20-ое заседание Думы открыто

24 ноября открыто 20-ое заседание Думы, которое будет продолжено 30 ноября в 10.00.

В работе Думы приняли участие 22 депутата, Мэр города Шахты Д.И.Станиславов, прокурор города Е.А.Петренко, помощники депутатов Законодательного Собрания и Думы, представители Администрации, политических партий, общественности, СМИ.

С информацией об итогах социально-экономического развития города Шахты за 9 месяцев 2011 года и ожидаемых итогах социально-экономического развития города Шахты в 2011 году в разделе «Парламентский час» выступила директор департамента экономики М.И.Маркина.

По двум вопросам «Об утверждении «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 годы» и «О внесении изменений в приложение 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты»  выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев.

Бюджет города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов представила директор департамента финансов Г.В.Аверкина. Бюджет прошёл процедуру Публичных слушаний, подробно обсуждался депутатами на пяти заседаниях комитета по бюджету в городской Думе, куда приглашались все главные распорядители бюджетных средств. Депутаты вносили предложения, пожелания, которые также были учтены. Прогнозируемый общий объём доходов местного бюджета на 2012 год составляет 3838128,0 тыс.рублей, объём расходов – 3875428,0 тыс.рублей, прогнозируемый дефицит – 37300,тыс.руб. Дефицитный, но не дотационный бюджет на заседании Думы принят к исполнению.

С докладом по вопросу «Об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» выступил директор департамента благоустройства С.В.Беляев. Правила неоднократно обсуждались депутатами на заседаниях рабочей группы по благоустройству, вносились предложения, изменения. На данный момент все пожелания учтены, однако Правила – живой документ, при необходимости в них будут вноситься дополнения. От председателя ШМО «Союз пенсионеров Дона» В.В.Кукушкина поступил вопрос о том, почему на улицах города сейчас мало порядка, в парке горы неубранных листьев. Кроме С.В.Беляева на вопрос о чистоте улиц захотел ответить Мэр города Д.И.Станиславов. Он рассказал о том, что в настоящее время вопросы благоустройства у него ежедневно в числе первых, уборку города в соответствии с действующими договорами пока ещё осуществляют ООО «Геополис» и ООО «Парксервис», но уже создано МУП «Спецавтохозяйство», к которому с января будущего года полностью перейдут эти функции. Вся механизированная и ручная уборка города будет осуществляться муниципальными, а не частными предприятиями. Разрабатывается карта уборки города, в соответствии с которой будет определено, сколько контейнерных площадок надо сделать в городе, сколько мастеров чистоты задействовать. Но уже сейчас очевидно, что количество мастеров чистоты надо увеличить раза в четыре. Планируется в 2012 году приобрести ещё 140 контейнеров и два мусоровоза. Обсуждается вопрос создания за внебюджетные средства приюта для бездомных животных, а также площадок для выгула собак. Кто будет осуществлять контроль за соблюдением Правил благоустройства в городе? Территориальные отделы Администрации, домкомы и председатели уличных комитетов, число которых увеличено почти  до 200 человек. Председателям уличных комитетов подняли зарплату и сделали бесплатный проезд в общественном транспорте – это тоже меры, способствующие их более эффективной работе с населением.

— Конечно, за год всё сделать невозможно, но мы активно работаем в этом направлении, готовы к сотрудничеству,- сказал Денис Иванович. – У нас нет отдела по уборке территорий, его надо создать и мы это сделаем. Должна быть система в наведении чистоты, а не начальственные объезды в авральном порядке!

За новые Правила благоустройства депутаты проголосовали единогласно.

Следующие три вопроса на рассмотрение Думы представил председатель  КУИ А.Г.Юрьев: «О внесении изменений в «Положение о Комитете по управлению имуществом г.Шахты», «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование государственному  учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области», «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование Региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области». Эти вопросы подробно рассматривались на комитетах и поэтому дополнительных замечаний на заседании у депутатов не возникло.

Председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.П.Стенякина выступила по вопросу «О награждении Почётными грамотами городской Думы города Шахты Г.А.Хорошаева и А.С.Черных». Дума решила: наградить Почётной грамотой и премировать денежной премией в размере 10 тысяч рублей Геннадия Анатольевича Хорошаева — за большой личный вклад в развитие экономического потенциала предприятия и города Шахты, преодоление кризисных ситуаций, обеспечение специалистов лёгкой промышленности города новыми рабочими местами, социальными гарантиями и личный авторитет успешного руководителя. И Анастасию Сергеевну Черных — за выдающиеся личные результаты в области спорта высоких достижений, активную работу по развитию физической культуры и спорта в молодёжной среде города Шахты, участие в подготовке, организации и проведении различного уровня соревнований.