Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, директор Департамента образования Надежда Соболева.

Согласно повестке дня (изначально она состояла из 2-х вопросов, но по причине болезни докладчиков была сокращена) была рассмотрена информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту образования г.Шахты, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, в 2021 году.

В 2021 году муниципальная система образования г.Шахты включала 75 образовательных организаций различных типов и видов, в том числе 73 бюджетные, реализующие программы общего и дополнительного образования, 1 автономное учреждение (МАДОУ №92) и 1 частная образовательная организация (ЧДОУ «Ариника»). Всего в этой сфере занято около 3,3 тысяч работников.

Как сообщила директор Департамента образования Надежда Соболева, образовательные организации самостоятельно определяют возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, квалификации персонала и спроса на услугу. Они также формируют и перечень платных услуг (по  согласованию с Департаментом образования г.Шахты).

На стоимость услуги, которая формируется на основании методики расчета цен, изложенной в Постановлении Администрации города Шахты, влияют количество учащихся в группе и часов занятий в неделю,-заработная плата учителя, % рентабельности, заложенный в стоимость услуги (не выше 50%).

По данным 01.01.2022 года платные дополнительные услуги населению могут оказывать 67 образовательных организаций, подведомственные Департаменту образования г.Шахты, в том числе 34 школы, 31 детский сад, «Городской дом детского творчества» и «Станция юных техников». Фактически это 57,5 % от общей численности образовательных организаций.

Доходы от оказания платных услуг в 2021 году составили 15 119,2  тыс.руб., это на 2 428,5 тыс.руб. больше по сравнению с 2020-ым . На что направляются полученные средства (на заработную плату, приобретение канцтоваров, заправку картриджей и другие финансово-хозяйственные нужды) и каков разброс цен на услуги в разных учреждениях? Эти вопросы задавали депутаты в ходе обсуждения. Помимо озвученной информации по теме, потребовалась дополнительная:  с конкретным перечнем, уровнем спроса и рентабельности. Интересующие данные будут предоставлены, —  пообещала Надежда Соболева.

Кроме того,  председатель городской Думы – главы города Шахт Андрей Горцевской обратил внимание на необходимость получения  дополнительного образования юными шахтинцами из отдаленных поселков города, где такие услуги по разным причинам (ввиду отсутствия площадей, низкой востребованности или малой численности ребят) не оказываются. По его мнению, слабый спрос в этом случае не должен быть препятствием. И работать в данном направлении, подчеркнул Андрей Григорьевич, нужно не без участия родителей, которые также должны быть заинтересованы в организации развивающих  занятий и полезного досуга для своих детей.

Top