Пенсионный фонд увеличит выплаты трех пособий в связи с ростом прожиточного минимума

С 1 июня в связи с ростом прожиточного минимума увеличиваются три ежемесячных пособия семьям: выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам.

Суммы пособий устанавливаются исходя из нового прожиточного минимума. После его повышения выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличится в Ростовской области на 648,50 рублей и составит 7131,50 руб. Родители детей 8–16 лет в регионе в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% ПМ ребенка) с июня будут в среднем получать от 6 659,5  до 13 319  рублей в месяц.

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые подали заявление на новые меры соцподдержки в июне. По правилам, первая выплата происходит в течение 5 рабочих дней после вынесения положительного решения. Таким образом, по всем заявлениям, поданным в июне, средства будут сразу выплачены в повышенном размере.

Родители, которые подали заявления до июня, получат их в новом размере в  июле.

Ежемесячные пособия одиноким родителям и малообеспеченным семьям в Ростовской области  получают родители 146 тысяч детей, ежемесячные пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки – 8 тысяч женщин.