В Шахтах торжественно отметили 80-летие со дня рождения Василия Алексеева и 50-летие его непобежденного рекорда – 645 кг в сумме троеборья

«Я стремился быть первым…» 80-летие со дня рождения Василия Алексеева и 50-летие его рекорда – 645 кг в сумме троеборья в Шахтах отметили возложением цветов к памятнику легендарного тяжелоатлета и торжеством в городском драматическом театре.

В мероприятиях приняли участие заместитель донского министра по физической культуре и спорту Светлана Гадарова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, депутат ЗСРО, олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутаты городской Думы Константин Чередниченко, Вадим Новоселов, Олег Данилов, заместитель главы Админстрации Ольга Тхак, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, представители спортивной общественности города и соседних территорий.

Василий Алексеев своей спортивной жизнью перевернул представления о пределе физических возможностей человека. Его уникальное служение спорту, жизненные установки и ценности –ориентир, который и сегодня многим помогает преодолеть себя, покорять вершины не только спортивного олимпа, добиваться результатов и снова от победы — к победе двигаться вперед!

Он очень любил город Шахты, посвятил ему все свои достижения, прославив на весь мир и превратив в донскую столицу спортивной славы. Он был беззаветно предан своей малой родине. И не раз признавался ей в любви в многочисленных интервью. И он до последней минуты был верен своей семье и своей Олимпиаде. Их любовь берегла его и вдохновляла, делала сильным и непобедимым. И в многочисленных победах знаменитого штангиста есть и ее заслуга — его супруги, которая всегда была рядом, — подчеркивали гости праздника, выражая восхищение, уважение и благодарность Олимпиаде Ивановне Алексеевой. И все выступавшие были солидарны: очень важно сохранить и передать память о великом спортсмене, его феноменальном спортивном и жизненном пути для воспитания на этом уникальном примере будущих чемпионов, настоящих патриотов своей Родины.

Летом 2022 года в Шахтах завершится строительство Центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике имени Василия Алексеева, которое ведется при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева. В учреждении будет открыт музей достижений великого спортсмена.

 

 

 

 

Top