Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, начальник отдела муниципальной службы Администрации города Шахты Виктория Алексеенко,  начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко,  директор  МАУ «МФЦ г. Шахты» Ирина Зверева.

Открыл заседание вопрос «О деятельности органов молодежного самоуправления в муниципальном образовании «Город Шахты». На территории города Шахты  действуют: Молодежный парламент при городской Думе города Шахты; Молодежная Администрация; Органы ученического и студенческого самоуправления, а также Совет Старшеклассников, который, как пояснила начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко, на данный момент ликвидируется. На смену ему запущен проект «Амбассадоры добровольчества». Вопросы, возникшие у участников заседания при обсуждении доклада, касались в том числе выбора и уместности названия проекта, тем более в условиях обострения политического, военного и экономического давления на Россию со стороны недружественных стран Запада. К тому же в богатом русском языке есть немало близких по значению и синонимичных понятий. Отделу по молодежной политике рекомендовано обратить на это внимание.

Ирина Борисенко детально остановилась на проектах, реализуемых в Шахтах органами молодежного самоуправления, а также рассказала о насыщенной программе празднования Дня молодежи 26 июня. Мероприятия стартуют в 17 часов у входа в Александровский парк и будут организованы на нескольких площадках.

Вторым вопросом повестки одобрено внесение изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты». Они связаны с приведением документа в соответствие с действующим законодательством, прокомментировала правки начальник отдела муниципальной службы Администрации города Шахты Виктория Алексеенко.

Согласованы проекты решений и вынесены на рассмотрение 27-го заседания Думы по вопросам «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «О принятии мер, направленных на соблюдение прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства в условиях введения режима повышенной готовности» (№3) и «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «О некоторых особенностях организации проведения публичных слушаний в городе Шахты» (№4). Основанием для корректировок стали произошедшие изменения нормативно-правовых актов.

О повышении информированности населения города Шахты о порядке и способах получения государственных и муниципальных услуг (вопрос №5) доложила директор  МАУ «МФЦ г. Шахты» Ирина Зверева.

Информация о деятельности МФЦ размещается в СМИ, а также в учреждении и всех территориально обособленных структурных подразделениях.

На 1 июня 2022 г. отработано 59319 запросов по предоставлению муниципальных, федеральных, государственных, областных услуг, в том числе в сфере соцподдержки и т.д. За этот же период обратилось 4510 человек по телефону «горячей линии» 28-28-28 за получением консультаций. Среднее время ожидания в очереди заявителей составило 2 минуты (плановый показатель — 15 минут).

С начла года сформировано и направлено 138175 единиц запросов в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

В 2022 -ом на площадку МАУ «МФЦ г. Шахты» передано 8 новых государственных и муниципальных услуг:

— 5 услуг Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области, из них ежемесячная выплаты на детей от 8 до 17 лет;

— 1 услуга Избирательной комиссии Ростовской области в марте 2022 г.;

— 2 услуги в рамках проекта по устному консультированию населения «МФЦ- общественные приемные органов власти и организаций».

С 1 июля этот перечень будет дополнен еще, сообщила Ирина Зверева. Депутаты поблагодарили коллектив МФЦ за эффективную и без сбоев работу  — несмотря на возрастающую нагрузку — и пожелали дальнейших успехов в деятельности на благо горожан.

Вопросом №6 депутаты единогласно одобрили  предложение о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Коротуна Валерия Васильевича, подполковника в отставке, ветерана МВД города Шахты, заместителя председателя Совета ветеранов УВД города Шахты по линии ГАИ – за организацию работ по возведению постамента автомобиля марки «Волга Газ 21» и активную общественную работу с детьми и молодежью города по пропаганде соблюдения Правил дорожного движения

Вопросом №7 утвержден план работы комитета по местному самоуправлению на 2-е полугодие 2022 года.

Top