Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, и.о. директора Департамента здравоохранения города Лилия Васютина. Директор Департамента культуры Светлана Морозова.

Открыло рабочую повестку обсуждение «Отчета главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, за 2021 год». Согласно голосованию вопрос вынесен на 26-ое заседание Думы.

О подготовке и проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций города Шахты (вопрос №2) проинформировала заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

В 2022 году экзамены будут сдавать около 3 тысяч человек, в том числе свыше 600 одиннадцатиклассников и порядка 2 тысяч 9-тиклассников. Будут открыты 5 пунктов для проведения ЕГЭ  и 10 пунктов — для проведения ОГЭ, оборудованные в строгом соответствии с действующими нормативными требованиями. Пристальное внимание уделят соблюдению предписаний Роспотребнадзора по санитарно-эпидемиологической безопасности и обеспечению антитеррористической защищенности. Первое испытание состоится 26 мая.

Вопрос №3 — Об укомплектованности первичного звена здравоохранения муниципальных учреждений города Шахты медицинскими кадрами и необходимым наличием медикаментов (по предложению депутата Мишуры А.Е.)

В городе функционирует 12 медицинских организаций (подведомственных Департаменту здравоохранения): 3  больницы, 4 поликлиники, 2  стоматологические поликлиники, 3 дома сестринского ухода. Детская городская больница и БСМП являются межтерриториальными центрами и обслуживают население 8 близлежащих территорий. В муниципальном здравоохранении заняты 424 врача (укомплектованность 55,4 %), из них:

• в амбулаторно — поликлинических отделениях — 148 врачей (укомплектованность 46,8 %);
  • в стационарных отделениях – 182 врача (укомплектованность 56,0 %);

Укомплектованность средним медперсоналом (1492 человека) составляет 68,3%, рассказала и.о. директора профильного Департамента Лилия Васютина.

Нехватка кадров ведет к перегрузке специалистов всех категорий медицинских работников.  Один терапевт, к примеру, при нормативе 1800 человек обслуживает около 6 тысяч жителей — это почти 3 участка.

Вызывает определенную обеспокоенность и старение персонала:  доля врачей моложе 36 лет — 23,4%. Приток молодых специалистов не компенсирует кадровый дефицит. В 2021 году в муниципальные медицинские организации  трудоустроено 8 молодых специалистов после окончания ВУЗов: 2 педиатра, анестезиолог–реаниматолог, 2 акушера–гинеколога, уролог, рентгенолог, врач КДЛ и офтальмолог.

Средняя заработная плата в первый год работы молодого специалиста:

— в стационарном отделении с учетом дежурств составляет – 37,5 тыс. рублей,

— врача узкого специалиста в поликлиническом отделении – 18,7 тыс. рублей,

— врача–терапевта участкового – 25тыс.рублей.

Серьезную конкуренцию в этом вопросе составляют частные клиники. Учитывая совокупность разных факторов, решения по оптимизации системы здравоохранения рассматриваются сегодня на самом высоком уровне. Что же касается возможностей на местах, то они используются в полной мере, уточняет Лилия Васютина.  С целью привлечения врачебных кадров Департамент здравоохранения выдает целевые направления для поступления в Рост ГМУ.В 2021 году их получили 40 выпускников школ, поступили15 человек.

В настоящее время (с 1 курса по 6 курс) по целевой контрактной подготовке в Рост ГМУ обучается  62 студента.

Совместно с Департаментом образования на постоянной основе проводится профориентационную работа со школьниками. На базе  лицея №3 с 2019 года открыт профильный медицинский класс для обучающихся 10-11 классов, выпускники которого успешно поступают в медицинские ВУЗы. Эти и другие принимаемые меры помогают популяризации и поднятию престижа профессии врача, отметила Лилия Васильевна, напомнив и о мерах соцподдержки, предусмотренных для молодых специалистов.

Информация о реализации национального проекта «Культура» на территории города Шахты(вопрос№4) прозвучала в докладе директора Департамента культуры Светланы Морозовой. Речь шла об участии в проектах «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Один из акцентов выступления был сделан на расширившихся возможностях повышения квалификации сотрудников учреждений культуры. На 01.05.2022 года по различным направлениям такую подготовку уже прошли 9 человек, а всего в этом году повысить свое профессиональное мастерство смогут 32 специалиста. Отдельно внимание было уделено деятельности «Школы волонтеров культуры», действующей при поддержке Администрации города. Светлана Морозова подчеркнула: опыт шахтинских волонтеров культуры был высоко оценен на региональном уровне, было отмечено, что достигнутые результаты являются примером для других муниципальных образований.

На  возможности  участия в программе «Фонда кино», предоставляющей шанс получения средств на создание кинозала, заострил внимание депутат Руслан Щухомет – причем, уже не в первый раз. Он подчеркнул, что этой солидной финансовой поддержкой уже воспользовались  многие регионы России. Заместитель главы Администрации Ольга Тхак пообещала проанализировать объективную необходимость и предоставить информацию по данному вопросу на следующее заседание – в июне.

В рамках заключительного, 5-ого, вопроса председатель комитета по социальной политике Виталием Фоминым инициировал выдвижение кандидатуры старшего врача отделения  скорой помощи Александра Землянского для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты. Коллеги поддержали предложение единогласно.