3 февраля 2022 года состоялось 21-ое, внеочередное, заседание городской Думы города Шахты

Первое в 2022 году заседание городской Думы города Шахты, состоявшееся 3 февраля, стало внеочередным. В его работе приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации Андрей Ковалев, старший помощник прокурора города Екатерина Юрченко, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, руководитель аппарата Администрации города Наталья Обоймова, директор Департамента финансов Людмила Зуева, представители СМИ.

В повестке — вопрос «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В частности, оно касается особенностей использования средств, предоставляемых отдельным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в 2022 году. Речь шла об упразднении казначейского сопровождения, которому  (согласно статье решения городской Думы города Шахты от 14.12.2021г. №159 «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов») подлежат «получаемые на основании муниципальных контрактов, источником финансового обеспечения исполнения которых являются предоставляемые из местного бюджета средства, заключаемых(в том числе муниципальными бюджетными или муниципальными автономными учреждениями) на сумму 50 000,0 тыс.рублей и более, а также средства по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных муниципальных контрактов».

Основной целью казначейского сопровождения является «защита» бюджетных средств при авансировании по муниципальным контрактам, отметила в своем докладе директор Департамента финансов Людмила Зуева, конкретизировав основания и суть корректировок. Она пояснила: «Авансирование по контрактам, заключаемым муниципальными заказчиками, заказчиками города Шахты, не предусматривается. Расчеты по контрактам осуществляются исключительно за фактически поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, принятые в установленном действующим законодательством и условиями контрактов порядке».

— Таким образом, — подчеркнула Людмила Анатольевна, — казначейское сопровождение применительно к текущим условиям города Шахты носит избыточный характер, приводящий к увеличению сроков оплаты выполненных работ подрядчику.

При этом, Людмила Зуева уточнила: контроль при приемке и оплате муниципальных контрактов осуществляется в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, Бюджетным кодексом Российской Федерации и кроме того, проверка документов на оплату ведется отраслевыми министерствами, с учетом того, что все объекты свыше 50 млн. рублей финансируются за счет средств областного бюджета и софинансирования местного бюджета. В заключении она резюмировала: «Вынесение на внеочередное заседание городской Думы города Шахты данного вопроса обусловлено необходимостью исполнения поручения Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. по проведению конкурсных процедур в максимально короткие сроки».

Озвучив позицию надзорного ведомства, старший помощник прокурора города Екатерина Юрченко отметила, что прямой взаимосвязи между отсутствием казначейского сопровождения и сокращением сроков проведения конкурсных процедур нет. Нет, вместе с тем, противоречия законодательству и коррупциогенных факторов. Но, учитывая большое количество возбужденных уголовных дел, связанных с некачественным исполнением муниципальных контрактов, дополнительный финансовый контроль (даже в виде документальной проверки) лишним не будет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали глава Администрации Андрей Ковалев и  заместитель главы Администрации Денис Дедученко.

Председателя городской Думы – главу города Шахты Андрея Горцевского интересовали вопросы, связанные  с обеспечением прозрачности расходования муниципальных средств и предотвращения финансовых нарушений — при ликвидации казначейского сопровождения целевого использования бюджетных рублей. Аргументируя свою точку зрения, Андрей Григорьевич подчеркнул необходимость повышения профессионального уровня сотрудников МКУ «Шахтыстройзаказчик», связанную с еще большей степенью ответственности, которая ложится на эту службу в случае принятия депутатами положительного решения по обсуждаемому вопросу. Андрей Ковалев сообщил, что такая работа ведется, и проинформировал о предпринимаемых и перспективных в этом направлении шагах.

По итогам голосования депутаты признали утратившей силу статью 6 решения городской Думы города Шахты от 14 декабря 2021 года №159 «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Очередное, 22-ое, заседание городской Думы состоится 15 февраля.

 

Top