Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе  комитета по ЖХК приняли участие  председатель городской Думы –глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. директора ГУП РО «УРСВ» Сергей Бреус, исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев,  представители общественности и СМИ.

В начале заседания председатель комитета по ЖКХ Андрей Ермаков вручил Благодарственное письмо городской Думы индивидуальному предпринимателю Владимиру Пичугину  за организацию работ по благоустройству сквера, примыкающего к объекту культурного наследия регионального значения «Здания начального училища на Власовском руднике товарищества «Е.Т. Парамонов сыновья». Награжденный, в свою очередь, поблагодарил депутатский корпус за внимание, Департамент городского хозяйства и ГУП РО «УРСВ» — за содействие, выразив надежду и желание сотрудничать на благо шахтинцев и в дальнейшем.

Блок вопросов  рабочей повестки, связанный со сферами водоснабжения и водоотведения, депутаты рассмотрели в первую очередь. Как отметил председатель городской Думы –глава города Шахты Андрей Горцевской, с новым руководством областного и местного водоканалов городской Думой налажен прямой контакт, уже состоялось несколько конструктивных встреч. Есть понимание приоритетных задач, к решению которых активно подключились народные избранники, помогая предприятию спецтехникой и фасониной при замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда. Это значительно ускорило процесс, организованный на своих округах Андреем Горцевским, Андреем Ермаковым, Александром Петиным, Тенгизом Хиникадзе, Аркадием Горцевским. Сергей Бреус также рассказал о привлечении к этой работе бригад из других филиалов ГУПа и в целом о ситуации с  укомплектованностью кадрами, ближайших планах по стабилизации водоснабжения города и требующихся экстренных мерах по ремонту магистральных линий. Уточнив ряд заявок и сроков их исполнения  по конкретным адресам и направлениям, депутаты поблагодарили новых руководителей водоснабжающей организации и ее шахтинского филиала за уже сделанные и предпринимаемые шаги, за готовность к взаимодействию и решению совсем не простых проблем, уже длительное время волнующих население практически всех районов города. Заинтересованность в изменении ситуации к лучшему представители водоканала подкрепили желанием быть на связи с депутатами в постоянном, круглосуточном режиме, поделившись личными контактами.

В рамках Вопросом № 2 депутаты заслушали отчет о ходе реализации проекта благоустройства общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха – Александровский парк». Работы на данном объекте стартовали в 2019 году – по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Стоимость выполнения работ  (по первоначальной ПСД) составила 343,3 млн. рублей. Согласно муниципальным контрактам, в 2019-2020 годах было освоено 115,9 млн. рублей, рассказал директор «ДГХ» Иван Болдырев. В связи с уменьшением лимитов бюджетных ассигнований в 2020 году была выполнена корректировка сметной документации – за счет исключения ряда объемов и видов работ: устройства ротонды, каскадного водопада и других, а также замены поставщиков -в общей сложности стоимость работ уменьшена до 299 млн. рублей.

Бюджетные средства, предусмотренные на завершение работ на 2021 и 2022 годы, исчисляются суммой в 198,6 млн. рублей. Они необходимы для устройства плиточного покрытия пешеходных дорожек, велодорожек, установки видеонаблюдения (камер и модуля управления), системы поливочного водопровода и автополива, и детских и спортивных комплексов, памп-трека, скамеек, лавочек, урн, сценического комплекса, туалетных модулей и озеленения.

В апреле 2021-го (по результатам проведенного электронного аукциона) к благоустройству объекта приступило  ООО «Строй-Стандарт 55», со сроком окончания работ 01.11.2022гг. (стоимость контракта — 156,4 млн. рублей).

По состоянию на 01.01.2022 организация выполнила договоренности лишь на 20,5 млн. рублей. Не освоено в 2021 году 57,7 млн. рублей из-за низких темпов производства работ, неукомплектованности бригад, отсутствия необходимого количества техники на объекте, неоднократных приостановок работ. Это стало причиной расторжения в мае 2022 года контракта с недобросовестным подрядчиком, — продолжил Иван Болдырев. Согласно докладу, готовность объекта в рамках муниципального контракта — 38%, в рамках проекта — 72%.Данные показатели и ситуация в целом вызвали у депутатов обоснованные вопросы, в том числе по отсутствию лавочек, урн и туалетов. На 69,2 млн. рублей, предусмотренных на текущий год, планируется установить 90 скамеек  и столько же урн. Как пояснил директор ДГХ, внесены изменения в сметную документацию, в части разделов поливочного водопровода, автополива, видеонаблюдения, а также проведена корректировка применяемых материалов в связи с их удорожанием. Губернатору Ростовской области Василию Голубеву направлено письмо на выделение дополнительных средств.

