12 мая 2022 года состоялось 25-ое, внеочередное, заседание городской Думы города Шахты

25-ое заседание городской Думы города Шахты, состоявшееся 12 мая, стало внеочередным.

В нем приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель прокурора Николай Скачков, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель Администрации города Денис Дедученко, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, сотрудники аппаратов Думы и Администрации, представители СМИ.

Включение в повестку  вопроса «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» продиктовано необходимостью  правок главного финансового документа города. Уточнил скорректированные параметры и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев. Они связаны с увеличением безвозмездных  поступлений (+ 464 млн 304,4 тыс. рублей), неналоговых доходов (в том числе штрафы, санкции, возмещение ущерба – более, чем на 67,5 млн. рублей) и соответственно суммы  доходов в целом на 2022 год до 9 млрд 477 млн 672,4 тыс. рублей (+534 млн 649 тыс. рублей).

Расходы также демонстрируют прирост (на 464 млн 304,4 тыс. рублей), достигая итогового значения в размере 9 млрд 737 млн 246,7 тыс. рублей. Дополнительные средства будут направлены в том числе МКУ «Департамент ГХ» на оплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт муниципального имущества, на проведение повторной государственной экспертизы проектной документации по ремонту гимназии имени Пушкина. А вот затраты на охрану территории сквера по улице Административная (за счет оптимизации процесса) сокращаются: на территории планируется установить 6 видеокамер, что позволит ежегодно экономить до 1,5 млн рублей, — пояснил Сергей Васильев. Объем дефицита — 259 млн 574,3 тыс. рублей.

После ряда уточнений, адресованных народными избранниками докладчику, депутатский корпус принял положительное решение по предложенным изменениям основных показателей  городского бюджета. Очередное, 26-ое, заседание городской Думы намечено на 31 мая.