Город Шахты отметил 77-ую годовщину Великой Победы

Ранним утром 9 Мая шахтинцы собрались на территории комплекса «Жертвам фашизма» на Красина.  Здесь в годы гитлеровской оккупации были сброшены в шурф шахты 3500 тысячи человек, в том числе дети и старики.

В памятном мероприятии приняли участие председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, депутаты городской Думы, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому (с) району Иван Вансович, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, руководитель Совета ветеранов Александр Пятаков, представители Администрации, общественности, молодежи, кадеты, жители поселка.

Традиционное возложение цветов состоялось также у памятника Солдату на площади 40-летия Победы. Многочисленные ряды «Бессмертного полка» в этом году прошли по улице Шевченко и центральной аллее Александровского парка. Направлял движение автомобиль с ветеранами Великой Отечественной войны. Завершилось шествие митингом у Вечного огня. Перед собравшимися выступили глава Администрации Андрей Ковалев, депутат ЗСРО Ирина Жукова (передавшая Совету ветеранов письма-поздравления детей Донбасса), председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому (с) району Иван Вансович. В этом году участникам патриотического мероприятия было представлено «Полотно памяти», созданное из 16 тысяч лоскутов с фамилиями не вернувшихся с полей сражений и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны шахтинцев. Память погибших героев почтили минутой молчания. К братской могиле возложили венки и цветы.

Top