У нас есть национальный лидер!

Председатель городской Думы Ирина Жукова прокомментировала статью Владимира Путина «О наших экономических задачах».

Прочитала третью авторскую статью «О наших экономических задачах» премьер-министра Владимира Путина, в которой он отразил основные цели, задачи, приоритеты экономического развития России на ближайшие 10 лет.  А следом просмотрела комментарии к этой статье от редакций, аналитиков, оппозиции. Что могу сказать? Позиция премьера гораздо более убедительна, чем все критические выпады со стороны «доброжелателей».

Под огонь их слов попадает не сущностное содержание программных идей кандидата в президенты, не планы экономического развития страны и пути их реализации,  а лишь  внешняя сторона подачи материала: стиль не тот, тон отстранённый, «премьер защищает свою политику концентрации ресурсов под управлением государства», мало говорит о среднем классе, а значит не любит его… Такие выводы вызывают лишь недоумение. С такой оппозицией даже спорить не о чем.

Владимир Путин не нуждается в защите, а вот в понимании со стороны граждан страны – да. Стоит только вспомнить, какое наследство досталось ему после Б.Ельцина, над какой пропастью висела страна с разорённой экономикой, огромными долгами, отказом ряда территорий платить налоги в федеральный центр, военным конфликтом в Чечне, многомесячной задержкой выплат заработных плат и пенсий. Финансовые потоки, сырьевые ресурсы были сосредоточены в руках новоявленных олигархов, которые уже легко манипулировали властью, отстаивая и защищая лишь собственные интересы, далёкие от интересов страны. Неужели это было так давно, что нынешние «критики» власти успели всё забыть? Или они не жили в России 90-х годов? Или не в их бытность состоялась так называемая «реструктуризация» угольной отрасли, отправившая горную промышленность Восточного Донбасса на дно? В нашем городе Шахты сегодня не осталось ни одной шахты, в отличие от других производств, восстановить затопленные водой угледобывающие предприятия уже невозможно. И это при том, что в наших недрах остаются миллионы тонн чёрного золота.

Для меня  прежде всего ценна честность, с которой Путин говорит обо всех процессах, происходящих в России. Да, мы  построили экономику за счет наших природных ресурсов. Больше четверти ВВП России – это результат продажи на мировом рынке газа, нефти, металлов, леса, других сырьевых продуктов. Да, мы пережили масштабную деиндустриализацию, потерю качества и тотальное упрощение структуры производства. И следствием этого стала  высокая зависимость от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции. Но надо двигаться вперёд: «Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы» — пишет В.Путин. Разве с этим можно спорить и не этого ли хотят граждане нашей страны? А механизмы воплощения данных целей, желаний — это не только миссия одного человека. Мы — не сторонние наблюдатели, которые с удовольствием дают оценки чужому труду, сидя в сторонке. В частности, я хотела бы коснуться нескольких тем, обозначенных премьером, и которые наиболее актуальны для нашей территории.

«Восстановление инновационного характера нашей экономики надо начинать с университетов – и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития. Международная конкурентоспособность нашей высшей школы должна стать нашей национальной задачей» — отмечает В.Путин.

Работать над этой задачей под силу шахтинцам. У нас много талантливой молодёжи, обучающейся в сильных университетских центрах с научными традициями, огромным опытом — в ЮРГУЭС и ШФ ЮРГТУ. За последнее десятилетие статус, возможности, образовательный потенциал этих учебных заведений значительно вырос, они реформировались  в соответствии с запросами времени, открывали новые кафедры, внедряли методики работы с одарёнными детьми со школьной скамьи, которые впоследствии поступали в ведущие технические вузы страны. Этот опыт бесценен, и то, что делалось вузами на энтузиазме, должно стать нормой. Параллельно университеты активно поддерживают творческие, спортивные устремления молодёжи, а для нас это особо важно с учётом того, что  Шахты являются городом Олимпийских чемпионов, нам есть кем гордиться в прошлом и настоящем!

«Не менее важное направление – местная дорожная сеть. Сегодня мы имеем поистине парадоксальную ситуацию. В России с ее огромной территорией дефицитом являются участки для строительства. Причина – неразвитость инфраструктуры, — говорит В.Путин. — Освоение территории России надо начинать с земель вокруг крупных экономических центров. Расширение агломерационного радиуса наших городов в 1,5–2 раза увеличит доступную территорию в несколько раз».

Эта тема — в числе самых актуальных для нашего города, оттого  в областном бюджете и запланировано более 200 млн. на капремонт дорожной сети отдалённых районов. Исторически наш город прирастал посёлками, возникающими около угольных предприятий. Там была создана хорошая, самодостаточная  инфраструктура с медицинскими учреждениями, дворцами  культуры, школами. Увы, с закрытием шахт всё это стало приходить в упадок.   Но ещё не поздно поддержать эти районы, сделать их инвестиционно привлекательными по всем критериям, с учётом наличия рабочей силы для новых производств.

Думаю, что разумность, обоснованность, своевременность  предложений Владимира Путина  будет по достоинству оценена всеми жителями России.  Тем более, что за его спиной – реальные дела, дальновидные политические шаги, создание стабилизационного фонда, позволившего стране достойно преодолеть мировой кризис, не впасть в зависимость от капитала крупных держав. «Впервые после развала СССР мы перешли от деклараций, от заявления намерений – к реальной интеграции. За последние годы сформированы Таможенный союз, единое экономическое пространство, зона свободной торговли СНГ. Идет гармонизация технических регламентов. Россия последовательно пытается создать единый рынок со своими соседями. Рынок, где проникновение товаров и услуг не встречало бы никаких препятствий, не сталкивалось бы с неопределенностью условий» — подчеркнул В.Путин.

На протяжении одиннадцати лет Владимир Путин является национальным лидером, отстаивающим интересы страны на всех уровнях. И доверие людей к нему держится не на эмоциях, призывах и обещаниях. Его политику, устремления, взгляды искренно разделяет большая часть российского общества.

Ирина Жукова, председатель городской Думы г. Шахты.

 

Top