В Шахтах состоялись памятные мероприятия, посвященные 79-ой годовщине освобождения города от немецко-фашисткой оккупации

12 февраля 1943 года бойцы 258-й стрелковой дивизии освободили город Шахты из фашистского плена, длившегося 7 месяцев. За 206 дней оккупации были замучены и расстреляны около 14 тысяч шахтинцев, три с половиной тысячи человек сброшены в шурф шахты имени Красина. Помнить трагические события военного лихолетья — святая обязанность наследников Великой Победы! В знак преклонения перед стойкостью и мужеством легендарного поколения шахтинцы ежегодно отдают дань уважения подвигу героев.

В мероприятиях, посвященных 79-ой годовщине освобождения города от немецко-фашисткой оккупации, приняли участие заместитель председателя городской Думы Константин Корнеев, депутат городской Думы Юрий Партышев, первый заместитель главы Администрации города Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, и.о. заместителя главы Администрации Владимир Чвыкалов, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович, председатель шахтинского Совета ветеранов Александр Пятаков, представители общественности и молодежи.

Торжественные церемонии возложения венков и цветов состоялись на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма» на Красина, у памятника Солдату-освободителю на площади 40-летия Победы и в Александровском парке у «Вечного огня». Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.