Состоялось заседание комиссии по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства

В работе комиссии приняли участие председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков, директор Департамента экономики Администрации города Виктория Салимова, сотрудники аппарата городской Думы.

Первым (согласно повестке) был рассмотрен вопрос «Об участии предпринимателей в социальных и благотворительных проектах города Шахты».

Как подчеркнула руководитель Департамента экономики Администрации Виктория Салимова, бизнес- сообщество города занимает в этом направлении активную позицию. Традиционными в преддверии новогодних праздников и Международного дня защиты детей стали проекты по сбору подарков для ребят из малообеспеченных семей и попавших в трудную жизненную ситуацию. В этом году летнюю акцию исполнения детских желаний поддержали Торгово-промышленная палата г. Шахты, а также 4 индивидуальных предпринимателя. Не остаются в стороне системообразующие предприятия. Уделяется внимание ветеранам Великой Отечественной войны. Оказывается помощь гражданам, прибывшим в Шахты из ЛНР и ДНР: ее предоставили около 30 предприятий и ИП, а также 15 бизнесменов из сферы потребительского рынка.

Информацию о меценатстве и участии делового сообщества города в благотворительной деятельности дополнила председатель комиссии Общественной палаты города Шахты по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства Ирина Сафронова, возглавляющая шахтинское отделение объединения предпринимателей «Опора России».

О   различных формах государственной и негосударственной поддержки в сфере предпринимательской деятельности (вопрос№2) также шла речь на заседании. Сегодня на площадке центра «Мой бизнес» г.Шахты можно получить:

— помощь в регистрации ИП или ООО и выборе оптимальной формы налогообложения, а также консультации, в том числе, в вопросах юридического характера;

— доступ к выгодным микрозаймам от 1% годовых, гарантийной поддержке и льготный лизинг;

— образовательные услуги по различным тематикам.

Есть переговорная комната для деловых встреч. В течение 2021 года центром оказано 840 консультаций предпринимателям, проведено 48 мероприятий (вебинары, семинары, встречи, тренинги).Направлены в Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства 18заявок от субъектов МСП на получение кредитов на льготных условиях. Всего же за этот период выдано 23 займа на почти 48,5 млн рублей.

В центре «Мой бизнес» также организовано предоставление самозанятым гражданам и предпринимателям комплекса безвозмездных услуг: это онлайн продвижение в социальных сетях, разработка логотипа и фирменного стиля, профессиональная фотосъемка продукции, изготовление электронной цифровой подписи (ЭЦП), применение законодательства о ККТ и подключение к оператору фискальных данных и другие. Такой возможностью воспользовались 912 субъектов мaлого и среднего предпринимательства.

Более 30 мер поддержки предусматривает план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития города Шахты в условиях внешнего санкционного давления. В их числе:

-приостановление контрольно-надзорной деятельности всех проверок, за исключением случаев, представляющих угрозу жизни, здоровью граждан, нанесение ущерба окружающей сред;

-предоставление бесплатных торговых мест на ярмарках, организованных Администрацией города, и увеличение мест ярморочной торговли в целом;

-снижение вдвое ставок арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также предоставление отсрочки заключения договора аренды участка на срок до З1 декабря и другие.

Полный список преференций размещен на официальном сайте Администрации города, в том числе перечень действующих форм государственной поддержки предпринимательской деятельности.