Об изменении правил назначения отдельных видов пенсий: интервью руководителя Клиентской службы (на правах отдела) в г. Шахты ГУ — ОПФРФ по РО Ольги Гриценко

  1. С этого года изменились правила назначения отдельных видов пенсий. Что это за нововведения и как они отразятся на жителях Ростовской области?

 — Пенсионный фонд не первый год идет по пути упрощения процедуры получения услуг для граждан. 2022-ой не стал исключением. C этого года начал действовать беззаявительный порядок назначения пенсий по инвалидности. Подчеркну, речь идет о гражданах, которые впервые получили инвалидность и не являлись получателем пенсии. Решение принимается на основе сведений, полученных их Федерального реестра инвалидов. Я напомню, с июля 2020 года по такому же принципу – по данным Федерального реестра инвалидов —  Пенсионный фонд  назначает гражданам ежемесячную денежную выплату.

 

      2. То есть, человек получает инвалидность и ждет назначения выплаты? А в какие сроки они производятся?

—  Пенсия назначается с момента признания гражданина инвалидом. Решение о назначении специалисты принимают не позднее 5 рабочих со дня поступления сведений о признании лица инвалидом в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), ежемесячная денежная выплата  – в течение 10 рабочих дней. От гражданина требуется лишь  заявление о способе доставки.

 

     3. Т.е. прийти в ПФР все-таки необходимо?

  — Необязательно.  Заявление о предпочитаемом способе доставки пенсии можно подать, не посещая клиентскую службу ПФР:  через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Оно называется «заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат».  И в клиентской службе ПФР, разумеется, также можно подать соответствующее заявление.

 

  1. Упростилась только процедура назначения пенсий по инвалидности, а что со страховыми по старости?

— Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области проводит работу с гражданами по заблаговременной подготовке документов для назначения пенсии. Происходит это, как правило, за год — полгода до наступления права на назначение страховой пенсии по старости. Специалисты проверяют наличие всех необходимых документов, правильность внесенных сведений на индивидуальном лицевом счете человека. В случае, когда каких-либо сведений нет, специалисты оказывают содействие гражданину в сборе документов – делают необходимые запросы. Таким образом, заявитель заранее уже ознакомлен  со своими пенсионными правами, предполагаемым размером страховой пенсии по старости. При наступлении права на пенсию гражданину достаточно просто подать заявление о назначении пенсии с согласием на автоматическое назначение страховой пенсии по сведениям, отраженным на его индивидуальном лицевом счёте.

 

  1. А как происходит назначение пенсии для «самозанятых»?

 — Самозанятые – главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, — уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно. И, соответственно, только от них самих зависит размер их будущей пенсии. Еще раз подчеркну, пенсионные права данных лиц возникают только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов.

 

  1. Что такое добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию?

— Граждане, не состоящие в трудовых отношениях, могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и уплачивать за себя или близких добровольные страховые взносы для формирования пенсионных прав. Для добровольного вступления в систему обязательного пенсионного страхования необходимо подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе Пенсионного фонда или по почте. Период уплаты взносов включается в страховой стаж.

 

  1. Что изменилось в 2022 году для сельских пенсионеров?

 —  Гражданам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, положена повышенная выплата к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии , вне зависимости от места их проживания после установления выплаты. С этого года право на повышенную выплату к пенсии за сельских стаж сохраняется при переезде пенсионера в город. Ранее при переезде в город право на повышенную пенсию терялось.

 

Top