Состоялось 5-ое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты

25 ноября состоялось пятое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина.

Приветствуя собравшихся, председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской отметил: Общественной палатой поднимаются актуальные и важные для каждого жителя вопросы.  Они высвечивают особенности состояния гражданского общества на данный момент, показывают самые важные тенденции и служат ориентиром для совместной работы.

Андрей Горцевской обратил внимание на то, что в грамотном, эффективном ответе новым вызовам большую роль играют общественники, являясь первыми помощниками местных органов представительной и исполнительной власти во взаимодействии с гражданским обществом.

— Нам нужны консолидированные усилия и тесная работа с людьми. Мы должны работать сообща. Ждем от вас вдумчивых, системных инициатив и рекомендаций по решению проблем, которые волнуют сегодня наших жителей. Все предложения будут услышаны и приняты — для плодотворной работы на благо шахинцев, — подчеркнул председатель городской Думы, завершив свое выступление словами Президента России Владимира Владимировича Путина: «Нужно, чтобы на каждом из направлений, которые мы ставим в качестве приоритета, были достигнуты прорывные решения. Это невозможно сделать без участия общественных организаций…»

В своем выступлении Андрей Григорьевич поблагодарил членов Общественной палаты за инициативность и конструктивное взаимодействие, особо выделив активную деятельность  Владимира Жемойтеля,  Алексея Животова Александровича,  Юрия Загорулько, Сергея Хищенко, Тамары Минкиной.

Первым на заседании был рассмотрен вопрос «О прекращении  досрочно полномочий члена Общественной палаты Балобановой  А.А.». Решение Анны Анатольевны о выходе из состава Общественной палаты поддержано единогласно.

В этой связи (вторым вопросом повестки) внесены изменения в персональные составы трех комиссий Общественной палаты:

— комиссии по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства;
— комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства;

— комиссии по развитию институтов гражданского общества и углублению демократизации общественной жизни.

По вопросу №3 «О демографической ситуации в городе и мерах по ее улучшению с учетом сложившейся ситуации, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19» выступила председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии Тамара Минкина.

Согласно приведенным в докладе данным, несмотря на сложную эпидобстановку, снижены(благодаря профилактическим мероприятиям)заболеваемость и смертность от туберкулеза, психических заболеваний, алкогольных  психозов, ВИЧ – инфекции,  злокачественных новообразований, сократилось количество медицинских абортов.

Улучшена материально-техническая база здравоохранения: приобретены автомобили, мебель, средства индивидуальной защиты, сданы в эксплуатацию модульные здания бактериологической лаборатории, инфекционного отделения МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи им. В.И.Ленина», подстанции скорой помощи.

Особое внимание Тамара Минкина уделила вопросу привлечения медицинского персонала и отдельно отметила огромную работу по борьбе с распространением COVID-19, в том числе мероприятия по вакцинопрофилактике.  Безусловно, положительно влияют на демографию меры, принимаемые Департаментом образования, Департаментом по физическому развитию и спорту, Департаментом труда и социального развития, но в целом ситуация напряженная. Тревожит рост смертности,  снижение рождаемости, продолжение  естественной убыли населения. Высока смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, новой коронавирусной инфекции, оставляют желать лучшего и темпы вакцинации. Остается острой кадровая проблема в здравоохранении. Все большее развитие получает платная медицинская помощь, которая недоступна малообеспеченным категориям граждан.

Дополнила докладчика и.о. директора Департамента здравоохранения города  Шахты Лилия Васютина. К обсуждению темы подключился главный врач БСМП им. Ленина  Виталий Фомин.

По итогам рассмотрения решением Общественной палаты рекомендовано Администрации города Шахты разработать городскую межведомственную демографическую программу, руководствуясь Указом  Президента РФ от  21.07.2020 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года»; проводить постоянную работу по улучшению экологической ситуации в городе; продолжить принимать меры по увеличению занятости населения.

Профильным Департаментам предложено способствовать укомплектованию медицинских учреждений врачами, повышению мотивации населения к активной вакцинации против коронавирусной инфекции, оказывать содействие работодателям в иммунизации своих сотрудников, а также усилить пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей, вовлечение молодежи в спортивную жизнь города.

4-ым вопросом Пленарного заседания рассмотрены итоги голосования избирателей города Шахты на выборах депутатов в ГД ФС РФ 8-го созыва и задачах органов местного самоуправления, общественных формирований по повышению электоральной активности избирателей.

Как проинформировал председатель территориальной избирательной комиссии города Шахты Александр Кухтин, в дни голосования 17 — 19 сентября 2021 года была обеспечена беспрецедентная открытость всех избирательных процедур. На участках, в ТИК присутствовало 136 членов комиссий с правом совещательного голоса, 232 наблюдателя от кандидатов и избирательных объединений. Посетили почти 8 тысяч избирателей для организации голосования вне помещений УИК. А всего своим гражданским правом воспользовались около 50 тысяч шахтинцев (31,87% горожан, включённых в списки избирателей).

Тотальный контроль за процессом голосования, в том числе и с использованием средств видеонаблюдения, не обнаружил серьёзных нарушений избирательного законодательства. В период подготовки и проведения голосования поступило 16 жалоб и заявлений. Все они были рассмотрены. Ни одного нарушения, которое бы могло повлиять на результаты голосования, не выявлено.

Вместе с тем, председатель комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека Владимир Жемойтель подчеркнул: прошедшие выборы показали достаточно низкую явку.  С этим связан очередной комплекс рекомендательных мер, направленных Общественной палатой города для изучения, анализа ситуации и повышения правовой грамотности и электоральной активности населения.

 

 

 

 

Top