7 января в Шахтах состоялся митинг, посвященный 80-летию со дня рождения легендарного спортсмена, Почетного гражданина города Василия Ивановича Алексеева

2022-ой объявлен в Шахтах Годом имени Василия Алексеева  – в знак признательности выдающемуся тяжелоатлету за его жизненный путь, феноменальные спортивные подвиги и бережное отношение к семейным и духовным ценностям.

За свою спортивную жизнь он стал двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы, семикратным чемпионом СССР. Он установил свыше 160 рекордов, а его 645 килограммов в сумме троеборья так и остались непокоренными. Уникальные достижения самого сильного человека планеты (этого звания он удостоен за свои феноменальные способности) занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

В нашем городе с благодарностью хранят память знаменитого земляка. В честь него названы один из центральных проспектов и детско-юношеская школа №15. В этом году планируется открытие в микрорайоне Олимпийский Центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике имени В.И. Алексеева.

7 января исполнилось 80 лет со дня рождения прославленного штангиста, с именем которого неразрывно связана история города олимпийских чемпионов. Этому событию посвятили митинг у Дворца спорта, где установлен монумент великому спортсмену. В мероприятии приняли участие глава Администрации Андрей Ковалев, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутаты городской Думы Константин Чередниченко, Юрий Севостьянов и Олег Данилов, Олимпиада Алексеева (супруга Василия Алексеева), родные и друзья Василия Ивановича,  представители спортивной общественности и молодежи. Правительственную телеграмму по случаю знаменательной даты в адрес Олимпиады Ивановны направил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. К подножию памятника Василию Алексееву возложили цветы.

 

 

Top