Состоялось заседание комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей

Первой о направлениях работы и проблемах, с которыми приходится сталкиваться, рассказала руководитель Шахтинской общественной организации инвалидов по зрению Ирина Капшук. «Общество слепых»(филиал областной структуры) насчитывает в городе свыше 500 человек. Есть проблемы с трудоустройством, с обеспечением условий в рамках «доступной среды», с финансово-хозяйственной деятельностью организации, которая не является юридическим лицом и не имеет законных оснований зарабатывать и получать гранты на развитие. Возможные пути изменения ситуации искали совместно с другими участниками заседания в ходе обсуждения.

Местное отделение регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», в котором состоит 680 горожан, возглавляет Анна Тарасова. Она сообщила о потребности в помещении, где могли бы собираться и проводить мероприятия пожилые люди, в силу возраста очень нуждающиеся в общении и внимании.

Крайне необходимо помещение и автономной некоммерческой организации «Финист», действующей с 2019 года. Она объединяет 50 человек (от 3 до 50 лет) с ментальными расстройствами. Для их социальной адаптации, занятости и реабилитации (преимущественно это касается возрастной категории 16+) будет открыт специальный центр. Этот проект выиграл грант, сообщила руководитель АНО Татьяна Зуева, но в нынешних условиях перспектива создания учреждения по понятным причинам отодвигается. В настоящее время «Финисту» требуется площадь не менее 100 квадратных метров. Администрации города проблема знакома, и варианты помещений есть, отметила руководитель Аппарата Администрации города Наталья Обоймова, пригласив Татьяну Зуеву к совместному рассмотрению предложений.

О созданной в 2012 году автономной некоммерческой организации «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «УМКА», полученном гранте на адаптацию детей с нарушениями развития и планах рассказала Елена Кремнева. С работой по оказанию помощи беженцам ознакомила Оксана Самотесова — руководитель благотворительного фонда помощи «Шанс», имеющего юридический статус с 2015 года.

Члены комиссии единогласно одобрили кандидатуру руководителя Центра «УМКА» Елены Кремневой для выступления на очередном Пленарном заседании Общественной палаты с докладом о деятельности возглавляемой ею организации, а также рекомендовали Администрации города Шахты определить уполномоченное структурное подразделение для содействия некоммерческим организациям города и информирования о планируемых обучающих семинарах (вебинарах, круглых столах и т.п.).

 

Top