Митинг Памяти в честь погибших воинов

23 декабря в городском парке состоялся митинг Памяти, посвящённый воинам, погибшим в локальных конфликтах «Славен подвиг бессмертный».

На митинг пришли мэр Д.И.Станиславов, председатель Думы И.А.Жукова, родители погибших воинов, участники боевых действий, жители города, кадеты казачьего корпуса, активисты «Молодой гвардии», школьники. На глаза матерей наворачивались слёзы, перед началом митинга звучали патриотические песни. Мэр Д.И.Станиславов в своём обращении вспомнил о ровесниках, которые воевали в Чечне, о горе матерей, потерявших сыновей в военных конфликтах, о вечной памяти героев, защищавших родину.  Председатель Думы И.А.Жукова обратилась к собравшимся:

— Афганистан, Чечня, Осетия… Эти слова обжигают память не только побывавших там солдат, которые смотрели смерти в глаза. Это боль и волнение тысяч людей, потерявших самых близких и родных! Невозможно матери забыть своего сына, полно горя и отчаяния сердце вдовы, навсегда лишены заботы и любви отца дети-сироты… Становиться страшно от мысли о том, как хрупка человеческая жизнь и как дорого стоит на земле мир!

28 локальных военных конфликтов вписано в историю страны с начала прошлого века. Наши воины в самых разных частях света становились защитниками женщин и детей, обездоленных людей, показывали чудеса героизма и взаимовыручки. И сегодня мы отдаём дань памяти и уважения тем, кто погиб, до конца оставаясь верным воинской чести и высокому гражданскому долгу.

Среди нас есть те, кто воевал в Афганистане, кто прошёл Чечню, чьи родственники были в «горячих» точках. Они свято хранят память о погибших, о  товарищах по оружию. Я хочу от лица шахтинцев выразить им сочувствие и сказать: «Ваша боль —  это наша общая память и боль! Мы помним подвиг наших ребят, они сделали всё, чтобы сохранить целостность государства. Вечная память погибшим и низкий поклон!»

 

Top