Состоялось 19-ое заседание Думы

27 октября состоялось 19-ое заседание городской Думы г.Шахты. Было рассмотрено 14 вопросов, решение принято по 13-и вопросам.

В работе городской Думы принял участие Мэр города Д.И.Станиславов, первый зам.мэра В.Н.Мамонов, помощники депутатов ЗС РО, прокурор города Е.А.Петренко, представители Администрации, общественности, СМИ.

Во исполнение решения 17-го заседания городской Думы, председатель Думы И.А.Жукова и Мэр города Д.И.Станиславов провели церемонию вручения регалий Почётного гражданина города Шахты Владимиру Даниловичу Дикому и Георгию Семёновичу Шинкарю. Мэр отметил, что эта награда – лишь промежуточный этап в жизни столь достойных людей, которые ещё порадуют нас своими новыми картинами, новыми построенными объектами. Пожелал им здоровья и сил для реализации всех намеченных планов!

В «Парламентском часе» с докладом  «О состоянии  спортивных объектов, их правовой принадлежности и мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по улучшению их материально-технического состояния» выступил директор департамента по физическому развитию, спорту и туризму С.В.Федосеев.

С «Информацией об исполнении бюджета города Шахты за 9 месяцев 2011 года» и с вопросом «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2011 год» выступила директор департамента финансов Г.В.Аверкина. По двум вопросам решение принято большинством голосов.

С докладом по вопросу «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Настоящее Положение принимается  в целях установления общего порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью города, компетенции и ответственности органов местного самоуправления в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также регулирует иные отношения, связанные с муниципальной собственностью, кроме средств бюджета города Шахты.

Четвёртый вопрос повестки дня – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2011 год». Изменения вносятся в связи с обращением руководства ООО «Арсенал» (ул.Советская,121- площадь 21,9кв.м.) и ИП Бочарова С.И. (пр.Победы революции,95 –площадь 52,5кв.м.) на реализацию преимущественного права приватизации арендуемых помещений в соответствии с ФЗ от 22.07.2008г. №159-ФЗ. Остальная площадь муниципального помещения по адресу ул Советсая,121 будет продаваться на открытом аукционе.  И помещение по адресу пер.Весёлый,55 будет продано с обременением, с использованием по определённому назначению, а именно: для размещения Центральной диспетчерской службы по контролю за работой городского пассажирского транспорта.

Председатель КУИ А.Г.Юрьев выступил и по пятому  вопросу – «О внесении изменений в решение городской Думы г.Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 0,11 – в отношении земельных участков занятых жилищным фондом индивидуальной жилой застройки и многоквартирной одноэтажной жилой застройки, 0,2- в отношении земельных участков, приобретённых для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, 0,3 – в отношении земельных участков, отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения,  к землям, занятых жилищным фондом многоквартирной многоэтажной жилой застройки и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, 0,5 – в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами, гаражами в составе автогаражных кооперативов, 1,0 процента – в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, 1,4 процента – для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, 1,5 процента – в отношении прочих земельных участков.

По шестому вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы г.Шахты «Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории г.Шахты» выступила директор департамента финансов М.Н.Маркина. Вопрос вызвал бурное обсуждение, дополнительную информацию предоставляли представители администрации, депутаты вносили предложения, кроме тех, что обсуждались на профильных комитетах. В итоге решение по данному вопросу так и не было принято.

Седьмой вопрос —  «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемой на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты» тоже горячо обсуждался, но решение по нему было принято. По предложениям  депутатов на профильных комитетах корректирующий коэффициент базовой доходности К2 был снижен для предприятий, оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств до 0,7, для предприятий, торгующих фармацевтическими  и медицинскими товарами до 0,5, но повышен для продавцов алкогольными напитками до 1,0.

Восьмой вопрос —  «О внесении изменений в решение городской Думы г. Шахты «Об утверждении перечня прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, где в соответствии с федеральным законодательством не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции» представил заместитель главы Администрации  А.Ю.Буянов. В данный перечень входит 189 прилегающих территорий к местам массового скопления граждан с указанием адресов. В том числе  территории возле всех рынков, учебных заведений города высшего и среднего звена, дополнительного образования, библиотек, домов и дворцов культуры, больниц. Расстояние от объекта варьируется от 30 до 100 метров. За основу данные «изменения в перечень» были приняты депутатами, остаётся ещё более подробно изучить сам список и, возможно, в отдельных случаях изменить «критичное расстояние»  от школы до ближайшей бутылки водки в ларьке.

Девятый вопрос – «О внесении изменений в «Положение об оплате труда  обслуживающего персонала и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации города, городской Думы и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты», с докладом выступила начальник управления муниципальной службы И.В.Агалакова. Изменения относятся к числу  уточняющих формулировок в Положение, решение по вопросу принято единогласно.

Руководитель аппарата Администрации В.В. Чередниченко выступил по вопросу «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о наградах Мэра города Шахты – главы Администрации». Решение отменяется в целях совершенствования муниципального нормотворчества, в связи с приведением в соответствие с нормами действующего законодательства РФ.

И следующий, одиннадцатый вопрос, «О внесении изменений в решение городской Думы «О размере премий, выплачиваемых при награждении Почетными грамотами городской Думы и Мэра города», также представил В.В. Чередниченко. Изменение следующее: в наименование решения Думы исключить слова «и Мэра города». По- прежнему остаётся пять ежегодных премий в сумме 10 тысяч рублей каждая без учёта сумм налогов. Изменения вносятся в целях совершенствования муниципального нормотворчества.

С докладом по вопросу «О присвоении топонимического наименования в городе Шахты» выступила директор департамента архитектуры и градостроительства О.Н.Агафонова. Принято решение присвоить наименование земельному участку, в исторически сложившихся границах, отведенному Шахтинскому собору Покрова Пресвятой Богородицы по ул.Советская – площадь Соборная.

Тринадцатый вопрос —  «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». С докладом выступил главный специалист-юрист  организационно-правового отдела городской Думы И.Н.Орлов. Решено  назначить публичные слушания 11 ноября 2011 года в 15-00 часов в малом зале Администрации города Шахты по адресу ул.Советская, 158,1 этаж.

Четырнадцатый вопрос – «Об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» — представил также И.Н.Орлов. Порядок учёта предложений будет опубликован в газете «Шахтинские известия».

Top