Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина.

По первому вопросу повестки – «Об утверждении «Правил аккредитации журналистов при городской Думе города Шахты» — выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Ольга Стрюкова. Документом, который принимается для обеспечения открытости и гласности в работе городской Думы города Шахты, повышения информированности населения о деятельности городской Думы, ее комитетов и депутатов, совершенствования взаимодействия представительного органа местной власти и СМИ, создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов по освещению работы депутатского корпуса, детализированы порядок и сроки аккредитации (постоянная проводится ежегодно с 1 по 30 июля). В соответствии с ФЗ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» закреплены также  права и обязанности аккредитованных сотрудников редакций. Ольга Стрюкова подчеркнула, согласно действующему законодательству аккредитация не может быть использована для введения цензуры, ограничения прав журналистов и граждан на получение достоверной информации о деятельности городской Думы.

Проект решения по данному вопросу одобрен и вынесен на 23-е заседание городской Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва» — включен в повестку в связи с поступившими от ряда депутатов заявлениями о выходе из комитетов городской Думы. В результате изменений, одобренных  комитетом по регламентным вопросам и депутатской этике проектом решения, уменьшаются количественные составы:

— комитета по бюджету (11/9) в связи с выходом Партышева Юрия Ивановича, Юденко Василия Витальевича;

— комитета по экономической политике (8/7)в связи с выходом Коробка Романа Евгеньевича;

комитета по ЖКХ (14/12) в связи с выходом Коробка Романа Евгеньевича, Юденко Василия Витальевича;

— комитета по социальной политике (9/8)в связи с выходом Приходько Дмитрия Юрьевича;

— комитета по МСУ и МП (6/5) в связи с выходом Корниенко Юрия Юрьевича.

Финальным (третьим) рассмотрен вопрос «Об обращении директора МБОУ ООШ №44 г.Шахты Ибрагимовой Н.А.» по поводу отсутствия должного взаимодействия с депутатом  по избирательному округу №23 Юрием Корниенко. Аналогичная жалоба от избирателей уже поступала в городскую Думу в июле 2021 года. Вопрос  рассматривался на заседании комитета по регламентным вопросам и депутатской этике, определенный результат дали личные встречи и беседы с коллегой председателя городской Думы – главы города Шахты Андреем Горцевским.

— Слышать людей – это самое главное для депутата, игнорировать обращения избирателей недопустимо, — обозначил и в этот раз свою категоричную позицию председатель городской Думы. Члены комитета были с Андреем Горцевским солидарны и приняли решение о необходимости рассмотрения данного вопроса при участии Юрия Корниенко — в апреле.

Top