Сделать город чистым и уютным

8 ноября в актовом зале Администрации г.Шахты состоялся первый семинар по благоустройству, на котором подводились итоги сделанного за минувший период текущего года и намечались планы на будущее.

Тема чистоты и порядка в городе актуальна для всех жителей, однако указывать пальцем на мусор, заросли травы  и ждать, что кто-то придёт и наведёт чистоту — не стоит, таких денег нет ни в одном бюджете. Надо самим включаться в работу, присоединяться к городским субботникам, включаться в «трудовые десанты», просто выходить на улицу в выходные дни с граблями и вениками и наводить порядок на своей улице, в близлежащих скверах – таким был лейтмотив выступлений всех докладчиков семинара. И задал тон обсуждаемой теме  Мэр города Шахты Д.И.Станиславов, который обозначил формат мероприятия и его цели.

Семинар длился около двух часов, актовый зал был полон, собрались председатели уличных комитетов, руководители и сотрудники управляющих компаний, предприятий города, активные жители города, представители общественных организаций, СМИ. Городскую Думу представляли председатель Думы И.А.Жукова, депутаты Г.А.Хорошаев, А.В.Скориков, Е.П.Стенякина, А.А.Рябов, Е.Н.Жадяев, А.В.Романовский, С.Н.Беззубцев.

От Администрации города с докладами выступили зам.главы по городскому хозяйству и территориальному развитию г.Шахты Д.А.Юдин, первый зам.мэра В.Н.Мамонов, зам.главы по экономике А.Ю.Буянов, директор департамента благоустройства С.В.Беляев. Об организации мероприятий по благоустройству муниципальных образований в Ростовской области рассказал начальник административной инспекции Ростовской области Л.В.Сляднев.

От городской Думы выступили депутаты А.В.Скориков, Г.А.Хорошаев и председатель Думы И.А.Жукова, которая рассказала об инициативах депутатского корпуса:

— Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, важны и значимы для всех жителей города. К тому же внешнее обустройство улиц, дворов, площадей всем бросается в глаза, у города может быть масса других проблем, но говорить люди в первую очередь станут о беспорядке на контейнерной площадке и амброзии на обочине дороги.  Наверно, это и правильно, с чистоты и порядка в местах обитания человека начинается порядок в мыслях, позитивное отношение к себе и окружающим.

Вопросы благоустройства  на территории города Шахты будоражат общественное сознание, обсуждаются в прессе и, конечно же, волнуют депутатов городской Думы, которые не только «сочувствуют» жителям по поводу разбитых дорог, свалок, заросших пустырей, но часто за свой счёт берутся отсыпать грунтовые дороги, покупают газонокосилки и вешают фонари в тёмных переулках.

С основной задачей депутатов — законотворческой деятельностью – это никак не связано, но увы, мы живём в предлагаемых обстоятельствах и часто вынуждены именно житейские проблемы ставить на первое место. В связи с этим, на заседании комитета по ЖКХ в городской Думе весной этого года было принято решение о создании рабочей группы по благоустройству.

На сегодняшний день состоялось уже два расширенных заседания рабочей группы по благоустройству – 16 июля и 19 сентября. Основной вопрос повестки дня – «Подготовка проекта решения «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты». К обсуждению были приглашены специалисты Администрации, руководители всех управляющих компаний города, начальники территориальных отделов Администрации, директора предприятий по уборке города. Сразу хочу отметить, что заседания эти были многочасовые, чем глубже участники погружались в тему, тем больше возникало вопросов и жарче были споры.

Работа шла по следующей схеме: озвучивался пункт Правил, а потом специалисты высказывали  своё мнение. Вносились изменения, поправки, причём сразу делалась оговорка, что если что-то не будет работать на практике, то это никогда не поздно исправить.

По результатам обсуждения на июльской рабочей группе были приняты следующие решения:

1. Управляющим компаниям, специализированным организациям, МУ «Департамент ЖКХ», МУ «Департамент благоустройства» г. Шахты разработать способы информирования населения города в вопросах благоустройства города.
2. Территориальным отделам Администрации, Управляющим компаниям, специализированным организациям, МУ «Департамент ЖКХ», МУ «Департамент благоустройства» г. Шахты подготовить предложения по улучшению и систематизации работ по благоустройству города.
3. МУП «Спецавтохозяйство» отработать вопрос содержания контейнерных площадок, граничащих с частным сектором.

