28 июня 2022 года состоялось 27-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 27-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, депутат ЗСРО Елена Бышевская, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, заместители главы Администрации,  Леонид Лебединский, Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, и.о. заместителя главы Администрации Александр Болтенков, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители общественности и СМИ.

Согласно повестке первым рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Он обсуждался профильным комитетом Думы дважды: 22 июня и 28 июня — в связи с замечаниями КСП в том числе по приоритезации и обоснованности расходования средств.

Предлагаемые корректировки озвучил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев. Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 10 млн 289 тыс. рублей, большая часть этой суммы – свыше 6 млн. рублей — средства от продажи земельных участков. Размер безвозмездных поступлений прибавил 118 млн 397,1 тыс. рублей. Дополнительные финансы направят на исполнительные документы, Департаменту здравоохранения г.Шахты  — на приобретение материалов для создания локально-вычислительной сети в МБУЗ ДГБ г.Шахты (646 тыс. рублей), а также КУИ на демонтаж нестационарных торговых объектов и гаражей, «Департаменту городского хозяйства» на покос сорной растительности работ (3 млн рублей) и ликвидацию несанкционированных свалочных очагов в поселке шахты Наклонная (почти 276 тыс. рублей), Департаменту по физическому развитию и спорту 1 млн  687,5 тыс. рублей на  премии спортсменам-победителям и призерам Международных и Всероссийских соревнований по итогам 2021 года и их тренерам и другие.

Расходы бюджета города Шахты за счет целевых безвозмездных поступлений на 2022 год вырастут на 118 млн 397,1 тыс. рублей. Привлечение кредитов увеличивается на 24  млн рублей, производится перераспределение бюджетных ассигнований главными распорядителями и между ними, — также пояснил Сергей  Васильев, акцентировав в заключении доклада внимание на  основных характеристиках бюджета города Шахты: доходы – 9 млрд  606 млн 358,5 тыс. рублей (+128 686,1), расходы — 9 млрд 859 млн 406 тыс. рублей (+152 686,1), дефицит – 253млн  047,5 тыс. рублей.

Корректировки — при одном воздержавшемся — депутатами приняты.

Положительным было решение и по вопросу №2 «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», которые уточнила главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации города Шахты Елена Геращенко. Это продиктовано необходимостью приведения документа в соответствие с действующим законодательством.

По этой же причине редакционных правок потребовало «Положение о муниципальной службе в городе Шахты» — их утвердили при рассмотрении вопроса №3.

В рамках вопроса №4 внесены изменения в «Положение о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты». Они касаются процедуры предоставления в безвозмездное пользование дошкольными учреждениями муниципального имущества, необходимого для оказания услуг по питанию, организациям их оказывающим.

Вопросом №5 «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022-2024 годов» дополнен 3-мя объектами. Это нежилое помещение по ул. Индустриальная, 7 и нежилое здание на ул.Майская, 49-а, одновременно с отчуждением муниципального земельного участка площадью 1786 кв.м, — уточнил председатель КУИ Андрей Юрьев.

Он же пояснил изменения в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечней имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области (вопрос №6). Речь об имущественном комплексе объектов водоснабжения и водоотведения. Из передаваемого списка исключается канализационно-насосная станция по Достоевского, которая в настоящее время реконструируется. По завершении работ (они будут продолжаться в течение двух лет) этот объект будет передан в госсобственность.

Вопросом №7 согласованы изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области». В данном случае это продиктовано изменением наименований объектов водоснабжения в связи с присвоением им новых инвентарных и кадастровых номеров.

По вопросу №8 – «О внесении изменений в приложения к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечней муниципальных учреждений здравоохранения, как имущественных комплексов и имущества, предлагаемых к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области» — также принято положительно решение.

В рамках рассмотрения вопроса №9 депутаты предоставили в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской профсоюзной организации работников здравоохранения муниципального имущества — нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Шевченко, 153.

Основанием для корректировок, утвержденных в ходе рассмотрения следующих вопросов повестки, стали произошедшие изменения нормативно-правовых актов, подчеркнула, докладывая о них начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Ольга Стрюкова. В результате признаны утратившим силу решения городской Думы города Шахты «О принятии мер, направленных на соблюдение прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства в условиях введения режима повышенной готовности» (№10) и «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «О некоторых особенностях организации проведения публичных слушаний в городе Шахты» (№11).

Голосованием по вопросу №12 расширен состав (до 6 человек) комитета по местному самоуправлению и молодежной политике. В его состав вошел депутат Вадим Новоселов.

Вопросом №13 принято решение о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Коротуна Валерия Васильевича. Подполковника в отставке, ветерана МВД города Шахты, заместителя председателя Совета ветеранов УВД города Шахты по линии ГАИ удостоили поощрения за организацию работ по возведению постамента автомобиля марки «Волга Газ 21» и активную общественную работу с детьми и молодежью города по пропаганде соблюдения Правил дорожного движения.

Заключительным вопросом (№14) утвержден «Плана работы городской Думы города Шахты на II -е полугодие 2022 года». Июльское заседание депутатского корпуса состоится 26 числа.

Top