Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина.

Первый вопрос повестки дня — «О внесении изменений в Регламент городской Думы города Шахты». Необходимость и суть корректировок прокомментировала начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Ольга Стрюкова. Она отметила − это редакционные правки, направленные на установление системной согласованности терминов, используемых в нормативных правовых актах по противодействию коррупции.

Проект решения депутатами одобрен и вынесен на 22-ое заседание городской Думы, которое состоится 15 февраля.

«Анализ явки депутатов на заседания профильных комитетов за 2021 год» — вопрос повестки №2.

В соответствии с Положением о комитетах городской Думы города Шахты «члены комитета обязаны присутствовать и принимать участие в деятельности Комитета, в состав которого они включены, содействовать реализации его решений, выполнять поручения Комитета и его председателя». Председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой подчеркнул: «Если депутат в течение трех месяцев подряд без уважительных причин не посещал заседания Комитета, членом которого он является, то ставится вопрос о целесообразности дальнейшего вхождения данного депутата в состав этого Комитета».

За 2021 год было направлено 14 информационных писем о важности посещения заседаний комитетов ряду депутатам городской Думы. Некоторые из них, следуя рекомендациям, приняли решения о выходе из комитетов, заседания которых не могут посещать, либо перешли из одного комитета в другой. Тем не менее, тема явки в отношении некоторых коллег по-прежнему остается актуальной, — резюмировал Виктор Тимофеевич. С этим связаны  решения, принятые по данному вопросу комитетом по этике. Единогласно поддержано предложение Олега Данилова о размещении в 2022 году в публичном пространстве информации одепутатах, игнорирующих выполнение своих обязанностей. Бескомпромиссную в этом отношении позицию высказал и председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской: исключение из составов комитетов тоже может стать одной из мер воздействия.

Подводя итог обсуждению, Виктор Яровой напомнил, что народные избранники имеют право принимать участие в заседаниях всех профильных комитетов(задавать вопросы по обсуждаемым темам, высказывать свое мнение), в том числе и тех, членами которых они не являются.

В рамках вопроса №3 депутаты заслушали информацию о работе Приходько Д.Ю., Долгопятова А.Б., Корниенко Ю.Ю., Литвинова В.П. в социальных сетях как формы информирования избирателей о своей деятельности (в рамках исполнения решения комитета от 06.12.2021 года). Не все депутаты отчитались о данной работе.

В декабре 2021 года по решению комитета по регламентным вопросам и депутатской этике была создана группа(в нее вошли Виктор Яровой, Ирина Левашова и Константин Чередниченко) по проведению мониторинга публикаций в социальных сетях перечисленных депутатов- для определения степени исполнения рекомендаций Законодательного Собрания Ростовской области по созданию и ведению аккаунтов в социальных сетях депутатами представительных органов муниципальных образований. Виктор Яровой озвучил результаты контроля и рекомендации, которые поддержаны комитетом и будут направлены коллегам для активизации деятельности и в социальных сетях, и в составе профильных комитетов Думы.

Top