26 апреля 2022 года состоялось 24-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 24-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, парламентарий Государственной Думы России Екатерина Стенякина, депутат ЗСРО Ирина Жукова, и.о. главы Администрации Алексей Тушминцев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор ДТСР Анна Месропян, представители общественности и СМИ.

После торжественной церемонии вручения Благодарственных писем городской Думы и удостоверений о назначении именных стипендий студентам города рабочую повестку открыл  вопрос «Об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2021 год». С докладом выступил председатель  городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, подробно остановившись на деятельности представительного органа местного самоуправления.

В обозначенном периоде депутатами принято 129 решений, из них 63 – нормативного характера. Дума 7 раз вносила в бюджет изменения в связи спополнением налоговых и неналоговых доходов и увеличением безвозмездных поступлений из областной казны. В результате корректировок по доходам бюджет увеличился на 2 млрд 465 млн рублей и достиг 8 млрд  379 млн рублей. По расходам он увеличился на 2 млрд 474 млн рублей и составил 8 млрд 590 млн рублей.

Андрей Горцевской подчеркнул: эти измененияявились результатом целенаправленной деятельности главы Администрации города Шахты Андрея Ковалева по привлечению дополнительных средств на реализацию проектов, которые в долгосрочной перспективе способны обеспечить благоприятные условия жизни шахтинцев. В их числе замена водоводов, установка модульных зданий станции скорой медицинской помощи и биохимической лабораторий.

Такие изменения произошли, в том числе, благодаря эффективному действию на территории города «депутатского треугольника». Благодаря поддержке тогда еще депутата ЗСРО Екатерины Стенякиной (являющейся сегодня парламентарием Государственной Думы) из областного бюджета поступило финансирование на строительство модульного зала спортивной гимнастики, выделены дополнительные суммы на завершение ремонта Детской городской больницы. «Избрание горожанами в Законодательное Собрание Ростовской области Ирины Жуковой,  — отметил Андрей Горцевской, —  укрепило «депутатскую вертикаль», уже сегодня вопросы шахтинцев стали звучать на федеральном уровне и нашли реальное отражение в принятых законах».

Принимая решения, касающиеся состояния городской сферы финансов, депутатский корпус опирался на заключения Контрольно-счётной палаты города Шахты. В 2021 году подготовлено 10 экспертных заключений на проекты решений городской Думы о бюджете города Шахты, проведено 101 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие с учетом финансово-экономических экспертиз.Общий объем проверенных в 2021 году средств составил 9 млрд 105 млн. рублей.

По результатам проверок для принятия безотлагательных мер по пресечению, предупреждению и устранению выявленных нарушений направлено 11 Предписаний  и 42 Представления КСП.

Помимо вопросов бюджетной и налоговой политики нормотворчество касалось широкого круга других задач.К исключительной компетенции городской Думы относится принятие Устава города и внесение в него изменений и дополнений. Особой строкой в Отчете председатель городской Думы прозвучали решения, целью принятия которых служит сохранение исторической памяти нашей малой родины, признания заслуг выдающихся шахтинцев. Это увековечивание памяти Героя Советского Союза Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и размещение памятной доски Герою Советского Союза Татаркину Петру Евпсифовичу; присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» Бабинян Татьяне Семеновне и объявление 2022-го Годом имени Василия Алексеева.

Также в ходе выступления был сделан акцент и на отчетных встречах с избирателями по реализации их наказов. Этот диалог с населением в июне – июле 2021 года стал действенным механизмом обратной связи, повысил ответственность депутатов перед гражданами, дал жителям возможность задать вопросы, а депутатам — стимул к поиску путей их решения.

Анализ полученной информации показал, что наибольшее количество обращений, по-прежнему касается сферы ЖКХ и благоустройства. В частности, деятельности ГУП РО «УРСВ», состояния дорог, удаления аварийных деревьев.

Вопросы порыва сетей водоснабжения и водоотведения повторялись многократно и требовали системного подхода к их решению. По инициативе депутатского корпуса все средства, зарезервированные на решение проблем на депутатских округах в 2021 году, были направлены на приобретение трубы для замены разводящих сетей водопровода. Практически на каждом заседании комитета по ЖКХ заслушивали информацию директоров Шахтинского филиала ГУП РО «УРСВ» и ДГХ о ходе этой работы. Однако в полной мере этот проект реализован не был. Этому послужил ряд причин, в том числе финансово-экономическое положение предприятия. На сегодня принято решение о передаче городского комплекса водопроводно-канализационного хозяйства в собственность Ростовской области. Коммунальные сети требуют привлечения значительных инвестиций, обеспечить которые городской бюджет не в состоянии.

На втором месте вопрос транспорта и дорог. Это необходимость проведения ямочного ремонта, грейдирования и отсыпки дороги, ремонт асфальтового покрытия. Нельзя не отметить деятельность Администрации города по капитальному ремонту магистральных улиц города. Вместе с тем, ремонт полотна улиц, где отсутствует регулярное движение пассажирского автотранспорта, улиц без асфальтобетонного покрытия также нуждаются в системном подходе. Многие из этих вопросов решаются депутатами на своих избирательных округах самостоятельно, исходя из возможностей и сложности вопроса. Системный подход к решению этого вопроса в настоящее время отсутствует.

