15 февраля 2022 года состоялось 22-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 22-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель КСП Галина Аверкина, и.о. главы Администрации Алексей Тушминцев, прокурор города Владимир Болдырев, заместитель начальника УМВД России по г. Шахты Александр Болтенков, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Ольга Тхак, Леонид Лебединский, и. о. заместителя главы Администрации Владимир Чвыкалов, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, директор Департамента финансов Людмила Зуева, председатель КУИ Андрей Юрьев, главный архитектор – директор Департамента  архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, начальник отдела муниципальной службы Администрации города Виктория Алексеенко, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виктория Шемшадова, начальник инспекционного отдела Игорь Барабаш, представители СМИ.

По первому вопросу с отчетом о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в 2021 году выступил заместитель начальника УМВД Александр Болтенков. Он отметил, что в результате активизации оперативно—служебной деятельности удалось добиться снижения на 5,7% зарегистрированных преступлений к уровню прошлого года. Отмечается 100% раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбойных нападений.

Меньше стало дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших в ДТП, краж чужого имущества, в том числе, квартирных и хищений мобильных телефонов, а также угонов автомобилей. Но по-прежнему значительным остается число мошенничеств, совершаемых дистанционно, с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

Для предупреждения таких правонарушений организована разъяснительная работа с населением — с размещением в СМИ и в социальных сетях информационных материалов о различных способах совершения кибер-преступлений, использования преступниками методов «социальной инженерии». В торговых точках, остановочных комплексах, общественном транспорте, торговых центрах и магазинах города, а также на квитанциях по оплате услуг ЖКХ распространены памятки с рекомендациями: как не стать жертвами злоумышленников.

В борьбе с незаконным оборотом наркотиков основной задачей Александр Болтенков назвал выявление преступлений по изготовлению и сбыту запрещенных веществ, как правило,  синтетического происхождения, которые реализуются бесконтактно — методом закладок в тайники и через интернет.В качестве положительного примера Александр Викторович привел пресечение деятельности ОПГ из 6 человек, распространявших наркотики таким способом длительное время.  Дела в отношении фигурантов этого уголовного дела направлены в ноябре в суд.

Характеризуя криминогенную ситуацию в целом и показатели деятельности личного состава УМВД, Александр Болтенков выразил благодарность депутатам городской Думы и Администрации города за сотрудничество. Оперативный обмен информацией в рамках межведомственного взаимодействия, — подчеркнул он, — помогает не только в предотвращении правонарушений, но и в раскрытии преступлений «по горячим следам».

Отметив положительные показатели работы шахтинской полиции, депутаты отразили в своем решении предложения по принятию ряда мер, в том числе Администрацией города. Они связаны с оснащением участковых пунктов полиции световыми табло и электронно-вычислительной техникой; установкой камер наружного наблюдения системы «Безопасный город» в 4 районах города (на выездах) и комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения на ул. Советская (от проспекта Победа Революции до пер. Красный Шахтер) и по ул. Ионова (от проспекта Победа Революция до проспекта Карла Маркса).

О предупреждении и пресечении бюджетных нарушений шла речь при рассмотрении второго вопроса повестки — «Об «Отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2021 году». КСП является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля (в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий),обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. Это позволяет предотвращать, выявлять нарушения на ранних стадиях, принимать главным распорядителям бюджетных средств своевременные оперативные меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, недопущению их в дальнейшем; повышать эффективность и результативность использования средств бюджета города.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Гадина Аверкина сообщила: КСП в 2021 году проведено101 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие с учетом финансово-экономических экспертиз. Общий объем проверенных в 2021 году средств составил 9 105,6 млн рублей. Установлены нарушения и недостатки на сумму 617,4 млн рублей, в основном они связаны с отсутствием, а также с ненадлежащим, несвоевременным оформлением документов, обоснований. Но есть и другие причины: завышение стоимости выполненных работ в связи с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, несоответствие фактически примененных материалов и т.д.

Меры дисциплинарной ответственности применены к 57 должностным лицам, виновным в допущенных нарушениях и недостатках, в том числе объявлено 22 выговора, 35 замечаний. В прокуратуру города Шахты направлены материалы по 12-ти мероприятиям. Устранено, прекращено, предотвращено нарушений на сумму 571,8 млн рублей.

