Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, и.о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина, и.о. директора Департамента экономики Иллина Воропаева, начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков, начальник инспекционного отдела Игорь Барабаш.

Первым – по повестке − был рассмотрен, согласован и вынесен на 26-ое заседание городской Думы вопрос об «Отчете главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, за 2021 год».

«Информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту здравоохранения, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, в 2021 году» — второй вопрос повестки дня. Прейскуранты цен утверждаются главными врачами лечебных учреждений и согласовываются в Администрации города в соответствии с Уставом города и действующим законодательством РФ, подчеркнула и.о. директора профильного Департамента Лилия Васютина. Всего в Шахтах 7 поликлиник и 5 больниц предоставляют платные медицинские услуги. При этом наибольшая доля дохода по предпринимательской деятельности приходится на медкомиссию, в частности при подготовке водительских медицинских справок, а также при оформлении в ВУЗы и на работу. Стоматологические службы зарабатывают в основном на зубопротезировании в ортопедии, которое не оплачивается из средств ОМС.

Всего же в 2021 году за счет платных услуг медицинскими организациями получено от граждан и юридических лиц 13,7 млн рублей. Услуг по льготному зубопротезированию оказано на 60,6млн рублей -на 19,1% больше, чем в2020-ом. Но в целом это  меньше показателя  2019-го, что связано с антикоронавирусными мерами в пандемийный период.

В рамках обсуждения вопроса № 3  и.о. директора Департамента экономики Иллина Воропаева доложила депутатам о ходе  реализации в 2022 году 6-тинациональных и 10-ти входящих в них региональных проектов.

На их финансирование выделено из федерального, областного и местного бюджетов свыше 1 млрд 760 млн  рублей. На 04.05.2022 освоено по региональным проектам 223 млн 217 тыс рублей, по нацпроектам — 12,7% всех средств. Наибольший объем исполнения показывают: «Демография» — 30,5%; «Жилье и городская среда» — 10,1%; «Культура» — 7,8%;«Здравоохранение» — 5,8%. Мероприятия по нацпроектам «Образование» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — в перспективе, — отмечено в докладе. В частности 21.09.2021 года заключены контракты с ООО «Армила» на проведение капремонтов дорог по пр. Победа Революции на участке от ул. Маяковского до южной границы города ( 1,711 км) с 16.05.2022 по 10.10.2022; по ул. Шоссейная (ул. Парковая — ул. Свободная) (1,5 км) с 16.05.2022 по 07.07.2022; по ул. Советская (на участке от ул. Парковая — пер. Сквозной) (3,95 км) с 16.05.2022 по 14.08.2022. Конкретикой приведения в порядок Советской поинтересовался председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству Тенгиз Хиникадзе. Заместитель главы Администрации Денис Дедученко уточнил: возможен и ДГХ в настоящее время рассматривается вариант параллельного ведения работ по укладке водовода ФШ ГУП РО «УРСВ» и ремонту проезжей части, механизм и график выполнения запланированных объемов с подрядчиком в стадии обсуждения.

С информацией о предпринимаемых мерах по борьбе с несанкционированной торговлей на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №4) выступил начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков. В 2019 разработана «дорожная карта» по пресечению фактов незаконного размещения НТО, с этого времени по текущий момент в инспекционный отдел направлено 73 письма о необходимости осуществления мероприятий по установлению законности нахождения нестационарных торговых объектов, выпущено 55 постановлений Администрации города Шахты о демонтаже самовольно установленных НТО. Руководитель инспекционного отдела Администрации Игорь Барабаш дополнил: в 2022 году по фактам незаконной торговли составлен 51 протокол об административных правонарушениях, сумма штрафных санкций по ним — 158 тыс. рублей, за аналогичный период 2021-го было выписано 28 протоколов на 85 тыс. рублей.

Пятый вопрос повестки – «О выдвижении кандидатур для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты». По предложению Тенгиза Хиникадзе депутаты единогласно согласовали кандидатуру директора завода по обработке металла «АЗОМ» Геннадия Андреева.