На Дону стартовала «Молодая волна». В этом году она проводится в 10-ый раз и проходит на территории Неклиновского района — на базе детского оздоровительного комплекса «Спутник» в селе Натальевка. Организаторы форума -комитет по молодежной политике Ростовской области и агентство развития молодежных инициатив при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО. В образовательном проекте принимают участие более 500 талантливых ребят от 14 до 17 лет со всей России.

Программа форума включает семь треков: «СодружестВО», «РДШ», «ЗОЖ», «Медиа», «Творчество», «Карьера», «Большая перемена», а также встречи с известными людьми, мастер-классы, воркшопы, конкурсы, деловые игры, тренинги, открытые диалоги, практические занятия, культурные и спортивные мероприятия.

В качестве спикеров и экспертов по каждому направлению с ребятами  общаются политики, популярные журналисты, спортсмены, профессиональные тренеры, художники, музыканты, руководители профессиональных сообществ, общественных организаций и вузов.

Развитие молодежного парламентаризма и инициативы с форумчанами обсудили на одной из дискуссионных площадок председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова и шахтинский депутат Аркадий Горцевской, кстати, самый молодой представитель городской Думы 7-го созыва.

Говорили о предстоящих выборах нового состава областного Молодежного парламента и планах по созданию при нем ряда экспертных площадок для сотрудничества юных депутатов с парламентариями ЗСРО и муниципальных Дум, политической деятельности, волонтерских проектах, делились мнениями и предложениями. Услышанные вопросы и идеи взяты депутатами на вооружение: ведь «Молодая волна» — одна из площадок выявления ярких, активных и талантливых молодежных лидеров для вовлечения их в процессы решения актуальных социально-экономических и общественно-политических задач.

За всю  историю проекта его участниками стали около10000 человек в том числе более 900 спикеров и экспертов, реализовано 55 различных образовательных направлений.

Впереди у форумчан еще 2 дня насыщенной работы. Закрытие «Молодой волны» состоится в среду, 18 мая.