Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. заместителя главы Администрации города Владимир Чвыкалов, начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко.

Работу по повестке начали с  обсуждения «Отчета главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, за 2021 год».  Проект решения по первому вопросу одобрен, рассмотрит его депутатский корпус на очередной, майской, Думе.

С докладом о гражданско — патриотическом воспитании молодежи в муниципальном образовании «Город Шахты» (вопрос №2) выступила начальник отдела по молодежной политике Администрации города Ирина Борисенко. Она рассказала о масштабном перечне проведенных в 2022 году мероприятий с охватом почти 28,5 тысяч человек. Это чуть меньше половины всей молодежи города с учетом того, что в Шахтах эта возрастная категория населения (от 14 до 35 лет) насчитывает 61 тысячу человек. Безусловно, акцент в этой деятельности был сделан на памятные  мероприятия и проекты, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранению исторической правды о зверствах гитлеровцев и  нацистском терроре, борьбе с фашизмом, героях Великой Победы.

Работа проведена огромная и заметная, отметили председатель КСП Галина Аверкина и председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике Олег Данилов. Но по-прежнему остается актуальным вопрос по взаимодействию с неорганизованной молодежью, — в очередной раз подчеркнула Галина Аверкина. Для этого только мероприятий недостаточно, пояснила она. —  Нужно искать новые формы, перестраивать работу так, чтобы находить отклик и у той, кстати, немалой части молодых шахтинцев, находящихся за рамками школ, ССУЗов и ВУЗов.

Большое внимание уделили волонтерскому движению. Как вступить в эти ряды? Где найти информацию? Эти и другие вопросы задавали депутаты. Стать добровольцем может любой желающий от 12 лет, зарегистрировавшись на портале DOBRO.RU. Есть группа во ВКонтакте «Активная молодежь г. Шахты». Уже создан телеграм-канал «ВОЛОНТЕРЫ ШАХТЫ», где тоже можно почерпнуть необходимую информацию об активностях. Например, на этой неделе их 4: требуется помощь в  пункте размещения граждан, прибывших в город из Донбасса, в проведении голосования за выбор территории, благоустраиваемой по программе создания комфортной городской среды, а также при подготовке и проведении 28 мая  спортивных семейных соревнований в легкоатлетическом манеже и заплыва на байдарках на водоеме в поселке ХБК.

При рассмотрении вопросов №№3,4,5 приняты решения о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты заместителя начальника отдела обращений граждан Администрации города Низовцевой Инны Валерьевны и директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа Ns27 имени Д.И. Донского» Татьяны Геннадьевны Гарковец, а также о награждении  Благодарственными письмами городской Думы тренеров  и спортсменов по боксу.

В рамках рассмотрения вопроса №6 — «О  выдвижении кандидатур для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты» — согласованы кандидатуры руководителя культурно-досугового центра ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Василия Савина и председателя Молодежного правительства города Яны Анисимовой.