Состоялось 21-ое внеочередное заседание Думы

16 декабря на заседании Думы был рассмотрен один вопрос: «О погашении кредиторской задолженности Государственного учреждения Ростовской области «Управление эксплуатации групповых водопроводов».

Внеочередное заседание Думы было созвано по инициативе Мэра города Шахты Д.И.Станиславова – в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с возможным ограничением подачи воды и выходом из строя муниципальных водопроводных сетей г. Шахты в зимнее время. С докладом по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации по городскому хозяйству и территориальному развитию Д.А.Юдин. Он сообщил, что в Шахтах сложилась критическая ситуация по обеспечению населения услугами водоснабжения и водоотведения  в связи с образовавшейся задолженностью за потреблённую электроэнергию водоснабжающей организации филиал «Шахтинский» ГУ РО «Управление эксплуатации групповых водопроводов» перед энергоснабжающей организацией ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго». Причиной образования вышеуказанной задолженности явилось наличие производственных затрат, не предусмотренных тарифом на водоснабжение и водоотведение в 2011 году  на сумму 33 млн. рублей. В эти затраты вошли:

— капитальный ремонт электродвигателей насосных агрегатов службы 2-3 водоподъёмов – 1 744,0 тыс. руб.
— оплата услуг ООО «ЦКУ» — 4 963,0тыс. руб.
— ремонт производственных зданий и сооружений, восстановление асфальтобетона – 1 744тыс. руб.
— поверка приборов, экспертиза и соответствующая документация – 359,8тыс. руб
— аренда помещений по г. Шахты – 1 080,0тыс. руб
— инвентарь и оборудование для лаборатории -397,8тыс. руб
— оргтехника и оборудование основных участков – 1 640,1тыс. руб.
— выпадающие доходы – неликвидная дебиторская задолженность – 21 564,0 тыс. руб.

В конце ноября и первой половине декабря руководство филиала Управления групповых водопроводов, Администрация города и Правительство РО прилагало максимум усилий, направленных на недопущение введения режима ограничения подачи электроэнергии энергоснабжающей организацией, так как это привело бы к частичному  или полному приостановлению услуг водоснабжения и водоотведения жителям города. Начальник филиала Управления обратился к Мэру города Шахты с просьбой об оказании помощи в решении проблемного вопроса путём принятия на себя образовавшейся кредиторской задолженности за потреблённую электроэнергию. Администрация города, в свою очередь, обратилась к Губернатору РО с просьбой о выделении 30 млн. рублей из средств бюджета РО с целью погашения кредиторской задолженности. Был дан положительный ответ, а для реализации процедуры выделения денежных средств необходимо положительное решение Думы.

Рассмотрев данный вопрос, Дума решила рекомендовать Администрации города Шахты принять кредиторскую задолженность от ГУ РО «УЭГВ» в сумме 30 млн. руб., ходатайствовать перед Губернатором РО В.Ю.Голубевым о выделении средств из резервного фонда Правительства РО на финансирование непредвиденных расходов областного бюджета для погашения задолженности в размере 30 млн. руб.  А также рекомендовать ГУ РО «УЭГВ» предоставить Администрации  города Шахты утверждённый график выполнения капитального ремонта муниципальных разводящих сетей на сумму погашения кредиторской задолженности.