Комитет по бюджету

18 ноября в Думе состоялось итоговое заседание по проекту бюджета города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 г. по главным распорядителям бюджетных средств.

В работе комитета приняли участие председатель Думы И.А.Жукова, депутаты И.Минчинская, Д.В.Кравцов, Е.Н.Жадяев, Е.П.Стенякина, А.В.Романовский, Борзенко, Г.А.Хорошаев, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители Администрации, общественности, СМИ.

После многочасовых обсуждений в течение нескольких заседаний комитета депутаты наконец одобрили главный финансовый документ города — проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. В чём главные отличия бюджета нынешнего года от будущего? Приоритет — работы по благоустройству городских улиц, ремонту дорог. При поддержке областной Администрации будут осуществлены проекты по капитальному ремонту дорог в отдалённых районах, а также ряда дорог в центре города, которые помогут разгрузить основные автомагистрали от «пробок». Реформирована  сфера по благоустройству: вместо четырёх частных «мусорных королей», осваивающих бюджетные средства, создано одно муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», которое к тому же обязано 25% своей прибыли направлять в бюджет города. Запланированы средства на содержание муниципальной казачьей дружины, которая будет обеспечивать порядок на улицах, в парках и т.д. Эта мера актуальна и необходима в свете значительного сокращения рядов полиции. Будут получать стипендию  лучшие спортсмены  и их тренеры, принесшие в копилку города в течение нескольких последних лет награды мирового уровня. Проект бюджета города на 2012 год размещён на сайте городской Думы в разделе «Документы. Проекты решений».

Бюджет города на 2012 год и последующие годы не является дотационным, но остаётся дефицитным. В соответствии с бюджетным законодательством Ростовской области, уровень расчётной бюджетной обеспеченности в качестве критерия выравнивания принят равным 0,7. А в Шахтах этот показатель составляет 0,72. Соответственно, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности из областного бюджета городу на 2012-2014 годы не положена.

Также на текущем заседании комитета были рассмотрены вопросы О внесении изменений в решение городской Думы г. Шахты «Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории г. Шахты», «Об утверждении «Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012 год», «О внесении изменений в приложение к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование Федеральному государственному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области», «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование

Региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области». Все вышеперечисленные вопросы вынесены на заседание Думы.

Top