В чем причина многочисленных долгостроев и незавершенных объектов в городе Шахты? Неоднократных корректировок ПСД? Выясняли в ходе обсуждения депутаты. К вопросу по парку к следующему заседанию комитета поручено предоставить информацию с указанием конкретных сумм по конкретным планируемым работам и отработать возможность привлечения к установке туалетов силами частного бизнеса. Люди в парке есть, а туалетов нет! Проблему нужно решать в экстренном порядке, — резонно возмутились вопиющей ситуацией народные избранники.

Третьим вопросом заслушали информацию о  реализации проекта благоустройства общественной территории «Сквер по ул.Административная в г.Шахты». На приведение его в порядок было необходимо 72 млн рублей и 9, 2 млн рублей частных инвестиций для амфитеатра, центра кулинарно-эстетического просвещения, многофункционального павильона, части игрового оборудования детской игровой площадки; сухого фонтана. До настоящего времени Администрацией города инвестор не найден, рассказал Иван Болдырев.

За счет бюджетного финансирования на 54,8 млн рублей выполнены работы по строительству резинового основания детской и спортивной площадок, главной аллеи, площадки для размещения ярмарок. У депутатов были претензии к содержанию благоустроенной территории и отреставрированного памятника. Уход за земельным участком площадью 6,8га ведет МКУ «Департамент ГХ». Круглосуточную охрану обеспечивают сотрудники ЧОПов. С 01.07.2022 объект передается в МКУ «Управление по делам ГО ЧС» под видеоохрану системы «Безопасный город».

О  сроках  выполнения работ  по  замене  водопроводной  трубы по ул. Советская(Вопрос №4) также доложил Иван Болдырев. Работы по капитальному ремонту водопроводных сетей на участке от пер.Донской до пр. Карла Маркса планируется завершить до 07.07.2022.

Кроме того, в 2022 году за счёт средств местного бюджета выполнены работы по корректировке проектной документации с получением положительного заключения государственной экспертизы по реконструкции водопроводной сети по улице Советская от реки Грушевки до пр. Карла Маркса. Стоимость работ на данном участке протяженностью 4 190,5 метров- 118 млн653,1 тыс. рублей. Обращение о рассмотрении возможности выделения средств на эти цели направлено в адрес главы донского региона.

Вопросом №5 заслушана информация о проведении ямочного ремонта  автомобильных дорог на территории города Шахты в 2022 году и объемах финансирования, запланированных на 2022 год на эти цели. В рамках заключенных 12 муниципальных контрактов на сумму 26,2 млн. руб. приведено в порядок 25 тыс. 907,9 кв. метров дорожного полотна, работы выполнены полностью. В связи с увеличением объема дефектов покрытия (по сравнению с запланированным объёмом по ямочному ремонту на 2022 год) за счет средств муниципального дорожного фонда дополнительно выделено еще 20,0 млн. руб. на ремонт 14 тыс. 461,0 кв. метров.

Первым этапом планируется приступить к работам последующим направлениям: автодорога «Центр-Артем»  — от автомобильного моста «Центр» — пос. Артем – УШСМ», пр. Ленинского Комсомола, ул. Мичурина, пр. Чернокозова, ул. Мелиховская, ул. Хабарова, ул. Делегатская, ул. Свободная, ул. Красинская.

Вопрос №6 –«Об исполнении МКУ «ДГХ» г.Шахты п.2 решения комитета по ЖКХ от 22.03.2022г. и п.2 решения комитета по ЖКХ от 19.04.2022г. (благоустройство и уборка кладбищ)». В 2022 году на эти цели ООО «Экострой-Дон» было выделено 5 млн 105 тыс. 997,67 рублей. Для эффективного использования бюджетных средств, направленных на уборку кладбищ, МКУ «Департамент ГХ» осуществлялся особый контроль за исполнением условий контракта. Проведено обследование территорий, выявлены свалочные очаги, подлежащие первоочередной уборке. Специалистами проводились выезды на место с фотофиксацией до начала работ и после их завершения.

В случаях некачественной уборки подрядная организация незамедлительно устраняла выявленные нарушения, подчеркнул Иван Болдырев. Также сотрудники ДГХ проводили выборочные рейды по сопровождению специализированной уборочной техники для вывоза мусора на полигон ТКО.

Работы ведутся, но этого недостаточно. Ситуацию и подходы к ее решению необходимо менять кардинальным образом,  — отметил председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской. Поручено до 5 июля разработать план мероприятий по уборке кладбищ, чтобы рассмотреть его на следующем заседании комитета.

Вопрос №7  — «О мероприятиях, запланированных к выполнению в 2022 году и выполненных, в рамках заключенных контрактов по отлову животных без владельцев (по предложению Общественной палаты города Шахты), и о разработанном плане мероприятий по сокращению численности животных без владельцев на территории муниципального образования «Город Шахты» (по решению комитета по ЖКХ)».В рамках состоявшегося обсуждения принято решение о необходимости вернуться к актуальной для города теме  в ближайшее время – уже с конкретными предложениями по дальнейшей работе в этом направлении.

Вопросом №8 утвержден план работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 2-е полугодие 2022 года.

 

 

Top