31 мая 2022 года состоялось 26-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 26-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, депутат ЗСРО Елена Бышевская, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, заместитель прокурора города Николай Скачков, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Денис Дедученко,  Леонид Лебединский, Ольга Тхак, и.о. заместителя главы Администрации Владимир Чвыкалов, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители общественности и СМИ.

Об «Отчете главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, за 2021 год» — первый и самый объемный по временным рамкам вопрос повестки. С информацией выступил глава Администрации города Андрей Ковалев, начав доклад с показателей бюджета. Он, безусловно, имел социальную направленность и впервые за последние годы исполнен с доходной частью свыше 7 млрд рублей.

Финансирование осуществлялось по 5-ти национальным проектам. Расходы на меры, реализованные в здравоохранении, образовании, демографии, на создание безопасной и качественной дорожной инфраструктуры, а также по направлению «Жилье и городская среда», исчисляются 1,5 млрд рублей.

Свыше 7,5 млрд рублей направлено на выполнение муниципальных программ. Более 7,8 млрд рублей составили инвестиции. Социально-экономические показатели были представлены по разделам: «Развитие малого и среднего предпринимательства» (число занятых в этой сфере выросло на 18,4%); «Развитие здравоохранения» (построены два модульных здания: компьютерной томографии для ГП№1 и подстанции скорой медицинской помощи для БСМП); «Развитие детского здравоохранения» (речь шла о капремонтах учреждений на улицах Шевченко и Мечникова); «Развитие образования» (строительство  начальной школы на Дачной, детского сада по Мечникова, ремонты зданий образовательных организаций).Изменения в сферах «Социальная поддержка», «Культура», «Спорт» (возведение центра тяжелой атлетики им. Василия Алексеева, модульного спортивного зала на Звездной, реконструкция стадиона «Шахтер», выполненная на 15%) также были обозначены в отчете.

По Губернаторской программе «Сделаем вместе» реализовано 7 инициативных проектов на 12 млн рублей (в 2022 году будет 11 — на 40 млн. рублей). Тепло- и водоснабжение, транспорт, улучшение жилищных условий, молодежная политика – на этих направлениях тоже было сосредоточено внимание, так же, как и на проблемных вопросах, над решением которых предстоит трудиться и в наступившем году. В частности, Андрей Ковалев остановился на состоянии водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе сложной финансовой ситуации Филиала «Шахтинский «ГУП РО «УРСВ», ликвидации свалочных очагов, сносе ветхих и уже расселенных домов. В завершении глава Администрации выразил надежду на дальнейшую совместную — с областной властью, городской Думой, КСП, надзорными структурами и общественностью — работу, которая приведет  к положительным результатам, ощутимым шахтинцами.

При обсуждении доклада депутат Олег Данилов поинтересовался  возможностями создания спортивного ядра на территории школы № 14. Это вопрос перспективы — пока без обозначения конкретных сроков.

Отчет депутатским корпусом принят единогласно.

Положительным было решение и по вопросу №2 — «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2021 год». И.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, напомнил: данный проект решения обсуждался на публичных слушаниях, состоявшихся 25 мая.

Отмечено, что исполнение первоначально утвержденных плановых назначений по доходам — 132,3 %, по расходам — 127,8 %. Фактический размер поступлений в бюджет (по сравнению с 2020-ым) увеличился более, чем на 1 млрд рублей, в том числе и за счет роста «собственных» доходов. По итогам 2021 года доходы составили 7 млрд 825,2 млн рублей, расходы — 7 млрд 815,7 млн рублей, профицит — 9,5 млн рублей.

Вопросом №3 депутаты внесли изменения в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Они касаются сокращения на 30 млн 526,8 тыс. рублей расходов текущего года за счет средств резервного фонда Администрации города Шахты. Это связано с необходимостью обеспечения сбалансированности бюджета, — пояснил Сергей Васильев.

Приняты депутатским корпусом изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Город Шахты» (вопрос№4).19 мая на публичных слушаниях  проект решения по данному вопросу был единогласно одобрен и рекомендован к утверждению на 26-ом заседании городской Думы. Причину и суть поправок (в связи с приведением документа  в соответствие с действующим законодательством они носят редакционный характер) озвучила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова.

О присвоении наименований объектам градостроительной деятельности (вопрос №5) доложила главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко.  Решением депутатского корпуса в районе бывшего поселка шахты Наклонная появятся переулки Кузбасский, Читинский, Забайкальский, Армавирский. В ходе обсуждения вопроса председатель профильного комитета городской Думы Константин Чередниченко выступил с инициативой — при возникновении такой необходимости в дальнейшем рассмотреть возможность присвоения элементам улично-дорожной сети имен шахтинцев-участников российской спецоперации по денацификации Украины – в знак увековечивания памяти героев.

Вопросами №6 и №7 внесены изменения, продиктованные приведением документов в соответствие с действующим законодательством, в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» и в «Положение о порядке осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Город Шахты».

Единогласно депутаты проголосовали за размещение памятной доски Борзенко Александру Владимировичу (известному спортивному и общественному деятелю) на фасаде здания Дворца спорта (ул.Садовая, 12) – вопрос №8.

Финальными вопросами повестки (9-ым и 10-ым) приняты решения о награждении Почетными грамотами городской Думы города Шахты. Поощрения удостоены заместитель начальника отдела обращений граждан Администрации города Инна Низовцева (за особый вклад в развитие местного самоуправления, организацию работы первого в Ростовской области МФЦ г. Шахты, совершенствование работы с обращениями граждан) и директор школы № 27 Татьяна Гарковец (за большой личный вклад в развитие образовательного процесса, высокие результаты в военно-патриотическом воспитания подрастающего поколения).

 

Top