Одной из основных новелл в деятельности городской Думы 2021 года стала реализация контрольных полномочий представительного органа по соблюдению сроков и качества выполнения инициативных проектов на территории города Шахты – при активном участии в этом процессе граждан. Люди видят результат своих действий, они начинают верить в возможность самостоятельно изменить свою жизнь к лучшему.

Отдельно Андрей Горцевской  отметил, что к решению вопросов благоустройства, затрагивающих жизнь многих шахтинцев, подключаются безвозмездные пожертвования бизнеса и граждан. Так в 2021 году в рамках реализации наказов избирателей за счет средств депутатских фондов депутатов ЗСРО Евгения Понамаренко и Екатерины Стенякиной была приобретена «Полоса препятствий» для проведения занятий юнармейцами. Размещение тренажеров в школе 35 требует проведения работ по предварительному благоустройству территории, выполнение которых взяло на себя предпринимательское сообщество поселка ХБК.

Благодаря активной поддержке граждан спустя три года удалось реализовать наказ, полученный депутатом ЗСРО Игорем Кундратом. Жителями организовано, а предпринимателями оплачено выполнение межевых и кадастровых работ, а за счет средств, зарезервированных за депутатом Законодательного Собрания, установлено игровое оборудование детской площадки.

2021 год был объявлен Годом спорта. И для города Шахты этот год стал победным. Золотую медаль XVI Паралимпийских игр в Токио в 2021 году привез шахтинский пловец Владимир Сотников, с «серебром» вернулась с паралимпиады Дарья Лукьяненко. Успехи спортсменов и их тренера – Тинатин Рубис отмечены наградами городской Думы. В продолжение темы Андрей Горцевской отметил, что депутатский корпус, и профильный комитет не оставляют вопросы спорта без внимания. Одним из таких является состояние Ледового дворца «Шахтинец». Этот вопрос поднималсянеоднократно. Депутаты предлагают разработать перспективный план развития учреждения с возможностью продления сроков его работы в течение года.

Традиционно депутатским корпусом реализуются волонтерские и меценатские проекты. 2021 – второй год пандемии коронавирусной инфекции. Это потребовало не только четкой работы органов власти, но и координации работы общественно-политических структур. И составной частью деятельности депутатов в этой периодстала волонтерская помощь. Андрей Горцевской поблагодарилколлег, не оставшихся в стороне от проблем медиков и населения, а также за участие в реализации проектов в сфере патриотического воспитания и поддержки детей. Важный акцент был сделан на роли и инициативахОбщественной палатыпод председательством Александра Скорикова и Молодежного парламента при городской Думе города Шахты.

В завершении отчета председатель городской Думы, обратившись к коллегам,  подчеркнул: «Мы — самый близкий к народу уровень власти. На депутатский корпус возложена серьезная задача − от имени населения принимать основополагающие решения, от которых напрямую зависит жизнь каждого человека в городе. От настойчивости, неравнодушия, умения слушать и слышать людей зависит  как будет жить и развиваться наш город. А взаимодействие с Администрацией города, Контрольно-счетной палатой, органами общественного контроля городской Общественной палаты позволят четко контролировать сроки и качество исполнения намеченного».

Доклад председателя городской Думы – главы города Шахты дополнили выступления председателей профильных комитетов Константина Корнеева, Тенгиза Хиникадзе, Андрея Ермакова, Константина Чередниченко, Виктора Ярового, Виталия Фомина, Олега Данилова. Единогласно Отчет одобрен, работа председателя городской Думы – главы города Шахты Андрея Горцевского признана удовлетворительной.

Вторым депутаты рассмотрели вопрос «Об особенностях расчета арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», в 2022 году».

Согласно принятому решению с 1 апреля по 31 декабря 2022 года при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Шахты», к размеру арендной платы, определенному в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, будет применяться коэффициент 0,5 — в случаях, если договор аренды заключен до 1 апреля 2022 года по результатам проведения торгов либо без проведения торгов или договор аренды заключен после 1 апреля 2022 года без проведения торгов.

Третьим и четвертым вопросами утверждены перечни имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» — школьный автобус и «Православная энциклопедия» соответственно.

Пятым вопросом утверждены перечни муниципальных учреждений здравоохранения, как имущественных комплексов и имущества, предлагаемых к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области.

Шестой вопрос повестки — «О внесении изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты». Председатель КУИ Администрации г.Шахты Андрей Юрьев  прокомментировал: речь — об обеззараживающем комплексе, ими снабжены общеобразовательные учреждения для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

При рассмотрении седьмого вопроса принято решение о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» муниципального имущества- нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. Индустриальная, 1-г.

Вопросом №8на 19 мая 2022 года назначены публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Докладчиком по этому и следующим двум вопросам выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Ольга Стрюкова.

В ходе апрельского заседания депутатского корпуса также принято решение, связанное с организацией учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». И внесены изменения в «Регламент городской Думы города Шахты» (вопрос №10).Необходимость редакционных правок связана с  утвержденными 29 марта 2022 года «Правилами аккредитации журналистов при городской Думе города Шахты».

Top