Всего Контрольно-счетной палатой в 2021 году проведено 43 контрольных  и58 экспертно-аналитических мероприятий.

Вопросом №3 депутаты рассмотрели «Отчет о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2021 год». Председатель КУИ Андрей Юрьев пояснил: продано 3 объекта на торгах без объявления цены, общей площадью 236,5 кв.м. В результате в местный бюджет поступило 985,6 тыс. рублей. Объекты, не приватизированные в 2021 году, включены в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Шахты на 2022 год, кроме 2-ух нежилых помещений — по Советской, 143 и на Фисунова, 40.

Обновленный «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022-2024 годов» депутаты утвердили 4-ым вопросом повестки. Список дополнен объектами (в том числе комплекс движимого имущества из 328позиций), торги по которым не состоялись по причине отсутствия заявок на участие в них.

5-ым вопросом внесли поправки в бюджет города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Доходы на 2022 год  увеличены на 912 млн 611,0 тысяч рублей и составляют 8 млрд 943 млн 023,4тыс. рублей,  расходы, прибавив 972 млн 185,3 тыс. рублей, выросли до 9 млрд 202 млн 597,7тыс. рублей. Дефицит — 259 млн 574,3 тыс. рублей.

Изменения одобрены с учетом принятия Администрацией города мер в рамках поступившего заключения Министерства финансов Ростовской области, — подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Единогласным стало решение по 6-ому вопросу — «О внесении изменений в приложение к решению городской  Думы города Шахты «Об утверждении Перечня мест в городе Шахты, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному,  духовному и нравственному развитию, в которых дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находится в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей».

Список дополнили:

-объекты повышенной опасности (строящиеся и руинированные  объекты, чердаки, подвалы, технические этажи, крыши жилых и нежилых строений, ветхие (или аварийные) здания и домовладения, в том числе на территориях парков, скверов).

-водоемы (запрещенные места для купания), расположенные на территории города Шахты.

-свалки, полигоны твердых бытовых отходов.

-территории, на которых расположены вышки сотовой связи, электрические подстанции.

7-ым вопросом внесены изменения в «Положение о порядке образования административной комиссии в муниципальном образовании «Город Шахты». В новой редакции документ, в том числе сокращает временные рамки назначения членов комиссии и регламентирует другие аспекты, не учтенные действующим Положением.

С приведением в соответствие с изменившимся законодательством связано внесение корректив в:

— «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №8);

— «Положение о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №9);

— «Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в границах муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №10);

-«Положение о порядке осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №11).

Вопрос №12 «Об утверждении ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты» и вопрос №13 «Об утверждении ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей муниципального лесного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты» также рассмотрены в связи с новеллой законодательства. Необходимость принятия данных решений продиктована статьей 30 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» городская Дума города Шахты, которая вступает в силу с 01.03.2022 года.

14-ым вопросом признано утратившим силу решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка ведения перечня видов муниципального контроля, подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты, уполномоченных на их осуществление».

15-ым вопросом повестки внесено изменение в приложение 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты». Это связано с ликвидацией муниципального унитарного предприятия г.Шахты «Студия ДТВ».

Решением по вопросу №16 депутаты предоставили в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества — нежилого помещения по адресу: г.Шахты, ул. Лозовая, 33.

Вопросами №№17, 18 скорректированы «Порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты» и «Порядок организации и  проведения  публичных слушаний в городе Шахты» соответственно. Внесенными изменениями  понятийный аппарат правовых актов приведен в соответствие со статьей 28 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 24 Устава муниципального образования «Город Шахты».

Пересмотрено «Положение об оплате труда обслуживающего персонала и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации города, городской Думы, Контрольно-счетной палаты города Шахты и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты» (вопрос №19). Принятым решением увеличен размер стимулирующих выплат техническому и обслуживающему персоналу — за интенсивность и высокие результаты работы данной категории сотрудников.

Также одобрены изменения в «Регламент городской Думы города Шахты». Начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Ольга Стрюкова уточнила: это редакционные правки, направленные на установление системной согласованности терминов, используемых в нормативных правовых актах по противодействию коррупции. Решение по вопросу №20 стало финальным на 22-ом заседании городской Думы города Шахты.

 

Top