Помогите сохранить гражданство

К депутату городской Думы по избирательному округу № 9 Стенякиной Екатерине обратилась Шпакова Дина Станиславовна с просьбой помочь ей в решении её нестандартной проблемы.

13 июля 2011г. Шпакова Дина Станиславовна сдала в отдел УФМС по Ростовской области г.Шахты паспорт на обмен в связи со сменой фамилии, так как вступила в брак (по браку Белкина Дина Станиславовна). По истечении 10 дней со дня сдачи документов и по настоящее время новый паспорт не выдан. Дина Станиславовна обратилась к руководителю отдела УФМС г.Шахты с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, на что получила ответ, что паспорт проходит проверку в г.Ростов-на-Дону по факту правомерности обмена паспорта. Являясь гражданкой РФ, Дина Станиславовна получила паспорт в 16 лет, затем он подлежал обмену в 20 лет. В обоих случаях не возникало никаких проблем. Теперь же из-за всплывшей ошибки сотрудника УФМС, допущенной 9 лет назад, Дина вынуждена доказывать, что она является гражданкой Российской Федерации. Тем временем, девушка активно выполняет свои гражданские обязанности – исправно платит налоги, голосует на выборах.

«Дважды поменяв паспорт, я являлась гражданкой РФ, и не возникало никаких проблем с моим гражданством. Я хочу наконец-то носить фамилию мужа и полноценно пользоваться своими правами. Сейчас я даже не могу обратиться в больницу, оформить заграничный паспорт, принять участие в грядущих выборах»,- поделилась Дина.

«Это вопиющий факт. Поведение УФМС не поддается никакому логичному объяснению. Мы будем защищать Дину и добиваться соблюдение её гражданских прав», — сказала Катерина Стенякина.

 

Top