Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель прокурора города Шахты Николай Скачков,  заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, председатель КУИ Андрей Юрьев, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Владимир Назаров.

Об «Отчете главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, за 2021 год». Этот вопрос был рассмотрен первым, он вынесен на обсуждение депутатским корпусом на майском заседании  Думы.

Вопрос №2  — «О присвоении наименований объектам градостроительной деятельности на территории города Шахты». Речь об элементах улично-дорожной сети, расположенных на территории кварталов малоэтажной жилой застройки в районе бывшего поселка шахты Наклонная: от ул.Руставели до ул.Райниса. Об этом рассказала главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко Проект решения одобрен, и если его утвердит депутатский корпус на 26-ом заседании 31 мая,  в городе появятся переулки Кузбасский, Читинский, Забайкальский, Армавирский.

С информацией о реализации муниципальной программы города Шахты «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» в  2021 году и I квартале 2022 года (вопрос №3) выступил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Владимир Назаров. В 2021-ом на эти цели городу Шахты были выделены из бюджетов всех уровней свыше 711,5 млн рублей, в текущем году предусмотрено в 2 раза больше — около 1 млрд 642,5 млн рублей. Как отметил докладчик, в мае 2022-ого будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет в части увеличения средств федерального и областного бюджетов для обеспечения жильем молодых семей. «Они осуществляют подбор жилых помещений, — добавил Владимир Назаров. Срок действия свидетельств истекает 14.10.2022».

Для переселения из аварийных домов 422 семей в этом году выделено почти 907  млн рублей. И еще направлено 1 375 тыс. рублей из местного бюджета на проведение оценки изымаемых жилых помещений. 18 марта заключен муниципальный контракт с ООО «Западно-сибирский консалтинговый центр» г.Тюмень. Процедура оценки помещений начата. Уже приобретено  4 помещения, на что потрачено 11 млн. рублей. 15 аукционов признаны несостоявшимися ввиду отсутствия поданных заявок. В настоящее время объявлено 24 аукциона на приобретение жилых помещений на сумму 59,5 млн рублей. Больше 114 млн рублей в 2022-ом планируется потратить для обеспечения жильем 68 детей-сирот. Выделено 2 млн 095,6 тыс.рублей на снос 3 ветхих домов и разработку 10 проектов организации аналогичных работ.

При обсуждении всегда актуальной жилищной темы отмечено: вторичный рынок жилья на территории города практически исчерпан, при недостаточном объеме строительства домов (в том числе из-за невыгодной для подрядчиков, низкой стоимости нового квадратного метра) вопрос обеспечения шахтинцев жильем по государственным гарантиям становится проблематичным. Но Администрацией города предпринимаются меры, — пояснил ситуацию Владимир Назаров, сообщив депутатам об обращениях в областной минстрой и проводимой совместно с ним работе.

Вопросом №4 заслушана информация о проведенной Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты работе по демонтажу и перемещению самовольно установленных нестационарных объектов в 2021 году.

За отчетный период было демонтировано 57 таких объектов, из них 18 — за счет местного бюджета, 39 — собственниками. Подано 36 исковых заявлений в суд: 7 заявлений о взыскании расходов, связанных с демонтажом и перемещением самовольно установленных объектов; 29  — об обязании демонтировать и переместить самовольно установленный гараж или НТО. Председатель Комитета по управлению имуществом Андрей Юрьев отметил: КУИ проводятся регулярные мероприятия по предупреждению всех собственников самовольно установленных нестационарных объектов о добровольном демонтаже и перемещении самовольно установленных нестационарных торговых объектов.

Финальный, пятый вопрос повестки – «О выдвижении кандидатур для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты» (она обновляется ежегодно ко Дню города). По предложению Константина Чередниченко депутаты единогласно согласовали кандидатуру прораба ООО «Вектор» Ольги Колесниковой.