Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, руководитель КУИ Андрей Юрьев, директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев.

По первому вопросу депутаты заслушали информацию результатах деятельности МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры. Свое выступление руководитель учреждения Андрей Карбовничий начал с отчета о реконструкции ВНС «Ново-Азовские резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер.Щаденко.

Срок окончания работ, выполняемых с 2020 года ООО  «Полимерспец-строй»,- 31.10.2022г. Они ведутся с отставанием от плана, которое подрядная организация объяснила неблагоприятными погодными условиями. Откорректированный график ремонта(со сроком завершения в соответствии с контрактом) направлен на согласование.

Для строительства канализационного коллектора (от пересечения ул. Дачная-просп. Победа Революции до ООО «Очистные сооружения») и КНС «Стрельникова» готова вся необходимая документация (получено положительное заключение повторной государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости).На 2022-2024 годы утверждены бюджетные ассигнования на реализацию проекта в сумме свыше 380 млн руб. В феврале этого года размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме.

Строительство напорной канализации от микрорайона 3,5 жрн «Олимпийский» г.Шахты Ростовской области планируется в 2023-2024 году.

Проведение проверки достоверности применения сметных нормативов в ГБУ «Ростовоблстройзаказчик» по реконструкции объектов системы водоотведения г. Шахты. планируется в марте текущего года. Затем, по информации Андрея Карбовничего, будет направлено обращение о выделении средств на разработку ПСД. Окончание работ по проектированию намечено на ноябрь 2022-го. Организацию и проведение конкурса в электронной форме планируется завершить до марта 2023 года, строительно-монтажные работы — в ноябре 2024 года.

Дата окончания реконструкции стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5» вновь переносится. После расторжения контракта (в связи с ненадлежащим его исполнением) с ООО «Старт», в августе прошлого года к строительству приступило ООО ГК «Альянс» с обещанием сдать объект 30.11.2022г.

Готовность спортивной арены — всего 14%. И в очередной раз не выдерживается график, отставание на  сегодня – порядка 45 дней, которые впоследствии (с учетом очередной актуализации и экспертизы сметы) увеличат намеченный ранее срок еще на 4,5 месяца, — уточнил Андрей Карбовничий. МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» направлены претензионные письма по каждому невыполненному этапу. Произведен расчет неустойки. Ожидается информация о принятии мер подрядной организацией.

Сдать школу на 600 учащихся в мкр.  «Олимпийский» планируется в марте 2022 года, к возведению общеобразовательного учреждения на 600 мест в Артемовском районе намерены приступить в 2023-2024г.г.Обращение о выделении средств бюджета на строительство будет направлено в текущем году после корректировки стоимости строительства.

Капитальный ремонт МБОУ СОШ №12 г. Шахты» планируется начать в 2023-2024 году.

Значительно затянулось приведение в порядок педиатрического отделения МБУЗ ГП г.Шахты по пер.Мечникова, 3 «б».(Напомним, были выявлены дополнительные работы, не предусмотренные ПСД, что повлекло корректировку документации и выделение дополнительных средств). В связи с нарушением условий муниципального контракта в отношении подрядной организации ведется претензионно-исковая работа. Ввод объекта в эксплуатацию датируется апрелем 2022-го. года.

В рамках обсуждения ситуации по данному объекту депутаты напомнили о необходимости благоустройства территории детского учреждения здравоохранения. Этот вопрос комитет по градостроительству уже поднимал ранее. Речь  шла об освещении площадки и обустройства автостоянки для родителей маленьких пациентов. Дополнительные парковочные места в этом году организовать не получится (только в перспективе 2023-го), а вот сделать заездной карман, частично решив озвученную проблему, будет  возможно.

Вопрос№2 — «Об организации работ по сносу ветхих строений на территории  города Шахты (в том числе  на  территории  МБОУ СОШ №1 г.Шахты) и сроках их выполнения» — был включен в повестку по предложению депутата по избирательному округу №1 Мишуры А.Е. Согласно пояснениям председателя КУИ Андрея Юрьева, списание данного недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении школы, производит само муниципальное учреждение.

Третьим вопросом повестки   рассмотрели мероприятия по обустройству остановочными комплексами и ремонте существующих на территории города Шахты (в том числе по маршруту пассажирского транспорта № 34 на конечной остановке около магазина «Пятерочка» — по предложению депутата по избирательному округу №8 Партышева Ю.И.)

На территории города расположены 426 остановочных пунктов, на 62-ух из них построены торгово-остановочные модули,183 оснащены павильонами или навесами. Вместе с тем многие ОП нуждаются в ремонте. Директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев отметил: в 2020-2021 годах финансирование из городской казны на эти целине выделялось. За счет внебюджетных средств в прошлом году обустроены2 объекта по пер.Тюменский и на автодороге в п.Наклонная. В 2022-ом из местного бюджета выделены средства на приведение в порядок 3-х ОП (на 20 лет РККА , Южной и в районе клуба им.Красина.

Кроме того, необходимо выполнить работы по обустройству ОП на Парковой. Чтобы ускорить процесс, депутат по 17-му избирательному округу Александр Петин обещал оказать содействие.

Что касается  ОП «Гидропривод — конечная» (ул.Смидовича, 147а, м-н «Пятерочка»): здесь необходимы устройство твердой посадочной площадки и установка остановочного павильона. Стоимость работ — 220 тыс.руб., но  бюджетом этого года они не предусмотрены, — пояснил Иван Болдырев, пообещав предусмотреть вариант решения в следующем бюджетном периоде. Проработать этот вопрос требуется в первоочередном порядке,  — обратился к руководителю ДГХ председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской.  Тем более, что до появления сетевого магазина по указанному адресу остановочный комплекс на этом месте был, – уточнил Юрий Партышев. Ввиду неоднократного  обсуждения темы приведения в порядок остановочных пунктов и множества поручений, которые до сих пор в полном объеме так и не исполнены, депутаты решили вернуться к вопросу в апреле: с предоставлением Департаментом городского хозяйства конкретной информацией по каждому объекту.

На протяжении не одного года Дума поднимает проблему детских площадок. Но по-прежнему необходимых сведений недостаточно.  Не изменилась ситуация и в этот раз: при рассмотрении вопроса №4 – «Информация об исполнении п.2 решения комитета по градостроительству от 07.02.2022 года по вопросу приведения детских игровых площадок на территории города Шахты к нормативам и стандартам и дальнейшего их обслуживания или демонтажа. (по решению комитета от 07.02.2022)». В ходе обсуждения, снова не прояснившего ситуацию, председатель КСП Галина Аверкина заметила: «Дело не в отсутствии средств. Причина не решаемой на протяжении  уже 3 лет задачи в том, что вопрос до сих пор должным образом не проработан». ДГХ рекомендовано во взаимодействии с жителями и Управляющими компаниями получить необходимые сведения и актуализировать базу данных, а также на примере конкретного объекта — определить стоимость обслуживания одной площадки и предоставить информацию на апрельское заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту.

 

 

Top