Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, директор Департамента экономики Виктория Салимова, директор Департамента труда и социального развития Анна Месропян ,начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков, председатель Шахтинского местного отделения РОО «Опора России» Ирина Сафронова.

Первым вопросом была  заслушана информация директора Департамента экономики Виктории Салимовой о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг.

В Шахтах утверждены 10 приоритетных и социально-значимых рынков. Как сообщил докладчик, в текущем году исключен  из перечня рынок медицинских услуг. Это связано с тем, что негосударственные учреждения здравоохранения г.Шахты ООО «Клиника Эксперт Шахты» и ООО «МРТ ПЛЮС Н», ранее участвовавшие в реализации территориального медицинского страхования Ростовской области, с 2022 года не являются участниками терпрограммы ОМС —  по причине не выделения им гарантированных объемов средств на предоставление услуг.

Виктория Салимова охарактеризовала состояние дел по каждому из вышеуказанных направлений, тем не менее полученной информации, по мнению депутатов, оказалось недостаточно. В отчете отсутствуют данные о количестве и деятельности частных медицинских учреждений и дошкольного и дополнительного образования – они же в городе есть! Необъективны сведения и по рынку сельхозпродукции  — он не ограничивается только сельхозярмарками, подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, отметив необходимость изменений в подходах к работе по мониторингу состояния конкурентной среды в целом.. Информацию, которую предоставляют депутатам, для принятия своевременных и эффективных решений должна быть полной и отражающей реальное положение дел. В частности, требуется более детальное изучение ситуации на рынке пассажирских перевозок общественным транспортом – есть нарекания  и обращения жителей по этому поводу, — обозначил проблему Тенгиз Хиникадзе.  Очевидна потребность в наведении порядка и в сфере наружной рекламы, которая сегодня находится в стагнированном состоянии, — обратил внимание Андрей Горцевской. В сентябре к этому вопросу комитет вернется снова  и рассмотрит его уже с учетом недостающей на сегодня информации.

Второй вопрос повестки – «Информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту труда и социального развития Администрации города Шахты, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, в 2021 году».

МБУ «ЦСО №1», предоставляющее соцуслуги на дому, имеет в своей структуре отделения социального обслуживания на дому и- 2 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания. Всего учреждение обслуживает 2640 человек, сообщила директор ДТСР Анна Месропян.

Дополнительные услуги, не входящие в перечень социальных, оказываются гражданам на платной основе по тарифам, утвержденным постановлением Администрации города Шахты.

Доход от их предоставления составил в 2020 г. – 31,8 млн руб.; в 2021г. – 32,5 млн руб., в том числе 58,1 тыс. руб. по услуге «Социальное такси». Ее могут получить шахтинцы, имеющие ограничения в возможностях передвижения, семьи с детьми-инвалидами и другие маломобильные группы населения — в качестве помощи по перевозке к объектам социальной инфраструктуры города и Ростовской области. Воспользовались «Социальным такси» в 2021 году  302 человека (в 2020-ом — 180).

«Информация о мониторинге цен на социально-значимые продовольственные товары за истекший период 2022 года» — вопрос №3.

В Шахтах осуществляется еженедельный мониторинг средних розничных цен на продовольственные продукты питания (в том числе входящие в группу социально значимых) и непродовольственные товары первой необходимости , доложил начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков.

В перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, включено 24 вида товаров.

Мониторинг проводится в сетевых магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Детский мир», магазинах автономной розницы, розничных рынках.

Информация о повышении средних розничных цен направляется в прокуратуру города, Управление антимонопольной службы, Департамент потребительского рынка Ростовской области — для рассмотрения и принятия мер по компетенции.

Уровень цен на территории города Шахты не превышает среднеобластные значения, подчеркнул Владислав Волков. Рост цен на социально-значимую группу товаров не наблюдается и даже по сравнению с данными на март регистрируется снижение. Магазины и поставщики располагают достаточным запасом и ассортиментом товаров. Ввиду  абстрактности доклада, не содержащего конкретные показатели  и не отражающего  динамику мониторинга, актуальную тему депутаты решили рассмотреть на октябрьском заседании. Администрации рекомендовано проработать вопрос по организации площадки для оптовой торговли сезонными овощами, фруктами и другой сельхозпродукции.

Финальным, четвертым,  вопросом повестки утверждении плана работы комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству на 2-е полугодие 2022 года.