Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, директор Департамента экономики Виктория Салимова, директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентин Стрелков, управляющий муниципальным центром «Мой бизнес» г. Шахты Оксана Петренко.

«Информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, в 2021 году» — первый вопрос повестки дня. Согласно данным из доклада директора Департамента по физическому развитию и спорту Валентина Стрелкова МБОУ СШ №1 и МБОУ СШ №5 за этот период заработали порядка 22 млн рублей, что почти на 6 млн рублей больше, чем в предыдущем году, и на 200 тыс. рублей меньше, чем в предпандемийном 2019-ом. Свыше половины озвученной суммы направлено на оплату труда, оставшаяся часть – это траты на услуги связи, коммунальные платежи и расходы на содержание имущества, приобретение необходимых материалов.

По второму вопросу повестки — «О реализации тарифной политики на территории города Шахты по итогам 2021 года» — депутатов проинформировала директор Департамента экономики Виктория Салимова.

В Шахтах тарифообразованию подлежат услуги 100 организаций: 96 муниципальных бюджетных учреждений, 1 муниципального автономного учреждения, 2 муниципальных казённых учреждений и 1 муниципального предприятия. 87 организаций из них на 01.01.2022г. имеют утверждённый тариф на платные услуги. В том числе 12 учреждений здравоохранения, 67 организаций Департамента образования, а также МБОУ ДО «Школа искусств», учреждение ДТСР, две спортивные школы и другие.

Всего ими в 2021 году от оказания платных услуг получено 195 млн. рублей (на 8 млн больше, чем в 2019-ом). Еще на 8 % планируется прибавить по этому показателю в 2022-ом  и заработать 211 млн. рублей, — резюмировала Виктория Салимова. В том числе это произойдет по причине незначительного роста тарифов, которые в основной своей массе удается сдерживать. Так, пояснила Виктория Николаевна, дополнительные социальные услуги подорожали всего лишь на 2%, а  стоимость «социального такси», к примеру, и вовсе осталась на прежнем уровне.

О результатах деятельности Центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за 2021 год (вопрос №3) рассказала руководитель учреждения Оксана Петренко.

В Ростовской области действуют 6 Центров «Мой бизнес», они ориентированы на работу с предпринимателями (в том числе начинающими) и самозанятыми гражданами, применяющими «Налог на профессиональный доход». Шахтинская структура была открыта в 2019 году первой в донском регионе. Сегодня здесь оказывают помощь в регистрации ИП (ООО ) и выборе оптимальной формы налогообложения, консультационные и образовательные услуги, получении выгодных микрозаймов от 1% годовых. В 2021 году такой финансовой поддержкой воспользовались 19 шахтинцев. Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства им выдано 23 займа на сумму более 48 млн руб.

Безусловно, депутатов интересовали новые формы и инструменты поддержки представителей малого и среднего бизнеса в непростых экономических реалиях. Оксана Петренко пояснила: изменения будут, и уже принят ряд решений в этом направлении на уровне минэкономики Ростовской области. Об этом в том числе говорил на встрече в Шахтах 18 марта глава данного ведомства Максим Папушенко. Речь о предоставлении кредитов на более длительный, 2-хлетний срок и в большем объеме – до 5 млн рублей, — уточнила Оксана Петренко. О востребованности данного вида поддержки свидетельствует возросшее количество желающих получить на таких условиях средства на развитие бизнеса: только за 2,5 месяца текущего года от шахтинцев уже принято свыше 15 заявок.