Консультативный комитет

28 ноября члены консультативного комитета проголосовали за внесение изменений и дополнений в Устав г.Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, представители Администрации, аппарата Думы, общественности, СМИ.

В повестке дня был один вопрос: «О проекте решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». С докладом выступил главный специалист-юрист организационно-правового отдела Думы И.Н.Орлов. Изменения вносятся в целях приведения Устава муниципального образования «Город Шахты» в соответствие с федеральным и областным законодательством. Члены  комитета единогласно проголосовали за вносимые изменения и вынесение данного вопроса на 20-е заседание Думы в следующей редакции:

1. Внести в Устав муниципального образования «Город Шахты» следующие изменения и дополнения:

1) в части 1 статьи 6:

а) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Шахты и обеспечение безопасности дорожного движения  на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации»;

б) пункт 39 изложить в следующей редакции:

«39) осуществление муниципального лесного контроля;»;

2) часть 2 статьи 31 изложить в следующей редакции:

«2. Городская Дума состоит из 25 депутатов. 12 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым на всей территории города, на основе единой нормы представительства. 13 депутатов избираются по единому общегородскому  избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

Избранным по одномандатному избирательному округу признается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другим кандидатам.

По итогам голосования по единому избирательному округу к распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные муниципальные списки кандидатов,  допущенные к распределению депутатских мандатов в соответствии с методикой пропорционального распределения депутатских мандатов, предусмотренной Областным законом от 08.08.2011 № 645 – ЗС «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области.»;

3) в  части 1 статьи 39:

а) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5) организует дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Шахты, и обеспечивает  безопасность дорожного движения  на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации»;

б) пункт 251  изложить в следующей редакции:

«251) осуществляет муниципальный лесной контроль;»;

4) часть 14 статьи 401 изложить в следующей редакции:

«14. Решение городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями городской Думы, — не позднее чем через три месяца со дня появления такового основания».