Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации города Геннадий Богданов, начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко, заместитель  директора  Департамента труда и социального развития Анна Месропян, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Анастасия Апанасевич.

Первые четыре вопроса повестки связаны с деятельностью Контрольно-счетной палаты города Шахты. Одобренные проекты решений по ним касались внесения изменений в Положение о КСП (для приведения в соответствие с действующим законодательством), а также ротации кадров – по причине наличия обязательных к соблюдению ограничений для исполнения должностных обязанностей муниципальных служащих. Этим продиктована, как пояснила председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, необходимость досрочного освобождения от муниципальной должности заместителя председателя КСП Рыжмановой Ирины Владимировны.

Галина Аверкина также обратилась к депутатам с ходатайством о поощрении Ирины Рыжмановой за многолетний, добросовестный  труди профессионализм Благодарственным письмом городской Думы.

Комитет согласовал назначение на освобождающийся пост Натальи Колодько, предварительно проголосовав за освобождение ее от должности аудитора КСП.

Пятым вопросом одобрен проект решения по внесению изменений в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты». Суть корректировок, связанных с передачей ДТСР ряда полномочий  Пенсионному фонду(в том числе по учету, регистрацию заявлений на предоставление отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и принятию решений об их назначении и выплате), прокомментировала заместитель  директора ведомства Анна Месропян.

Шестой вопрос — «Информация о работе Молодежного парламента при городской Думе города Шахты в 2021 году и планах на 2022 год, а также о его взаимодействии с депутатским корпусом городской Думы города Шахты».  В своем отчете о сделанном председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Анастасия Апанасевич подчеркнула: в 2021 году работа была ориентирована на эффективное выполнение поставленных задач с учётом действовавших коронавирусных ограничений, многие постоянные проекты были переведены в онлайн или смешанный формат проведения. Тем не менее и ставшие традиционными, и новые мероприятия состоялись – благодаря сотрудничеству с Молодежными парламентами при Государственной Думе РФ и донском Законодательном собрании, парламентария Госдумы России Екатерины Стенякиной, местного депутатского корпуса.

В настоящее время при содействии  председателя городской Думы — главы города Шахты Андрея Горцевского завершается подготовка проекта «ZА правду!» (по пропаганде объективной информации, касающейся нынешних событий на Украине, спецоперации Российской Федерации по защите граждан ДНР И ЛНР), инициированного депутатами Молодежного парламента, работающими волонтерами в пункте временного размещения жителей Донбасса.

В ближайших планах работы Молодёжного парламента также реализация проекта «Защити себя» по профилактике общественно значимых заболеваний среди молодёжи, организация и проведение информационных встреч, посвященных выборам в Молодежный парламент при ЗСРО, возобновление уроков по привлечению к спорту и здоровому образу жизни и другие мероприятия, которые теперь возможно организовать в оффлайн формате.

Что касается передовых позиций в региональном рейтинге, которыми на протяжении всего своего существования отличался Молодежный парламент при городской Думе города Шахты (кстати, созданный первым в Ростовской области), то с учетом «работы над ошибками», сосредоточения усилий в некоторых направлениях и, разумеется, при наличии желания, «подтянуться» до тройки лидеров будет по плечу, — уверена Анастасия Апанасевич. Необходимая помощь со стороны старших коллег молодежи всегда будет оказана, — резюмировали глава города Андрей Горцевской и председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике Олег Данилов. Готовность поддержать интересные начинания выразила также руководитель КСП Галина Аверкина, пожелав Молодежному парламенту больше инициатив и успехов.

С информацией о ходе реализации  муниципальной программы города Шахты «Противодействие коррупции»  за 2021 год (вопрос №7) выступил начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Геннадий Богданов. За отчетный период обращений через интернет – официальный сайт Администрации и звонков на телефон «горячей линии» по вопросу противодействия коррупции не поступало, фактов данного вида злоупотреблений не установлено.

Отделом по профилактике коррупционных правонарушений  в отношении 7 муниципальных служащих проведено 7 проверок, по результатам которых вынесено 2 выговора и5 замечаний, в связи с чем нарушители привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Восьмым  вопросом     депутаты заслушали информацию о деятельности Молодежного многофункционального центра «Импульс». Он открыт по адресу: ул. Советская 193-А и является самым большим в Ростовской области. Начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко рассказала: возможности двухэтажного здания позволили на площади более 600 кв.м разместить коворкинговые пространства для индивидуальной и совместной работы; зоны для проведения учебных и образовательных мероприятий, а также для игрового и интеллектуального досуга, свободного общения и коммуникации; фудкорт; студию звукозаписи/видеозаписи/фотосъемки. На этой же базе действует добровольческий центр. ММЦ стал точкой притяжения молодежи. С интересом  занимаются здесь и ребята из так называемой группы риска,  — подчеркнула Ирина Борисенко, остановившись на всех значимых направлениях деятельности, многочисленных успехах и перспективах развития молодежной политики в городе.

Андрей Горцевской поблагодарил коллектив отдела и его руководителя за активную, системную работу, ее результативность и  взаимодействие с депутатским корпусом и от имени коллег поздравил Ирину Борисенко с днем рождения.

9-ым  на этой встрече стал вопрос о награждении Благодарственными письмами городской Думы. Он и завершил текущую повестку.

 

Top