Почему решение «О способах информирования граждан в вопросах благоустройства» стало первым и столь важным? Все участники расширенного совещания пришли к единому мнению о том, что как бы ни хороши и актуальны были Правила благоустройства, они мало что изменят, если не войдут в сознание людей, если их не будут знать, как таблицу умножения!

Правила не должны быть документом, который цитируют нарушителю перед вынесением наказания, пункты Правил каждый житель должен вспоминать уже тогда, когда только намеривается что-либо сделать на улице! В том числе знание Правил является и побуждающим фактором для совершения «добрых дел» по собственному желанию, без принуждения со стороны.

Руководителем рабочей группы по благоустройству является депутат А.В.Скориков,  он же – директор управляющей компании, а потому его знание предмета обсуждения основательно, он высказывал свою позицию не только как народный избранник, но и как профессионал. Полагаю, что профессиональное отношение к вопросам благоустройства всех заинтересованных лиц в городе и может стать основой для позитивных перемен!

На такой же бурной волне обсуждения прошло и следующее совещание рабочей группы по благоустройству в сентябре. На этот раз пристальное внимание уделили договорным отношением между предприятиями по уборке мусора и юридическими лицами, а также работе МУ «Департамент благоустройства». Рекомендовали:

1. Директору МУП «Спецавтохозяйство» С.М.Нечепуренко при заключении гражданско-правовых договоров с юрлицами предусмотреть  отдельные места складирования мусора и отходов на прилегающей к ним территории.
2. МУП «Спецавтохозяйство» при подготовке гражданско-правового договора привлекать управляющие компании, особое внимание уделить нормам накопления.
3. МУ «Департамент благоустройства» при формировании «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты» учесть предложения, поступившие от территориальных отделов Администрации, а также к следующему совещанию разработать Регламент информирования населения.

Благоустройство городских территорий —  не тема одного месяца или даже года, а потому депутаты намеренны постоянно проводить расширенные заседания рабочей группы, «круглые столы» с привлечением общественности, активистов посёлка. Разъяснительная работа среди населения о необходимости соблюдения Правил благоустройства – это задача поставлена временем, потребностями общества.

Аналогичная задача дана Молодёжному парламенту города – внедрять в сознание юного поколения прописную, но не стареющую истину: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Активней привлекать школьников, студентов к участию в субботниках, проводить «классные часы», посвящённые ознакомлению с Правилами, организовывать «рейды чистоты». Этот опыт практикуется в других территориях, здесь даже не надо ничего выдумывать, достаточно открыть Интернет и позаимствовать идеи. Было бы желание! Научить молодёжь любить свой город и содержать его в чистоте – это, пожалуй, одна из самых важных задач для всех нас. Правила благоустройства будут работать лишь тогда, когда мы научим их соблюдать.

Конечно, говоря об участии депутатского корпуса в вопросах благоустройства нельзя не коснуться их личного участия во всех городских субботниках, которые стали проводиться по инициативе мэра Дениса Ивановича. Наряду с коллективами управляющих компаний, школьниками, местными активистами депутаты и аппарат Думы пилили деревья, сгребали траву и мусор в Аюте, Майском, на мемориале воинам Великой Отечественной войны, вдоль центральных улиц посёлка, около клуба имени Чиха, около хосписа пос. Таловый. Следующим объектом приложения сил стал Артём – напротив бывшей автобазы №4, сквер на пос. ГРЭС, территория детсада №49.  Потом ещё высаживался «трудовой десант» возле артёмовских школ, на поселке 20 лет РКК.

Первый семинар по благоустройству завершился награждением предпринимателей, которые красиво обустраивают территорию вокруг своих магазинов, офисов, активных жителей города, заботящихся о чистоте около дома и на улице, работников управляющих компаний.

Top