рублей. Однако и эти деньги департаменты не освоили по назначению, так как  коммерческие предложения по разработке паспортов энергетического обследования по своей стоимости превысили объем выделенных бюджетных денежных средств. В итоге было произведено перемещение вышеуказанных бюджетных ассигнований на оплату коммунальных услуг подведомственных учреждений.

Но в череде грустных фактов о невыполнении разных пунктов программы в связи с отсутствием финансирования, были и позитивные цифры. Сообщалось, что  многоквартирные жилые дома  на 01.01.2012г. оборудованы общедомовыми приборами учета потребления электроснабжения на 73%, теплоснабжения на 65%, водоснабжения на 79%, газоснабжения на 0%. Оснащение многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета газоснабжения продлено до 2015 года.

Пятый вопрос — «Информация о перспективах разработки проектно-сметной документации и проведения капитального ремонта дорог и тротуаров в 2012 году в разрезе каждого избирательного округа» был представлен директором департамента благоустройства С.В.Беляевым и вызвал бурное обсуждение. Депутат Борзенко  заявил, что программа свёрстана без учёта предложений депутатов!  Восемь округов полностью выпадают из списка, а по некоторым указано по 10 позиций, подлежащих ремонту. С.В.Беляев сообщил, что список сформирован ЖКХ по запросу управляющих компаний. Но департамент готов его ещё раз пересмотреть с учётом интересов округов, которые в него не вошли.

Шестой вопрос — «О делегировании депутата городской Думы города Шахты в состав Художественного совета департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Шахты». Члены комитета единогласно проголосовали за кандидатуру И.Г.Шинкаря.

 

Top