В сквере по улице Административная состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Без памяти о прошлом нет будущего. Сегодня эта вечная истина приобретает особый смысл. Поэтому так важно сберечь правду о подвиге Солдат Победы, остановивших 9 мая 1945 года фашизм.  Пронести ее через века желали глава Администрации города Андрей Ковалев и председатель комитета городской Думы города Шахты по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Ермаков, обратившись к школьникам и молодежи на торжественном открытии отреставрированного памятника героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С инициативой о его восстановлении выступил председатель городской Думы – главы города Шахты Андрей Горцевской и направил на реализацию проекта свои личные средства. Материальную поддержку также оказали депутат Госдумы России Екатерина Стенякина, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Жукова, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, депутаты городской Думы Андрей Ермаков, Аркадий Горцевской, Тенгиз Хиникадзе. Ремонтные работы вели в течение месяца и завершили к 9 мая. 77-ая Великая Победа стала вторым днем рождения монумента: он встретил праздник в новом обличье.

В торжественной церемонии открытия памятника, состоявшейся 13 мая, принял участие ветеран Великой Отечественной войны Петр Степыгин. Всех Солдат Победы в его лице выступавшие благодарили за героизм, мужество, отвагу и силу духа.  Символичное событие продолжилось возложением цветов. Дань памяти легендарному поколению также отдали ученики 30-ой, 31-ой, 37-ой и 40-ой школ – этот трогательный момент стал иллюстрацией преемственности и нерушимой связи поколений.