29 марта 2022 года состоялось 23-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 23-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина,прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, и. о. заместителя главы Администрации Владимир Чвыкалов, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, председатель КУИ Андрей Юрьев, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виктория Шемшадова, заместитель директора ДТСР Анна Месропян, представители общественности и СМИ.

После торжественной церемонии вручения Благодарственных писем городской Думы  состоялся Парламентский час, в рамках которого депутаты ознакомились с результатами работы прокуратуры г. Шахты по соблюдению законности и укреплению правопорядка в 2021 году. С отчетом выступил глава ведомства Владимир Болдырев.

Он подчеркнул: криминогенная обстановка на территории города в отчетном периоде характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений почти на 6% (как и по всей Ростовской области). Не столь благополучна картина в сфере незаконного оборота наркотиков: рост правонарушений составил порядка З7 %, более чем на 72% увеличилось количество сбытов запрещенных веществ. При том, что раскрываемость таких преступлений незначительно снизилась.

На состояние преступности продолжают оказывать влияние социально-экономические, общественно-политические и миграционные процессы. В 2021 году преступления экстремистской направленности и террористического характера на территории города не регистрировались. Однако это не должно способствовать ослаблению работы правоохранительных органов в данном направлении, подчеркнул Владимир Юрьевич, — необходимо больше внимания уделять профилактике таких преступлений в молодежной среде, наиболее подверженной распространению радикальных религиозных и неонацистских идей.

За 2021 год выявлено 777 нарушений прав и интересов несовершеннолетних законодательства (в 2 раза больше , чем в 2020-ом), для устранения которых в суд направлено 80 исковых заявлений (против  4-ех в 2020-ом), внесено 198 представлений — по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 160 должностных лиц. Защищены права 175 несовершеннолетних граждан – почти в 4 раза больше, чем за предыдущий период. Но и количество преступлений, совершенных юными шахтинцами, выросло в январе-феврале 2022-го в 5 раз, — обратил внимание на данную тенденцию прокурор.

Прокуратурой постоянно осуществляется надзор за соблюдением законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Кроме этого, в результате мониторинга сети интернет «ВКонтакте» выявлены 16 групп, содержащих контент, обосновывающий допустимость насилия и противоправное поведение, а также 8 групп с видео-, фотоматериалами, пропагандирующими суицид, жестокость, насилие.

Выявлено 500 нарушений в ЖКХ и свыше 600- в сфере трудового законодательства. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере 14,2 млн рублей. Вскрыты и пресечены (серые схемы оплаты труда в 7 организациях в отношении 18 работников).

Внимание Администрации Владимир Болдырев обратил на необходимость перестройки работы по предоставлению многодетным семьям  земельных участков (под строительство жилья) с необходимыми коммуникациями – более 200 исковых заявлений было подано шахтинцами в связи с нарушениями данных прав.

Важное значение в 2021 году уделялось работе по рассмотрению писем и приему граждан. Количество поступивших обращений (4,5 тысячи) незначительно снизилось, но по-прежнему лидируют жалобы по вопросам жилищно-коммунальных услуг.

В завершении  глава городского надзорного ведомства отметил:  в Шахтах имеются вопросы, требующие совместных усилий правоохранителей (в т.ч. прокуратуры) и органов местного самоуправления: это защита пpaв социально уязвимых категорий жителей, экономических интересов государства и общества, трудовых прав граждан, вопросы обеспечения жильем и переселения из ветхого и аварийного фонда и многие  другие, решение которых в значительной степени зависит от слаженности действий всех ветвей власти на территории города. Подводя итог, прокурор Владимир Болдырев выразил надежду на плодотворную совместную работy и эффективное взаимодействие, направленные на укрепление законности и правопорядка на территории города и обратился с просьбой принятия дополнительных  мер в пределах имеющихся у органов МСУ полномочий.

Рабочую повестку открыло рассмотрение корректив «Положения о Контрольно-счетной палате города Шахты», продиктованных необходимостью приведения документа в соответствие с действующим законодательством. По первому вопросу и 4-ем следующим, связанным с кадровыми изменениями, выступила председатель КСП. Депутаты проголосовали «за» досрочное освобождение 31 марта от муниципальной должности заместителя председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты Рыжмановой Ирины Владимировны.  Этот пост, согласно принятым на 23-ем заседании Думы решениям, займет с 1 апреля Колодько Наталья Валерьевна, а на вакантную должность аудитора  КСП утверждена Борисова Марианна Юрьевна.

Шестой вопрос – «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об определении «Перечня общественных мест в городе Шахты, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». Список, помимо водоемов, дополнен «специально отведенными и оборудованными надлежащим образом местами», — пояснила заместитель главы Администрации города Ольга Тхак поправки.

Седьмым вопросом внесены  изменения в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты». Как пояснила заместитель директора  ДТСР Анна Месропян, это требуется в связи с передачей Пенсионному фонду ряда полномочий  ведомством — в частности по учету, регистрацию заявлений на предоставление отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и принятию решений об их назначении и выплате.

Далее двигаясь по повестке, депутаты утвердили перечни индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении муниципального контроля:

— в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в границах муниципального образования «Город Шахты»(вопрос №8)

— за выполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №8).

Положительное решение принято и по десятому вопросу – «Об утверждении перечней имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области.

Речь об объектах, сетях водоснабжения и водоотведения (и движимом имуществе), которые на праве оперативного управления находятся на балансе Департамента городского хозяйства (и на условиях аренды используются ГУП РО «УРСВ»). Председатель КУИ Андрей Юрьев доложил:  эти меры принимаются по поручению губернатора РО Василия Голубева и необходимы с целью более эффективного управления жизненно важным имущественным комплексом — для оптимизации расходов, связанных с его эксплуатацией, и возможности финансирования его модернизации.

11-ым и 12-ым вопросами депутаты одобрили предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» муниципального имущества –двух нежилых помещений по адресам: ул. 60 лет Победы, 45 и пер. Короткий, 2.

Утверждены «Правила аккредитации журналистов при городской Думе города Шахты» — вопрос №13.

Скорректированы количественные и персональные составы комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва. Вносимые изменения обозначила в своем выступлении начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова. Решение по 14-ому вопросу завершило работу 23-го заседания городской Думы.

Top