Память погибших шахтеров Российского Донбасса почтили в Шахтах

День памяти погибших шахтеров Российского Донбасса  — особенная дата для шахтинцев. Неразрывная связь с историей донского углепрома отражена в названии города и в судьбах коренных его жителей. В годы бурного расцвета угледобывающей промышленности Шахты на всю страну гремел трудовыми рекордами горняков и прославленными профессиональными династиями. Не в таком стремительном темпе, но отрасль продолжается развиваться и сегодня, объединяя людей особой закалки и выдержки. Их рабочие будни сопряжены с риском и опасностью. И каждый спуск под землю может оказаться последним. Возвращаются из забоя не все…

Память погибших горняков почтили сегодня в Шахтах. В митинге у мемориала шахтерской славы приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Михалев, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму  Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Андрей Ковалев, депутаты городской Думы Константин Чередниченко и Роман Коробка,  председатель Ростовской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Юрий Каунов, ветераны шахтерского труда, студенты шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики и горожане.

Стоят терриконы породных отвалов,

В них души шахтеров находят покой…

Мероприятие завершили минутой молчания в знак скорби по погибшим горнякам. К мемориалу и бюсту дважды Героя Социалистического Труда Михаила Чиха возложили венки и цветы.

Top